Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Как сделать источник опорных частот на микроконтроллере?

  1. #11
    Мне конечно больше понравилась идея с SI5351, тем более у нее уже есть три независимых выхода, каждый из которых может выдавать свои запрограммированные частоты. Осталось прикрутить контроллер, в виде ардуинки и сделать что-то подобное http://www.ra3apw.ru/ublox-neo-7m-ocxo-gpsdo/, но уже с гиацинтом.
    Тем более китайцы, так кстати, за копейки продают такие платки https://aliexpress.ru/item/329607453...73d82e0eY0neaQ
    Можно конечно взять генератор от мобилок и поместить его в тот же "бокс" где в частотомере сейчас находится кварц. Наверняка показатели стабильности станут еще выше.
    Но все-же хочется на столе иметь коробку из которой выходят нужные мне частоты и синхронизированные с GPS и с хорошим спектром.
    А частотомер мой вот такой https://aliexpress.ru/item/327273625...5f5825daMpdckt


  2. #12
    В одной из тем про SI5351 была ссылка на генератор до 160 MHz с подстройкой по GPS. Но там, на первый взгляд, есть определенные тонкости, не позволяющие обеспечить максимальную чистоту спектра для 5351. Но идея заслуживает внимания, а пути доработки самоочевидны.

    Модули от uBlox, насколько я в курсе, умеют генерить какую-то сетку частот кроме 1pps, но там со спектром все совсем плохо, если частота не совпадает с внутренней растактовкой (издержки топологии).

    Один из путей - покопать в направлении, как это было реализовано в FE-5680-08.

    Я бы лично пошел по пути VCTCXO 26MHz - SI5351, с целочисленными коэффициентами и триммингом опорника, попутно никто не мешает сделать тримминг по 1pps от GPS. Но вот готовой разработки не наблюдается, а у меня вроде как потребности нет...


    По конкретно частотомеру - с типом понятно, но про "начинку" сможет сказать лишь обладатель. Сфотографируйте зону опорника внутри - станет понятнее.

  3. #13
    Примитивная схема на SI5351 и ардуино NANO. Вход 5MHz, 3 выхода, 10, 13, и 26MHz.
    Частоты на выходе корректировать в скетче.
    Опорные частоты, изменять в файле si5351.h, в строчке #define SI5351_XTAL_FREQ 5000000 // 5MHz
    5351GIACINT.rar

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ard3.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	147.8 Кб 
ID:	330573

  4. #14
    Ой, спасибо огромное. Я правда в программировании вообще ноль, но думаю прошить смогу с помощью тырнетовских статей. Я только не помню, но голые сишки я вроде бы у китайцев заказывал. Поищу для попробовать. Если не найду буду заказывать платки с тремя выходами. Попутно хотел уточнить. Опору подаем напрямую или нужен внешний формирователь? Выходные частоты возможно самому корректировать или это не такой простой процесс, как правка частоты опоры (где-то про это читал)?

  5. #15
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    ... попутно никто не мешает сделать тримминг по 1pps от GPS.
    Время захвата будет весьма длительным. Но для постоянно включенного стандарта частоты сойдёт.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  6. #16
    "Длительным" - это понятие растяжимое ("Гиацинт" ведь тоже греется достаточно долго). Смотря какая точность требуется. И, разумеется, придется приплюсовать время холодного старта, если "с нуля". Однако после старта через 10 секунд уже будет 1E-8, что более чем в большинстве применений. Тут GPS скорее для того, чтобы не думать о старении. И это необязательная опция, поскольку 1E-7 и без GPS будет в комнатных условиях.

  7. #17
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    "Длительным" - это понятие растяжимое
    Я имел в виду время захвата ФАПЧ. При частоте сравнения 1 Гц и низкой крутизне перестройки VCTCXO это будет ооочень долго
    АА если достаточн 1е-7, то и говорить не о чём.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  8. #18
    Опорную частоту можно подавать напрямую, или через трансформатор (10 витков) на ферритовом кольце от LAN трансформатора, через разделительный конденсатор 0,1мкф на вторую ножку SI5351.
    Амплитуда должна быть ~2Vpp. Печатные платы, как основа для самостоятельного корректирования PCB.rar
    С правкой частот, всё вроде наглядно видно. Опора 5MHz. Если 10MHz, меняем на 10000000.
    По выходу, если этот модуль будет стоять непосредственно в частотомере, то ставить какой то драйвер, смысла наверно нет, а если использовать как некую коробку, как источник частот для нескольких приборов, при постоянном перетыкивании разъёмов, то драйверы нужны по двум причинам, одна из них, это подвисание (пропадание выхода) si5351, при касании выхода паяльником, подключение SMA разъёма, и т.п.
    В одной, своей конструкции (простой, тестовый, проверочный генератор), я ставил встречно-параллельно BAV99, сбои ушли.
    По поводу TCXO 26MHz. Сам применяю их, как опорные для SI5351. Стоят они в модулях GPS (в обвязке чипов), смартфонов, навигаторов, автомагнитол.
    Если будете применять их (немного подкорректировать печатку), измените значение на 26000000, или с учётом коррекции, например 26000015 и т.п.
    Как залить скетч в ардуино, думаю разберётесь.
    Как-то так


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	345345.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	337.4 Кб 
ID:	330582 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IDE1.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	163.9 Кб 
ID:	330583 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IDE2.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	211.3 Кб 
ID:	330584

  9. #19
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Я имел в виду время захвата ФАПЧ.
    Не, я имел виду чисто программно - т.е. делим VCTCXO 26MHz на 2 (чтобы вписаться в нормы тактовой процессора), тактируем им какой-нибудь AVR (или что угодно на выбор, по вкусу, лишь бы с нужным набором периферии), на ICP сигнал 1pps. А на управление опорником PWM (как вариант - два PWM, точно/грубо). Дальше, думаю, пояснять не требуется


  10. #20
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Дальше, думаю, пояснять не требуется
    Нет, не требуется
    Но потенциально возможной точности так не выжать.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Soft NCO/DDS на микроконтроллере
    от maxlab в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2013, 01:32
  2. Нужно сделать источник РЧ поля
    от airnbrew в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 12:20
  3. Часы на микроконтроллере
    от crocodil в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 13:26
  4. схема ЦШ на микроконтроллере
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 09:35
  5. Генератор опорных частот от ВО-71
    от Лех Валенса в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 23:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •