Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 150

Тема: МШУ на 144-1296-2400MHz

  1. #61

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    неужели вы подумали, что я не посмотрел с минус 6дб по входу
    Это тоже ни о чем. Вы не понимаете о чем речь. Вам о чем нибудь говорит словосочетание " реактивная составляющая" ? Вы поставте аттенюатор 20дб. и у вас вообще диаграмма Смита превратится в точку. И КСВ во всем диапазоне будет не хуже 1.1.


    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    приложите вашы графики для сравнения
    Вам мои графики нужны ,что-бы что-то понять ? Или вы хотите убедиться мол "какой вы умный " ?
    Я вообще то вам ответил ,что к сожалению документация того периода когда это все исследовалось для производства утеряна.
    А для ремонта и настройки МШУ я этим досконально ,в виде исследования не занимался. Померять коэфицент усиления , коэфицент шума и КСВ по входу ,произвести регулировку для оптимизации оных параметров это в общем обычная процедура. Я правда пользуюсь более древними приборами и оснасткой но это гарантированно точнее вашей "игрушки". Правда занимает гораздо больше времени ,пока во всяком случае.
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    куски кабеля, разьемы,сами реле,
    Может лучше "соеденительные кабеля" А то асоциируется ,когда на отверстия говорят дырки.
    А вы .что не знаете ,что в серьезном оборудовании на любой" кусок кабеля" есть свой так сказать паспорт и на нем таблица с параметрами этого "куска". А на разъем есть данные сколько его можно гарантированно вкрутить и выкрутить без потери качества соединения и параметров.


  2. #62
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Если нужен, то до усилителя или после?
    До усилителя фильтр нужен что бы защитить его от внеполосных помех, после усилителя нужен, что бы ослабить мощность шума самого усилителя в зеркальной полосе частот и таким образом улучшить (или правильнее сказать не ухудшить по сравнению с возможно-достижимым) отношение сигнал/шум. Так что по хорошему нужно ставить и до и после.

  3. Спасибо от саш

  4. #63
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    До усилителя фильтр нужен что бы защитить его от внеполосных помех, после усилителя нужен, что бы ослабить мощность шума самого усилителя в зеркальной полосе частот и таким образом улучшить (или правильнее сказать не ухудшить по сравнению с возможно-достижимым) отношение сигнал/шум. Так что по хорошему нужно ставить и до и после.
    Откуда у МШУ гетеродин и смеситель, чтобы сформировать шум в зеркальной полосе частот ?
    Хорошему МШУ фильтр ни на входе, ни на выходе не нужен. На входе не нужен, так как потери в фильтре увеличивают КШ всей системы, а на выходе не нужен, так как любому МШУ на выходе фильтр - только лишние проблемы.
    Но... фильтр на входе ставят для МШУ с низкой динамикой. Получаются неплохие результаты в сравнении с МШУ с высокой динамикой.
    См. сравнение http://ra3wdk.qrz.ru/comp_lna.htm
    А вот на выходе МШУ с хорошей динамикой ставят фильтр, чтобы трансивер за этим МШУ не подпрыгивал от всего того, что приходит по фидеру.
    (SPF5189z спокойно переваривает -25 дбм и даже -20 дбм на входе. При КУ в 20 дб - на выходе получаем около 0 дбм - никакой трансивер это не переварит, а всего лишь ТВ центр в километре находится и на антенну наводит эти самые -25 дбм)
    Но еще теперь одна проблема, как быть транзистору или микросхеме, которая исправно усилила сигнал, отправила на выход и встретила фильтр, КСВ которого за полосой - бесконечность ?
    Поэтому ставим аттенюатор между усилительным элементом и фильтром...
    Фильтр по выходу МШУ - это хорошая практика, насколько усилил, настолько отфильтруй !
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 25.01.2020 в 16:49.

  5. Спасибо от Constantin007, DL8RCB, Vital R2GKH

  6. #64
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Пришел ко мне заказанный МШУ Попробовал измерить усиление с помощью NanoVNA. Получилось меньше 10 дб, а по паспорту , где то 19 дб. Может, что то не так измерил. Буду разбираться. Попробую к антенне подключить, что выйдет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мшу.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	136.1 Кб 
ID:	328625  
    Михаил 73

  7. #65
    Если мощность с nanoVNA более -20 дбм - начинается ограничение, после -15дбм - может начаться еще большее ограничение. Ток растет.
    Но, как показывает практика, МШУ на SPF5189z с Ebay или Aliexpress - на самом деле не на оригинальных SPF5189z , так как чип с завода оптом не менее 3-4$ стоит, а в Китае лепят что зря на платы.
    Ток МШУ при 5 В должен быть 70-90 мА при оригинальном чипе.
    Вот характеристики МШУ на оригинальном чипе, при условии, что аттенюатор 3 дб , фильтр 3 дб, защитное устройство на выходе 2 дб, т.е. - 8дб потерь на выходе.


  8. #66
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Пришел ко мне заказанный МШУ
    Есть такая платка, покупал года 2 назад. Усиление и КСВ по входу. На 144 25 дБ и около 6 дБ на 4 ГГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5189.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	216.7 Кб 
ID:	328629   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5189swr.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	247.2 Кб 
ID:	328630  
    73 de rz3qs

  9. #67
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Сварганил себе такой микроватметр на 74м преобразователе и в этом-же корпусе ГШ. Данный ГШ с индексом 1 от 400мггц-8ггц. Линейный.
    144 работает так-же. И не нужно никаких древних ГШ на ЭВП.
    Саш, Какая марка ГШ? На 144 и 430 один и тот же или разные ГШ? (из текста сообщения - не понял)
    Юрий

  10. #68

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    Саш, Какая марка ГШ?
    Посмотрю точно на днях. У меня их два . Литера один по паспорту 480мггц- 8 ггц. На 144 соответствует. Т.Е. реальный диапазон шире.
    Питание - . Я питаю через стабилизатор тока 15ма. Это с паспорта ,что был в комплекте с ГШ.

  11. #69
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Откуда у МШУ гетеродин и смеситель, чтобы сформировать шум в зеркальной полосе частот ?
    Не только гетеродин и смеситель генерируют шум. Обычный усилительный каскад то же его генерирует, правда существенно меньше.


  12. #70
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    и что из этого утверждения следует?
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •