Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 49 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 488

Тема: Самостоятельное изготовление мачты на 10...15м

  1. #161
    Вспомнил анекдот, типа мачту красят так: надевают ватные штаны, куфайку, рукавицы, всё это обильно пропитывают краской и сверху съезжают вниз, обхватив мачту.
    Это не анекдот. Башни и мачты красятся по разному. Самый оперативный - шмаковками. Человек висит в люльке-седушке на стальном канате и майнуется ручной лебедкой. К люльке присегнуто ведро с краской, в ней плавает шкура. Человек берет шкуру из ведра, обхватывает ею пояс башни и дает команду на майна. Так же в качестве шмаковок используются меховые рукавицы вывернутые на изнанку.
    Завидую белой завистью профессии Саныча
    Завидовать тут особо нечему. В люльку полезли бы?


  2. #162

    Самостоятельное изготовление мачты на 10...15м

    Цитата:
    Почитайте «Глас народа» по статье : »Мачта для антенны высотой 10…15м» Там, в обсуждении статьи, много ценной информации для самодельщика.

    Игорь-16
    ...честно говоря, мало что интересного узнал.


    Ну здрасьте, как это ничего интересного?! :? Да уже за то, что сама статья вызвала резонанс, автору большое спасибо. У кого «соображай» работает, и самой статьи предостаточно для того, чтобы по образу и подобию приступить к сооружению своей конструкции.
    Простите великодушно, но у кого в голове уровень масла ниже отметки «min», тому и детализационный проект счастья не прибавит. (Прим. автора: К присутствующим не относится :wink: )
    А тем более в обсуждении статьи есть рекомендации по «модернизации» конструкции и устранению неточностей. Там и про раскосы, и про узлы крепления тросов, и много ещё про что. Даже про то, что эту конструкцию «по сапромату» пересчитывали и она показала надежность с запасом.
    Появись эта статья год назад, то уверяю вас, что мачта у меня уже стояла бы(и не падала). Хотя жалеть не приходится, потому как на форуме я познакомился с интересными людьми и узнал много нового и полезного.
    -------
    С уважением, Сергей.

  3. #163
    честно говоря, мало что интересного узнал
    Я не правильно выразился. Правильнее было бы сказать н"ичего нового".
    Да уже за то, что сама статья вызвала резонанс, автору большое спасибо.
    Согласен, ОГРОМНОЕ спасибо! Тем более он сделал сам.
    С уважением, Игорь. 73!

  4. #164

    Самостоятельное изготовление мачты на 10...15м

    Тут ещё один вопрос по мачте имеется. Никому не приходилось доказывать соседям (или какой нибудь ЖКХ комиссии), что конструкция мачты надёжная и она не свалится им на голову (если её специально не валять)? Конечно, здравый смысл подсказывает, что высота мачты не должна превышать расстояние до соседского забора. Но не всегда получается соблюсти это условие. Это хорошо когда с соседями живёшь в мире и согласии, а если "не очень"?
    Как бы её "сертифицировать " (и где), или это лишнее?
    Где-то в инете попадался документ, как образец для оформления этого самого документа по конструкции мачты, для предоставления в "соответствующие органы". И я его даже скачивал. Но это было уже давно и теперь никак не могу найти его у себя на дисках.
    Что скажите по этому поводу?
    -------
    С уважением, Сергей.

  5. #165
    Надо руководствоваться законом. Из самодельной рогатки или промышленного пневматического ружья можно выбить глаз. Я в детстве, применяя обычную рогатку охотился на бурундуков и белок. Но для них не требуется специальное разрешение на хранение и ношение. То что не запрещено, то разрешено. В законодательстве и подзаконных актах Германии и Великобритании есть ограничение по высоте в зависимости от размеров участка, на котором мачта находится. В России пожалуй нет. Есть требования к наличию сигнальных огней на мачтах и строениях, высота которых превышает какое то значение. Но конструкции такого класса для радиолюбительских целей скорее исключение.
    Можно конечно предположить, что "соответствующим органом" является управление архитектуры, но оно требует проектов и согласований для объектов недвижимости, каковым мачту на растяжках никак не отнесешь (если конечно это не мачта телевизионного ретранслятора высотой пару сотен метров). Так что соседей недружелюбных можно посылать подальше, по крайней мере пусть ОНИ ищут документ, на основании которого пытаются посмотреть какие то сертификатыи ищут "соответствующий орган", который может Вам предъявить какие либо претензии, если сможет найти Закон, который Вы нарушаете. Вам еще не так сложно: мой дом - моя крепость. Сложнее тем кто с соседями под одной крышей живет...
    73! Vasily, ex RZ6MX

  6. #166

    Самостоятельное изготовление мачты на 10...15м

    А что, мне понравился такой ответ. Этим настроем и буду руководствоваться при случае. Законов всех, простому смертному знать не возможно, а вот правильную позицию занять- это уже половина победы.
    Тут главное не остаться один на один с проблемой. Василий благодарю за поддержку!
    -------
    С уважением, Сергей.

  7. #167
    Ну что, коллеги, процесс наконец-то пошел Вчера даже лично пилил/точил/сверлил, вспоминал столярное дело
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru0au_ant_172.jpg 
Просмотров:	2488 
Размер:	290.8 Кб 
ID:	12825  
    73! de R0AU http://r0au.ru

  8. #168
    Цитата Сообщение от RU0AU
    Ну что, коллеги, процесс наконец-то пошел Вчера даже лично пилил/точил/сверлил, вспоминал столярное дело
    Красиво!
    Вы уже продумали каким образом будут соединяться секции?

  9. #169
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Вадим, у меня секции стыкуются с помощью навесов для гаражных ворот, а у Вас? Отпуск уже в разгаре? :-)
    Раскосы можно и из арматуры, дешевле. А так, очень красиво, да и прочно должно быть.


  10. #170
    Отпуск с 3.09! Приказ подписан, буквально 20 минут назад принесли! Ура, товарищи!!!
    Правда, не очень долгий

    Крепиться будут болтами М10, 8 болтов, по два на каждой стороне. Как объяснить-то...

    На каждом ярусе сверху и снизу по периметру приварены уголки. Ярусы как бы ставятся друг на друга, соответсвенно уголки притягиваются друг к другу болтами.

    На фото отверстия в уголках с одной сторонв показаны красными стрелками.

    На счет раскосов из арматуры думал... Металл под руку попался, да и вроде так надежней 12,5 метра всё-таки планируется, и без оттяжек. Реально, как считаете, коллеги?

    Да..., и еще. Наверное пролетало уже в топике, запамятовал, но еще раз спрошу, какого объема рекомендуется делать бетонное основание, ну т.е. размеры в глубину и в ширину?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_167.jpg 
Просмотров:	1676 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	12891  
    73! de R0AU http://r0au.ru

Страница 17 из 49 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заземление мачты
    от Алекс Fe в разделе Антенная механика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 17:54
  2. Самостоятельное изготовление конденсатора для УМ
    от KENWOOD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 12:29
  3. оттяжки для мачты 18м
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:21
  4. Самостоятельное изготовление GS-065
    от rz3gu в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.10.2009, 21:06
  5. Растяжки мачты РРС-1М(Р-401)
    от ft2000 в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 20:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •