Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Квазирезонансный блок питания

  1. #11
    Более детальный документ, чем чисто даташит на микросхему. Схема возможно близка с вашей.
    UM10557-1391785.pdf

  2. Спасибо от Владимир_К


  3. #12
    Стучал блоком по столу, воздействовал на плату диэлектрической отверткой. Блок работает. Насчет запуска.. Как я выше писал, блок запускается без проблем. Проблема в том, что он самопроизвольно отключается, причем время работы совершенно разное, от нескольких минут, до часов. Нагрузка исключительно стабильная - нихромовая спираль. То есть ни какого вляния нагрузки в виде обрыва питания или КЗ, нет. В общем, сначала надо изучить даташит, чтобы в голове наступила полная ясность.. Да и к осциллографу нужно какую либо примочку соорудить, чтобы посмотреть. У меня С1-75, у него входное 50 ом, то бишь максимальное напряжение 3 вольта. Самодельный щуп на полевиках позволит измерить не более чем 20 вольт. А там в некоторых местах сотни.
    Видимо придется рисовать схему.. Обычно фотографирую плату, рисую по ней печатку, потом схему.
    Цитата Сообщение от RV3DKI Посмотреть сообщение
    нет ли супервайзера (микросхема контроля) этого напряжения.
    На высоковольтном участке кроме контроллера управления ключами TEA1716 больше никаких микросхем нет. Входной фильтр, мост выпрямительный, ключ повышающего преобразователя, пару диодов HS3M, двухобмоточный дроссель (не фильтра, а повышающего преобразователя), ТЕА1716, два ключа и трансформатор. В выходной части блока, есть какая-то 8-ми ножечная микросхема (пока не выяснил, какая именно). Вторичная обмотка с общей точкой, два сдвоенных диода Шоттки VF20100C в выпрямителе, фильтр - два конденсатора 630 мкф. Оптопары также пока не идентифицирована. Но не 817. Какие-то две штуки с 4-мя выводами.. Размером примерно 4х8 мм. По выходу вроде выводы запараллелены. Тут же вдобавок залито какой-то пластичной массой. А ключи залиты вообще каким-то твердым компаундом. Даже не могу прочитать тип элемента. Пока не ковырял. Спешить особо не нужно. Это от монитора, а комп тоже пока не рабочий...

  4. #13
    Цитата Сообщение от XENOMORPH Посмотреть сообщение
    Более детальный документ
    У меня блок посолиднее, но схема, как мне кажется, похожа. Во всяком случае полезного много можно извлечь. Спасибо.

  5. #14
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,895
    Позывной
    ex RV9CAG
    rx3apf, умничать и ярлыки навешивать не надо, в той теме вы не проронили ни слова.
    Притом что данный ресурс, это не площадка для выяснения отношений и амбиций. Но я тоже не лыком шит и молчать не собираюсь.
    Последний раз редактировалось alexis; 24.02.2020 в 20:53.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  6. #15
    Цитата Сообщение от XENOMORPH Посмотреть сообщение
    Более детальный документ
    При более внимательном осмотре платы обнаружил деградацию пайки земляного вывода конденсатора С114 (это схема по Вашей ссылке). Нарушение такое часто раньше наблюдал в пайке выводов панелек радиоламп телевизоров, на печатных платах. Блок включен уже больше 4-х часов, с нагрузкой 4 А. Диоды вторичного выпрямителя греются до температуры примерно 65 градусов, если верить китайскому мультиметру с термопарой. Я в своих самоделках обычно добиваюсь температуры поменьше, хотя бы так, чтобы можно было держаться за радиатор длительное время. Надеюсь, что монитор потребляет меньше. Проверить не могу, так как он далеко.
    В общем, ремонт, в части приобретения опыта, ничего не дал.

  7. #16
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    В общем, ремонт, в части приобретения опыта, ничего не дал.
    Очень даже дал - очередное подтверждение аксиомы, что "радиотехника - это наука о контактах". А вообще любой ремонт дает опыт, правда, разной ценности.

    Вот только торможу - в схеме UM10557 это авторы так деликатно троллят (чтобы никто не догадался), оставив среднюю точку силовых транзисторов никуда не подключенной ?

    А по потреблению - с LED-подсветкой от сети типично ватт так 20...30, с CCFL под полтинник (21...22")

  8. #17
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    в схеме UM10557 это авторы так деликатно троллят
    Ошибка очевидна, поэтому я не стал о ней и упоминать. На печатке, впрочем, ошибка исправлена.

  9. #18
    Мне немножко странно, что простукивание/деформация не вызывали отключения. Но в общем-то такие неконтакты для "трухольных" компонентов дело достаточно обычное, а проявления могут быть очень разнообразные. Еще очень пакостная вещь - кольцевые обрывы (в основном, правда, это на гетинаксе). Бывают такие, что и с лупой не разглядишь...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. блок питания S-350-13,5
    от US5CAA в разделе Источники питания
    Ответов: 186
    Последнее сообщение: 28.11.2019, 19:12
  2. Блок питания от сервера для питания трансивера
    от R3AAA в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 08:27
  3. блок питания Diamond GSS-3000 питания 13.8 В, 30А
    от Владимер в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:36
  4. Блок питания
    от ra3gjk в разделе Источники питания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 20:05
  5. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •