Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 27 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 269

Тема: Браузеры - выбор, проблемы, решения

  1. #141
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение


    Что мне это даст? И в каком браузере я должен это сделать? Я так понял, что в Хроме. Правильно?


    Что даст? Проблему не решит, это понятно... Но будет видно, при обращении конкретно к какому ресурсу останавливается загрузка сайта.
    Можно и в Хроме. Но такие инструменты есть в любом браузере..

    Для примера-вот видно, что у меня долго подгружается джава-скрипт context.js с ресурса an.yandex.ru. Аж больше 3 секунд. В то время как другие компоненты загружаются за десятки милисекунд-и это норма.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	яндекс загрузка.JPG 
Просмотров:	57 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	330179


  2. #142

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,040
    Где бы в этом веб-инспекторе увидеть на какой адрес был запрос, какой TLS использовался, что спросил браузер, и что ответил сервер? Может там какие редиректы были? А то что-то я не могу этого в своём "фаерфоксе" увидеть.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    alexis,
    Если браузер тормозит, и при этом процессор не загружен ровной линией на 100% и памяти не больше 2 ГБ занято, верятно, тормоза не в компе. Для пущей верности еще бы нагрузку на диск посмотреть, но вероятно и там все будет нормально. Подзабыл, что диск с битыми секторами тоже вызывает жуткие подвисания. Можно диск проверить и средствами системы, только чтобы с проверкой всех секторов, а не просто быструю проверку, и убедиться что ошибок нет. Знаю, что такое воможно в виндос, но как именно не подскажу. Ну а дальше проверяем, начиная с патчкорда, как уже писалось.
    Последний раз редактировалось ozforester; 20.02.2020 в 22:29.

  3. #143
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,898
    Позывной
    ex RN9AAA
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Кстати, я так и не понял, есть на моей машинке TLS 1.2 или нет.
    Нет.

    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Если нет, то как я пять лет пользовался форумом?
    А оно там было TLS 1.2 пять лет назад на сервере или не умерло на клиенте (если предположить что было)- ответа нет и не будет?
    Кроме вас её(проблему) никто не решит.
    Я уже и не знаю, ну хоть картинки смотрите и сравнивайте со своим реестром.
    https://manage.accuwebhosting.com/kn...Windows-7.html
    Последний раз редактировалось rn9aaa; 20.02.2020 в 23:00.

  4. #144
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    ozforester, диск в порядке, постоянно мониторится прогой. Да и Виктория показывает хорошее состояние. Но почему то диск начинает активность когда комп начинает тормозить к концу дня. Вообще не пойму почему такое активное обращение к диску постоянно? Вроде ничего не гружу доп.данных.
    Патчкорд тоже в порядке.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  5. #145
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от ozforester Посмотреть сообщение
    де бы в этом веб-инспекторе увидеть на какой адрес был запрос, какой TLS использовался,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана от 2020-02-20 21-55-13.png 
Просмотров:	51 
Размер:	114.7 Кб 
ID:	330195
    Там видно сертификат, а куда запросі летят и какие заголовки получают тут
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана от 2020-02-20 22-01-59.png 
Просмотров:	57 
Размер:	404.6 Кб 
ID:	330196
    73! Сергей

  6. #146

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,040
    alexis,
    Я опять как тот Чингачгук, увидевший, что одной стены нет. Тормозит -товедь на двух разных компах. Получается, что комп ни при чём! А диск шуршит постоянно, так то виндос играется со свопом, если в нем ничего кардинально не поменялось за последние лет двадцать. Перенесет из памяти в своп что-нибудь, а потом обратно прочитает, заняться ему нечем. (Памяти нужной на авито докупить у какого-нибудь админа и своп будет меньше шуршать) Года два назад материку включал старую, так тут же вечером нашел в своем районе недалеко и сбегал забрал (: Рынок это всё таки хорошо, не как в "Иван Василич меняет профессию" возле радиомагазина прогуливаться.

    UR4MJK,
    Получается, что мы видим лишь то, что браузер отправляет в "трубу" и принимает из неё. Для него соединение прозрачно, как более глубокий уровень OSI. Мы видим только "пэйлоад", а самого протокола нет, от эзернета и до hhtps включительно. Всё же иногда интересно увидеть как сам hhtps отработал со своей криптографией. Что полезного извлек, так это то, что сейчас не нужно, по карйней мере с дескопом, заморачиваться с ключём для расшифровки wireshark-ом пэйлоада. Смотрим там с 1 по 5 уровень, а 6 и 7 получаем из веб-инспектора. Спасибо Вам и *RJ за напоминание про веб-инспектор. P.S. админам не хватает лишь еще одного уровня вниз, чтобы заголовки hhtps пакетов увидеть. А нам, наоборот, выше не нужно по работе было.

    За пост #147
    Да там страшно не в уровне и утилитах ковыряться, а в документации по SSL и TLS (: Все равно сейчас все шифруется, и "прокачивать скилы" придётся. Я вот уже на nginx обнаружил свой косяк: если хоть на одном хосте разрешен, например, tlsv1.2, то все хосты, где только tlsv1.3, соскальзывают на 1.2, хотя в них даже нет этого tlsv1.2 Наверное есть решение, но ведь надо было сначала наткнуться на проблему. Тоже благодаря данной ветке зацепился за ошибку, глаз уже знал куда смотреть.
    Последний раз редактировалось ozforester; 20.02.2020 в 23:49.

  7. #147
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    ozforester, средствами браузера кажется нет. Возможно кто-то поправит. Но разбирать запросы от https до транспортного уровня - это отдельные утилиты нужны. Честно, на таком низком уровне я не ковырялся никогда.
    73! Сергей

  8. #148
    Это напоминает консилиум спецов вокруг парализованного "Запорожца"
    с пренебрежительными репликами в адрес проезжающих мимо на велосипедах марки "ХР"

  9. #149

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,040
    ХР, кстати, на старой материнке стоит, для прошивки старого garmin-а через ком-порт. В нужный момент раскладывается на газетке и используется. Нормальная система для простых задач. Но не найти к ней драйверов к новым железкам. Как раз здесь, на форуме, пользователей ХР должно быть достаточно - кому ком-порт нужен постоянно, а кому и параллельный для программатора. И никуда пока от него не сбежишь.


  10. #150

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,040
    RA3AKF,
    Сейчас осталась одна рабочая гипотеза, что браузер не хочет использовать TLSv1.2 Сказать просто, что он не умеет, нельзя, ибо в системе теоретически есть все эти протоколы, и всегда там были.

    Можно сразу принять гипотезу, что неудачное подключение происходит по протоколу TLSv1.3 как факт, и переходить к поиску причины, почему в системе протокол есть, а браузер его игнорирует. В этом случае начинаем набирать в гугле "в IE 11 работает только tlsv1.3" и подобные вопросы, пролистывая 99% ненужных ответов, где учат как поставить галочки в настройках, которые и так давно поставлены. Искать, в надежде, что кто-то спрашивал подобное, получил ответ и проблему решил. К поисковику мы в любом случае вернемся после дополнительной проверки, просто не эмпирически, а по результатам измерений.

    Дполнительная проверка.
    Необходимо поставить утилиту и посмотреть, что с протоколами действительно происходит в момент подключения. По крайней мере будем точно знать ответ сервера перед окончанием соединения. Утилита удаляется легко и никакого мусора в ней быть не должно. К ней там же на сайте выложен исходный код для тех, кто не доверяет готовым программам и хочет все проверить и собрать сам. Были бы там закладки, безопасники, которые используют wireshark, давно бы пригвоздили разработчика к позорному столбу.

    Если будем делать измерение, то набираем wireshark.org - качаем, запускаем, устанавливаем.

    Скрытый текст


    1. Перед записью подключения выключаем всё лишнее: почту, открытые сайты, чтобы в запись не попала пресональная информация. Маловероятно, простая осторожность.
    2. Запускаем Wireshark и выбираем в появившемся окне интерфейс, который идёт в сторону интернета, например беспроводное соединение.
    3 В новом окне начинают появляться пакеты, которые проходят через интерфейс, не обращаем на них внимания.
    4. Вверху, в строчеке для фильтрации, пишем фильтр "ip.addr == 81.177.142.85" Будут записываться только пакеты с адресом 81.177.142.85 (gaz66.ru)
    5. Запускаем IE без прокси и набираем руками в нем gaz66.ru Жмем энтер.
    6. Или сайт загрузится, или увидим все то же сообщение об ошибке. Ждем секунд десять-пятнадцать и выключаем IE
    7. Пытаемся закрыть Wireshark. Он нам предлагает сначала сохранить информацию. Сохраняем, выбрав какое-нибудь имя для файла.


    Вроде бы ничего не забыл. Да, конечно, лучше еще до п.1 с wireshark минут десять поиграться, пораскрывать записанные пакеты и полистать там информацию, открывая другие сайты. А уж потом подключение записывать.

    P.S. Вроде бы как дело чести - довести до решения первую проблему. Хватило бы терпения.
    Последний раз редактировалось ozforester; 21.02.2020 в 02:02.

Страница 15 из 27 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы - Али, eBay, Тао и т.д., обмен опытом, решения
    от UN7RX в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 3836
    Последнее сообщение: Вчера, 11:53
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 31.03.2018, 14:50
  3. IGate ( решения и программы)
    от DL8RCB в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 11:09
  4. Li-Po 3-4,5A*H во внутрь FT-817: реализация, проблемы, решения
    от R3LDA в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 00:54
  5. Неудачные схемные решения
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 10:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •