Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Из лития 3.7В в 1.5В

  1. #1

    Из лития 3.7В в 1.5В

    Здравствуйте. В наличии имеется литий-ионный аккумулятор "3.7В". Задача: запитать настенные часы, которые питаются от 1.5В. Поскольку часы потребляют очень мало, нужна схема, которая будет максимально эффективна в такой ситуации. нашел в интернете схемы на ЛМ 317 и на стабилитроне.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3141.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	330704Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	54877.jpg 
Просмотров:	507 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	330705
    Не знаю на счет эффективности этих схем, но кто соображает в этом, скажите, подойдет ли какая нибудь из этих схем для моей цели. Если есть что по эффективнее, скиньте схему.
    Заглядывать на страничку буду раз в недельку.


  2. #2

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Последовательный резистор, если потребляемый часами ток неизменен не зависит от режима работы.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. #3
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,468
    Позывной
    RV3MP
    Нет никакого смысла ставить АКБ в часы. Вообще никакого!
    Нормальная батарейка отработает в часах года 3... Хорошая еще дольше.
    За год, сам АКБ будет разряжаться + преобразователь будет посасывать...
    Практически и экономически не выгодно. Разве... для эксперимента....


  4. #4

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ivan1lin Посмотреть сообщение
    В наличии имеется литий-ионный аккумулятор "3.7В". Задача: запитать настенные часы, которые питаются от 1.5В.
    Если не нравится обычная батарейка, купите пару аккумуляторов 1.2V AA,часы будут работать без перезарядки аккумулятора года полтора...

  6. #6
    Просто поставить обычную Li батарейку 1,5В (таблетку) и она несколько лет будет работать, работать и работать...
    И не нужно будет изобретать всякие хомуты.

  7. #7
    Ребят, у меня часы "китайские". Батарейку дюрасел на 1800 милиампер/час (емкость примерная) съедает за 1.5-3 мес. Я нашел на аллиЭкспресс аккумуляторы 1.5В, хотел купить, но зачем тратить деньги, если дома есть одна литивая банка на 3.7В, которая лежит без дела. Так же размер преобразователя будет очень компактный, так как китайцы используют такой же принцип в аккумуляторах 1.5В(банка на 3.7 и преобразователь на 1.5В и 3А который умещается в формфактор АА). Напряжение на литийонной банке постоянно меняется 2.5-4.2, потому нужна схемка со стабилизацией.
    Последний раз редактировалось Ivan1lin; 02.03.2020 в 12:05.

  8. Спасибо от g-zm

  9. #8
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,143
    Позывной
    R3RW
    Очевидно на светодиодах и уже в схеме часов есть преобразователь с 1,5 до 3.5в. Раз так много потребляют. Найти точку выхода преобразователя и сразу туда подключить литиевую батарею.А преобразователь отрезать дорожку.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  10. #9
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,468
    Позывной
    RV3MP
    Путаете понятие батарейка и аккумулятор.
    Номинальное напряжение аккумулятора АА - 1.2В.
    Будь он хоть 100А/ч, при падении напряжения до ~ 1.3В часы встанут. Хотя запас энергии АКБ ещё останется большим.
    Свежая батарейка имеет напряжение ~ 1.6В.
    При минимальном потреблении, маленьком саморазряде, батарейка отработает значительно дольше АКБ.
    Все извращения с преобразователями... не более... чем просто извращения.

  11. Спасибо от IG_58


  12. #10
    С линейным стабилизатором каждые ~3 месяца придется заряжать аккумулятор (вряд ли его емкость больше тех же 1800 mAh), и то при условии, что стабилизатор с микротоковым собственным потреблением (LM317 сожрет больше, чем сами часы, даже столь прожорливые). С импульсным понижающим срок увеличится раза в два. Я бы начал с ремонта - для часов, штатно питающихся от 1.5V, ~800 uA тока потребления это заведомая неисправность.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •