Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Отказ в регистрации РЭС диапазона 5.6ГГц

  1. #11
    Увы, но если используется для организации канала связи, пусть и при проведении радиолюбительских связей - это уже канал связи, технология.

    И ещё: а класс излучения (не только частота и полоса излучаемого сигнала) соответствуют разрешённым любительской службе? И информация должна быть доступна всем наблюдателям принявшим сигнал.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    после регистрации РЭС используются для связи между радиолюбителями,
    это уже за уши притянуто,поскольку лицензия выдаёт право пользоваться спектром и точка. А будут его слушать любители или американские шпионы-это уже не ограничивается.Есть право на передачу ,есть позывной, соблюдается мощность и полоса излучения,нет коммерции и рекламы. Всё,какие ещё вопросы?

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R2AKT Посмотреть сообщение
    Так я им так и говорил, что параметры сигнала соответствует требованиям, а они упёрлись, что тип по ЕТС не соответствует и всё тут.
    Однажды я хотел внести в ЕТС "Улейму", писал в какие-то инстанции и получил ответ,что этот справочник формируется на основании заявлений о регистрации. То есть,сначала регистрируйте станцию, и она автоматически попадёт в справочник.
    Последний раз редактировалось ua3ahm; 07.02.2020 в 23:27.

  3. #13

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Пример не удачный, т.к. после регистрации РЭС используются для связи между радиолюбителями, т.е. именно в целях любительской службы, а не релейки в полосе частот любительской службы.
    Вот и прочитайте еще разок про цели и задачи любительской службы. Освежите, так сказать, в памяти. Человек экспериментировать собирается. В своих личных не коммерческих целях. За свои личные средства оборудование покупает. Если я буду экспериментировать с управлением, к примеру, отоплением своего дачного дома. Буду передавать команды и принимать телеметрию по каналам APRS, это как? Не радиолюбительство? А в той же Европе таких домов не меряно, и претензий ни у кого нет. Почему? Глупости пишете.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  4. #14
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Увы, но если используется для организации канала связи, пусть и при проведении радиолюбительских связей - это уже канал связи, технология.
    А если вяжутся два РС в LAN, это чем отличается?
    Не нужно высасывать проблему из пальца. Есть сертифицированный комплект, а уж чем наполнен им организованный канал - вопрос не для регистрации железа.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  5. #15
    Аватар для R2AKT
    Регистрация
    16.11.2019
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    25
    Позывной
    R2AKT
    Igor-UGG,
    APRS, D-Strar, DMR - тоже использует цифровой канала для передачи данных, в т.ч. координат, голоса, файлов.

    10M5G7W - Ширина сигнала 10.5МГц, непрерывная фазоманипулированная несущая. Что тут не так ?

    Данные открыты, шифрования нет, MAC-адрес содержит позывной, от интернета отключена.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Однажды я хотел внести в ЕТС "Улейму", писал в какие-то инстанции и получил ответ,что этот справочник формируется на основании заявлений о регистрации.
    Их слова WiFi, IEEE802.11 и т.п. пугают.

    Т.к. регистрации нет, то и в перечне нет. Хотя по положению о справочнике указано, что он должен актуализироваться по выходу приказон об изменеии РЧС, с внесением/исключением типов РЭС, которых это затрагивает. Я это понимаю как то, что если есть РЭС любого назначения и она попала своими характеристиками в наши диапазоны и соответствует нашим требованиям, то она должна получать автоматически статут и любительской РЭС.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 08.02.2020 в 13:24. Причина: п.6.2

  6. #16
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Почему? Глупости пишете.
    Потому что сам ничем,кроме как CQ DX не занимался и единственный результат радиосвязи-это 599 . Увы,старшее поколение не хочет воспринимать ничего нового. Я был не так давно в гостях у новозеландских радиолюбителей. Так у них вся округа,сотни квадратных километров покрыты радиолюбительской сетью WiFi. Там же и доступ к удалённым автоматическим радиошэкам http://remotedx.nz/ А у нас всё боятся как бы что не вышло. Небольшой оффтоп. Ознакомился с благодатью использования валежника для отопления. Так оказывается,что запрещено использовать валежник со следами спилов и срубов. Интересно,так как мне в лесу ствол разделывать? Зубами грызть? ) Так у нас все законы построены и исполняются.

    Добавлено через 29 минут(ы):

    Вот подробный ответ Роскомнадзора относительно внесения РЭС в справочник ЕТС:
    Регламент ведения ЕТС (далее – Регламент) утвержден приказом Роскомнадзора от 19.01.2011 № 23 «О Едином техническом справочнике радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств».
    В соответствии с п. 1.5. Регламента формирование и периодическое обновление информации ЕТС происходит на основе данных, представляемых Роскомнадзором, иными Федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, предприятием радиочастотной службы и другими организациями (предприятиями), участвующими (непосредственно или косвенно) в формировании условий использования радиочастотного спектра, РЭС и ВЧУ.
    Основными источниками получения информации о новых наименованиях РЭС, в соответствии с п. 3.1. Регламента, являются сведения о технических характеристиках и параметрах излучения РЭС и ВЧУ, прилагаемые к следующим обращениям физических и юридических лиц (далее - обращения):
    заявлениям в ГКРЧ на выделение полос радиочастот для применения, ввоза из-за границы, разработки, производства и модернизации РЭС (ВЧУ);
    заявкам в адрес предприятия радиочастотной службы:
    - на оформление заключения о возможности использования заявленных РЭС и об их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС;
    - на образование позывных сигналов опознавания;
    - на оформление заключения о соответствии технических характеристик ввозимых на территорию Российской Федерации РЭС и ВЧУ гражданского назначения техническими характеристикам и условиям использования, утвержденных решениями ГКРЧ;
    заявлениям в Роскомнадзор о:
    - присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов;
    - регистрации РЭС или ВЧУ.
    При этом следует отметить, что для включения заявленного РЭС в ЕТС никаких дополнительных действий со стороны заявителя Регламентом не предусматривается.
    Одновременно сообщаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации для «вывода на рынок», а также для продажи на территории Российской Федерации, включение РЭС и ВЧУ в ЕТС не требуется.
    Целью создания ЕТС является повышение эффективности информационного обмена при планировании использования и использовании радиочастотного спектра, РЭС и ВЧУ и построение Единого информационного пространства в рамках развития информационных систем Минкомсвязи России, Роскомнадзора, иных Федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, радиочастотной службы.
    Последний раз редактировалось ua3ahm; 08.02.2020 в 13:39.

  7. #17
    Аватар для R2AKT
    Регистрация
    16.11.2019
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    25
    Позывной
    R2AKT
    В связи с негативной реакцией проект закрыт.
    Приношу извинения всем пострадавшим и выражаю благодарность всем поддерживающим.

    2Модератор: Тему можно закрыть.

  8. Спасибо от R2AJA

  9. #18
    А жаль, интересен, без эмоций и исключительно познания для, конечный результат...

  10. #19
    Видел такую же тему на аналогичном ресурсе. Понятно, что проблему не помогли решить. Однако R2AKT показал, что можно найти применение бытовой радиоаппаратуре для радиолюбительских задач.
    Вспомним про получение 10 ГГц и облучателя спутникового ТВ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10GHZ-GOL.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	329811
    И спутниковую тарелку с биквадратом для 2.2 ГГц!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Biquad+para.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	329812


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.06.2017, 14:26
  2. Простой КСВ-метр до 6ГГц
    от Chipmaster в разделе Измерения
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 16:26
  3. Ник для регистрации
    от 4L1G в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 15:08
  4. О регистрации
    от Denis_111 в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.01.2010, 19:19
  5. Свидетельство о регистрации РЭС
    от ua9cee в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •