Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 49 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 488

Тема: Самостоятельное изготовление мачты на 10...15м

  1. #141

    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Саранск, РМ, Россия
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Игорь-16
    Вот подсмотрел кое-что на пром.изготовленной мачте в Саранске.
    Подглядывали, я так понял в р-не ул.Володарского-Коммунистической?
    Don't worry, be happy!!!


  2. #142
    Что скажут специалисты об узле крепления тросов к поясам?
    Крепление оттяжек к мачте нормальное. Зачем концы соединяются с неким вертикальным тросом непонятно. Может быть чей-то вариант молниезащиты?..

  3. #143
    RA4UN Подглядывали, я так понял в р-не ул.Володарского-Коммунистической?
    С названиями улиц напряг, знаю только Московскую, где жил в общаге недалеко от Олега УА4УЗ и Хмельницкого, где тёща живёт
    После полётов "Витязей" шёл к тёще и увидел мачту, подошёл, на фотике выставил зум 12х и отсчёлкал. Улица ведёт к химмашевскому мосту, там ещё ломают частный сектор... Недалеко на панельной 9-этажке Инвертор красуется. Дико извиняюсь за офф.
    Вообще странная какая-то мачта. Не понятно назначение. За зелёными щитами (см. выше правый изрешечён пульками из пневмы), похоже, антенны сотовой связи, но расположены очень низко. На вершине расположен ГП на 42,... МГц, но как-то "криво" установленный (фото 1).
    Как-то в Москве брал фильтр для ФТ-817 (забыл фирму), дык у них в продаже были тожно такие-же по конструкции 3-гранки красно-белого окраса, на них висели лэйблы буржуйские. Поперечины-диагонали тоже катанка гнутая.
    Законцовки тросов закреплены к вертикальному вот так (фото 2).

    Sergo 45 спасибо за активность в теме.
    Да не за что. Сам много интересного узнал, о некоторых вещах даже и не догадывался. Хорошая тема. Спасибо всем советчикам-ругателям.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1070638_2_108.jpg 
Просмотров:	1363 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	11056   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1070639_2_791.jpg 
Просмотров:	1294 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	11057  
    С уважением, Игорь. 73!

  4. #144
    Здравствуйте.
    Проведя ревизию имеющегося материала излагаю свои мысли.
    Мачта 3-гранная, вертикальные стойки - трубы 3/4, либо 1", либо их комбинация.
    горизонтальные распорки - труба 1/2, либо уголок, либо кв. труба похожего размера.
    диагональные распорки - полоса 20...25х3
    переходные пластины - полоса 30...35х3
    крепление через переходные пластины мне кажется проще, чем плющить законцовки труб для плотного прилегания сопрягаемых поверхностей.
    С сопроматом не особо дружу, особенно после того, как в институте по моим "расчётам" курсовика вал редуктора, типа лифтового, должен был иметь диаметр 2 метра 8O ....
    попробую уломать супругу нарисовать мои мысли в солиде и прокачать на прочность в COSMOS WORK-е. Особо нагружать мачту не собираюсь, что-то типа RR-33 и УКВ-яги, естественно пару-тройку ярусов оттяжек. Высота метров 12...15.
    Прошу прощения за непрофессиональную терминологию, но вроде бы всё понятно...
    Спасибо за критику и советы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1384_1182881281.gif_135.gif 
Просмотров:	1246 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	11410  
    С уважением, Игорь. 73!

  5. #145

    Самостоятельное изготовление мачты на 10...15м

    Игорь приветствую!
    Думаю, что использовать полосы в качестве раскосов никто не посоветует. Потому как при сжатии, пусть даже такой широкой пластины, она "сыграет" в сторону. Причём это случится при значительно меньшей нагрузке, чем на разрыв при растяжении. Напрашивается аналог с металлической линейкой поставленной на стол вертикально. Если надавить на неё с торца, то она от маленького усилия гнётся.
    Ну, а крепление решетки через косынки конечно симпатиШней, но уж никак не проще. Мороки больше. Лично мне так каацца.

    P.S. Что-то наших "гуру" не видно, не слышно. Наверное лето виновато- пора отпусков. Спасибо за поддеожку темы, а то я почти отчаялся. Тема исчезла с первой страницы форума хотя, по рейтингу просмотров, в первой тройке.
    -------
    С уважением, Сергей.

  6. #146
    Думаю, что использовать полосы в качестве раскосов никто не посоветует. Потому как при сжатии, пусть даже такой широкой пластины, она "сыграет" в сторону. Причём это случится при значительно меньшей нагрузке, чем на разрыв при растяжении. Напрашивается аналог с металлической линейкой поставленной на стол вертикально. Если надавить на неё с торца, то она от маленького усилия гнётся
    В разных конструкциях - по разному. В зависимости от геометрических размеров, нагрузок и т.п. раскосы ствола мачты предположительно могут расчитываться как только на растяжение, так и на растяжиние и сжатие. В первом случае они выполняются из круглой стали (а не из полосы), а во втором - из труб, или уголков.
    Ну, а крепление решетки через косынки конечно симпатиШней, но уж никак не проще. Мороки больше. Лично мне так каацца.
    Здесь нужно приваривать распорку прямо к поясу, если пояса трубчатые. Получается по четыре фасонки надо на узел, т.е. в два раза больше. Можно и по две, как на представленном чертеже, но это делается когда пояса из уголка, то и распорки можно из уголка. Но так же распорку варить не только к фасонке, а ещё и к поясу:

  7. #147
    при сжатии, пусть даже такой широкой пластины, она "сыграет" в сторону
    Но она же сварена посередине с полосой, которая будет работать на растяжение.
    С уважением, Игорь. 73!

  8. #148

    Самостоятельное изготовление мачты на 10...15м

    Цитата Сообщение от Игорь-16
    при сжатии, пусть даже такой широкой пластины, она "сыграет" в сторону
    Но она же сварена посередине с полосой, которая будет работать на растяжение.
    Хотя при таком диаметре труб поясов как Вы планируете(3\4...1дю йм) может такие полосы в качестве раскосов и будут нормально "работать". Наверное раньше согнётся труба пояса, чем полоса раскоса. Но чтобы это утверждать наверняка, нужно владеть "сапроматом". Увы, я тут не помошник.
    Хотя опять же, не каждый радиолюбитель им владеет, а самодельных мачт предостаточно.
    А падают, как известно и "хвирменные" мачты.
    -------
    С уважением, Сергей.

  9. #149
    Всем привет.
    раньше согнётся труба пояса, чем полоса раскоса
    А Вы считаете что труба 3/4, тем более 1" тонкая?
    я считал всегда, что диаметр 1/2=15+6(стенки по 3)=21мм
    3/4=21+6=27 1=27+7=34. Т.е. трубы телескопически входят друг в друга. Ну размеры указаны без десяток. Могу ошибаться, поправьте.
    Но она же сварена посередине с полосой, которая будет работать на растяжение
    Я этим хотел сказать, что если одна полоса в "ячейке" начинает сжиматься, то другая должна начать работать на растяжение. Я понимаю, что не всё так просто в сопромате...
    . раскосы ствола мачты предположительно могут расчитываться как только на растяжение, так и на растяжиние и сжатие. В первом случае они выполняются из круглой стали (а не из полосы), а во втором - из труб, или уголков.
    т.е. полосе в данной конструкции не место?
    YuraSanych, а Ваши утверждения основаны на знании сопромата и теории мачтостроения? или богатый личный опыт изучения и эксплуатации готовых мачт?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_1_980.gif 
Просмотров:	536 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	11443  
    С уважением, Игорь. 73!


  10. #150
    Игорь-16
    YuraSanych, а Ваши утверждения основаны на знании сопромата и теории мачтостроения? или богатый личный опыт изучения и эксплуатации готовых мачт?
    В проектах к мачтам есть описание конструкции. Там пишется допустим так: раскосы запроектированны из круглой стали из предположения, что они работают на растяжение.
    т.е. полосе в данной конструкции не место?
    Просто не видел ферм, у которых раскосы были бы сделаны из полосовой стали. Может быть, потому что у полосы больше наветренная площадь, чем у кругляка?

Страница 15 из 49 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заземление мачты
    от Алекс Fe в разделе Антенная механика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 17:54
  2. Самостоятельное изготовление конденсатора для УМ
    от KENWOOD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 12:29
  3. оттяжки для мачты 18м
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:21
  4. Самостоятельное изготовление GS-065
    от rz3gu в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.10.2009, 21:06
  5. Растяжки мачты РРС-1М(Р-401)
    от ft2000 в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 20:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •