Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Рижским круглошкаликам - 75лет

  1. #21
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    UT1LW,Где?6Ж7 ? Или 6К7 и 6Х6
    Кажется понял.Вверху 6х6-чисто детектор,а внизу 6к7 и 6х6-это АРУ...


  2. #22

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Well,
    Памятника ВЭФу нет.
    Есть, воспетый в Советской кино классике.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЭФ.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	322.1 Кб 
ID:	328679
    А "круглошкалики" в серии "Селг" 40...(но и других стран мира).
    А 3-х секционные КПЕ (да еще с верньером 1/3 антилюфтовым, и "ручки" от ВЭФ") 10...365пФ, использую до сих пор, как в ГПД, так и в РА.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6P45S view 001.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	328681
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #23
    Vikos , вы правильно заметили насчёт Левитина. Там этих схем не может быть, так как они довоенные - первый люксовый "географик" был создан к двадцатилетию Латвии, которое они праздновали в 1938-м году (проще схема). Второй - четырнадцатиламповый М1307, создан к сезону 1940 года. К тому времени Е.А. Левитин написал только один справочник, он исключительно - о советских аппаратах, сконструированных большей частью группой Левитина в США. Так что закономерно - этих схем в справочнике нет. Есть только М1357 - послевоенный клон 1307 уж не помню в каком журнале, могу найти и показать. На обоих схемах не видно механизма синхронизации регулировки ПП по ПЧ и полосы преселекторов, но н там имеется, просто я дал одну из многих схем.Кстати, я у себя делал обзор справочника Левитина отчасти на примере этих аппаратов, ссылку давать тут некорректно, если кому интересно - могу подготовить демо-вариант.

    ua6bep , это СВД-М, откройте тему и послушайте что вам о нём расскажут. У меня вся линейка СВД, начиная с двухвольтового, так что тоже поучаствую. Если вы не иронизируете со словом "круглошкалик".

    ua9uin_Alex , 6к8 вполне сносная лампа, это уже не пентагрид. 6а8. Так что частоту она держит. Плюс там есть АПЧ. НА тот момент латыши не могли сделать приёмник такого класса на евролампах, причины и следствия мы со всех сторон рассматривал и. Да и Латвия была уже в составе СССР, потому и М517 перевели на 6к7. ВЭФ 1307 был выпущен до войны, а после войны - небольшая партия почти таких же, но уже 1357. Где ноль и пятёрка указывают год выпуска.

  4. #24
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    Понятно!Спасибо уже начал разбираться,и нижняя 6Ж7-это и есть АПЧ...
    Схемы 1307 и 1357 схожи..

  5. #25
    Ещё один небольшой шаг в сторону. Для людей в теме бытовых схемных изысков. Насчет МИРа и Латвии. Фрагмент из темы о гетеродинах на нашем форуме.


    Устоялось мнение, что эти приемники почти одинаковы: изменили корпус и шкалу, осовеременили лампы и добавили второй динамик - подарили Сталину... Для утверждающих тождество этих двух приемников, во все поколения их поклонников, было одно непреодолимое препятствие: дедушка Левитин изделия ВЭФа по какой-то причине описывал очень скудно. К тому же последний его справочник более-менее качественный вышел в 1953-м году. Когда сведений о МИРе было кот наплакал. В общем, черпать было негде. А потому живут ныне здравствующие гуру, знавшие ВСЁ о радио пятьдесят лет назад, поклоняются помойкам и внемлют прохиндеям типа Хрисанова, что на Антрадио ***ня одна, а не информация.

    Среди авторитетных источников упомяну известную статью директора ВЭФа и куратора М152 Ратинера в журнале "Радио". Но эта статья нам вообще не нужна, так как посвящена М154, в котором преобразователь на одной лампе. Да и статья весьма от природы радио далекая. Главное в этой статье - описание шкалы в визирным устройством: вот думаю, откуда рижских писак наследственная тяга к "стрелкам, которые движутся по шкале"...

    Так вот, господа. В первом абзаце я упомянул, что М137 имеет моднячий послевоенный гетеродин по транзитронной схеме. Думаю, сие решение было продиктовано не столько инженерным поиском, сколько желанием некоей автономии от немецких и американских именных построений: типа Хартлея и Мейснера. Думаю, не случайно конструкторы НИИИС КА в Омегу впиндюрили именно транзитрон, а не аналог Хорха, где кстати был не Мейснер и не Хартлей, а Колпитц. Видимо, в Мытищах на воду дули, боясь что кто-то обнаружит в гетеродине Р-311 имя немца или американца.

    Так вот, товарищи тунеядцы! В М152 от транзитронной схемы напрочь отказались. И правильно сделали. НЕдостатки ее, особенно, так полагаю, при лампе 6а8 гуглите и проверяйте умными формулами, кто дуже грамотный. Я же скажу, что в этой схеме не только на древнючих пентагридах, но и на совеременных пентодах (как в Волне) могут быть проблемы, а потому для построения таких схем нужна отнюдь не послевоенная культура производтва. Иными словами, нужна была решимость похерить неудобоваримое и сделать по классике. И Ратинер знал, что делал.

    В М152 использовано триодное включение гетеродина на 6а7, причем - с автотрансформаторной связью (о его преимуществах смотрите пост выше и читайте дискуссии в других темах), что делает гетеродин стоячим как у волка на морозе. Даже лучше чем в Беларусь-50. Я с 2007-го года талдычу на всех форумах о необычайно высокой стабильности приема М152, даже лучшей чем во многой военке. Мне можете не верить, кто я такой? Поверьте Сифорову (пост выше).

    Таким образом, вопреки нежеланию специалистов участвовать в теме, вынужден отметить еще одно, нигде, никогда и никем не описанное различие в приемниках Латвия М137 и МИР М152. Это различие - в принципиально ином построении гетеродинов, причем в Мире он по двум факторам выделяется в лучшую сторону, чем в Латвии. Этому, склонен полагать, есть еще одно на форуме доказательство - приведеннные мной графики и аудиофайлы сравнения шумности Латвии с Телефункеном.

  6. Спасибо от Vikos

  7. #26
    Предыдущее сообщение скопировано из давней текстовой "болванки", при написании которой тупо поверил весьма уважаемому коллеге, который буркнул что в Волне и Р-311 транзитронные гетеродины. Даже не засомневался, несмотря на то, что сам ранее написал обзор по истории Омеги, созданной на базе немецкого слежечника Fu.h.e.u... Приношу извинения за небрежность.

    В продолжение темы редкая разновидность рамки круглошкаликов: она тут не такая, как на М517. Видимо, то ли металла на "струны" после войны не было, либо хрома для их покрытия, а потому сделали эрзац-струны из общей масса карболита.

    Последний раз редактировалось Well; 28.01.2020 в 09:04. Причина: Возня с иллюстрацией

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •