Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 73

Тема: Р-104 "РДС"

  1. #21
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UT0LZ Посмотреть сообщение
    Из этого следует, что при частоте кварцевого генератора = 690кГц и правильно откалиброванном приёмнике, а так-же при условии стабилизированного БП и полностью исправном приёмопередатчике, частоты приёма и передачи совпадут, не могут не совпасть.
    Ещё раз:"Это вы так думаете".
    Вы так и не поняли, что частота приёма зависит не только от частоты ГПД, но и от частоты ПЧ.
    Повторюсь, я своими руками убирал несовпадение частот приёма и передачи в Р 104. Было это давно, но помнится, что вроде бы использовал при этом встроенный калибратор станции.
    А самое сложное, это было добраться до контуров ПЧ приёмника.
    73. Евгений.


  2. #22
    Цитата Сообщение от us4lta Посмотреть сообщение
    У меня сетевой источник питания не дает нужной стабильности напряжений +2.4 В и -2.4 В.
    Какая у вас станция: 104 или 104М? Вопрос по питанию 2,4В или 4,8В актуален. Или вы просто этим БП (+- 2,4В) заменяете АКБ, используя штатный преобразователь?

  3. #23
    У меня Р-104М. Питается в штатном варианте тремя напряжениями: + 2.4 В, - 2.4 В, +12 В. Использую штатный преобразователь из упаковки питания. Вместо аккумуляторов - самодельный сетевой блок питания на два напряжения + 2.4 В и - 2,4 В. А вот штатного БП-150 у меня нету.

  4. #24
    US4LTA а у Вас совпадает прием передача?

  5. #25
    Как только увидел что вторичные напряжения в режиме передача сильно падают, больше делать ничего не стал. Нужно с ними навести порядок, все остальное потом.

  6. #26
    Полностью сетевой надо делать, упаковку оставить для АКБ.О

  7. #27

  8. #28
    Я так думаю и слышал от коллег которые используют ее и в Вашем варианте вместо Акб. и с сетевым Бп полноценным, говорят совсем другой прием, у меня ее нет,
    но она будет и только тогда я смогу ответить на этот вопрос.

  9. #29
    На прием, все же, я немного послушал, работает хорошо, фона переменного тока сети - нет. Не вижу оснований считать что, станция будет работать ощутимо хуже при использовании преобразователя упаковки питания. К тому же хочется что бы станция сохранила историческую идентичность. Вот только нет возможности у меня улучшить сетевой блок питания в части повышения стабильности вторичных напряжений при существенном изменении нагрузки.


  10. #30
    Покажите свою схему БП.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:09
  2. Автоматическая станция "Луна-21" с "Луноходом-2"
    от R9AD в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2018, 17:36
  3. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •