Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 75

Тема: Отвод от катушки индуктивности

  1. #41

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Как видно, никаких сюрпризов, коэф включения достаточно точно равен соотношению витков.
    Что то подобный эксперимент мне кажется не слишком корректным. Измерение на холостом ходу, высокоомным пробником. А вы проведите те же измерения, нагрузив нижнюю пару витков сопротивлением хотя бы 50 ом, и повторите те же самые измерения. Ведь в нормальном автотрансформаторе, да и в трансформаторе, при хорошей связи между витками, подключенная нагрузка равномерно распределится между витками. В вашем случае, при подключении нагрузки к части витков, упадёт общее напряжение на катушке, а соотношение напряжений виток/вольт, должно сохранится. Только вот что то мне кажется, что связь между витками близкую к 100% можно получить только применив магнитный сердечник, в однослойной катушке этого даже и близко не получится. Если появился большой интерес, проверьте. Номограммы то же не дураки рисуют. Другой вопрос, пользоваться ими надо в нужном месте, ну и уметь это делать. Сам предпочитаю всё делать методом тыка, и не всегда научного. Подобные рассчёты проводить загибая пальчики, для меня как то сложновато.
    Да, кроме магнитной связи между витками, существует реактивное сопротивление, определяющее реактивные токи через катушку. При подключении нагрузки к части витков катушки, надо учитывать и этот момент. Подключаемая нагрузка должна быть всё же заметно ниже, чем реактивное сопротивление виточков, к которым она подключена. Это что бы была больше заметна разница в падении напряжения на витках. Ведь при хорошей добротности, просто реактивные токи не дадут заметно снизиться ВЧ напряжению на виточках, с которых идёт отбор мощности. Всё же здесь не просто автотрансформатор, а резонансный.

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #42
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    От Вас никакой полезной информации.
    Вроде попрощались уже? Нет?
    Вот как это я забыл у Вас разрешения спросить, писать мне еще или не писать
    Мне, признаться, безразлично, но ... теперь точно не уйду

    Ответ: нет. А полезной информации от меня много, куда больше, чем Вы думаете.
    Последний раз редактировалось IG_58; 05.03.2020 в 19:38.
    Игорь

  4. Спасибо от Edifier

  5. #43
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    RK4CI, полностью с вами согласен.
    Единственно хочу отметить, что мой эксперимент по исследованию слабо нагруженного контура вполне корректный и имел вполне практический интерес, т.к. это близко к практике применения в узкополосных резонансных цепях.

  6. #44

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    т.к. это близко к практике применения в узкополосных резонансных цепях.
    Пожалуй да. Но в этом случае всё определяется резонансными токами в катушке, и выполнив ту же схему с катушкой связи, вместо отвода, мы получим совершенно другие результаты. А ведь иногда, применение катушки связи предпочтительнее, она позволяет менять фазу сигнала снимаемого с контура, ну и саму степень связи.
    Это уже к вопросу о том, идентичен ли отвод на катушке, дополнительной катушке связи. Ответ прост, это совсем не одно и тоже. Катушка связи имеет только индуктивную связь с контуром, она позволяет менять фазу снимаемого сигнала. Отвод на контуре не позволит изменить фазу сигнала, но используемые витки имеют не только индуктивную связь с другими витками, но и связаны с ними единым контурным током. Какое именно решение использовать, зависит от конкретных требований, для каждого конкретного случая. Понятие лучше/хуже, здесь мало применимы.

  7. #45
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    т.е, такой опыт.
    Нет. Я имел в виду два случая. Первое контур запитан целиком, а по отводам измеряем напряжение и сравниваем с К тр.
    т. е. делаем то , что сделал Сергей, но только при каждом измерении нагружаем витки согласно К тр. Чего почему то нет у Сергея.
    И случай второй.
    Контур запитан в отвод или катушку связи и нагружен соответственно.
    Опять идём по виткам и сравниваем витки и К тр. Понятно, что дополнительную нагрузку при этом не используем.
    Эквивалентны ли эти две схемы?.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Что то подобный эксперимент мне кажется не слишком корректным. Измерение на холостом ходу, высокоомным пробником.
    Совершенно согласен.

    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    мой эксперимент по исследованию слабо нагруженного контура вполне корректный и имел вполне практический интерес,
    ДА, как частный случай работы колебательной системе в режиме близком к ХХ.
    73. Евгений.

  8. #46

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Так я ж Сергея не зря спросил, "какой "емкостный делитель", на какой частоте, при каком генераторе, с его параметрами, что перекидывали "щупами с емкостным делителем" "повитково", или без него, какая частота генератора и резонансная КС была при измерении?, опишите хоть словесно метОду измерений, по фото процесс моя мала-мала не понимай (плохо вижу однако)".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #47
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Так я ж Сергея не зря спросил, "какой "емкостный делитель", на какой частоте, при каком генераторе, с его параметрами, что перекидывали "щупами с емкостным делителем" "повитково", или без него, какая частота генератора и резонансная КС была при измерении?, опишите хоть словесно метОду измерений, по фото процесс моя мала-мала не понимай (плохо вижу однако)".
    Дык вроде всё существенное описал, остальное не принципиально. Но если это так важно -пожалуйста
    схема измерительного генератора - ёмкостной трёхточки из Дишала, нижние конденсаторы по 470 рФ, верхний, через который подключена катушка к базе транзистора 330 пф, рабочую частоту показывает частотомер в верхнем углу фотографии. Кстати, мой диодный пробник далеко не идеал - входное сопротивление порядка 30 кОм и собственная ёмкость (не считая ёмкости руки) примерно 5 пФ, так что на частоте 11 МГц это далеко не х.х., нагрузка было вполне приличная. Разумеется, что подключение к разным отводам немного меняло резонансную частоту контура, и потому чтобы за ней не "бегать" я применил для экспериментов ГПД, котрый "автоматом" генерирует испытательный сигнал на резонансной частоте.
    Собственно, всё что мне было интересно, я проверил, о чём и поделился с уважаемой публикой, желающие могут продолжить эксперименты самостоятельно

  10. Спасибо от IG_58

  11. #48

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Serg007, Я могу только догадываться, что такое "генератор Дишал", с неизвестным активным вых сопр. Для работы катушки 1.25мкГн, как резонансного контура на 11.87М, нужно 179/1.25=143пФ (даже если учесть 2х470 последовательно и еще 330, через отвод от середины никак не получается резонанса). Ичто Вы измеряли щупом (с неизвестными параметрами) на "голой катушке" не понимаю.
    По моему ИМХУ (и по не моей теории, но моей (и не только) практике) вставляю в данном случае емкость КС 143пФ, в контур, XL=93 Ом, для обеспечения трансформации по напр. Добротность нужна не менее 20 (потому что еще источник затупит столько же с другой стороны), итого нагрузка 93*20=1860 Ом. Сопр. источника соотв. в 100 раз меньше, 18.6 Ом.
    Что и получаем
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОТВОД.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	339.2 Кб 
ID:	330951
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  12. #49
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Serg007, Я могу только догадываться, что такое "генератор Дишал",
    Сорри, я полагал, что это всем известно...
    Это схема измерительного генератора для определения параметров кварцев из программы по расчёту кварцев Dishal203_RUS
    Можно любую другую, не критично, просто эта была у меня уже собрана.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shem_oscillator.JPG 
Просмотров:	120 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	330952  

  13. Спасибо от UR5ZQV


  14. #50

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Показываю на примере
    Пример далеко не безупречен. В нём каша из-за смешения понятий.
    1.Вы слишком вольно используете понятие "Коэффициент связи" из этой диаграммы к случаю катушки с отводом, т.е. автотрансформатора как для двух связанных катушек. Это две больших разницы, однако. Поэтому Ваш п.6 - по меньшей мере, не обоснован.
    2. При чём здесь тогда Ваш п.7?
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    По отношению витков еще имеем Ктр=2 (по напряжению)
    Который, кстати, полностью подтверждён экспериментом Сергея, т.е. Вы полностью с этим согласны?
    3. П.8 вообще трудно понять...
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    8.Общий Ктр (по напряжению) 5*2=10.
    Тут уж или брать
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    5.По номограмме п.1, по геом. х-кам определяю Ксв=0.2.
    вместе с
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ПС3.Если хотите точнее, в том же Лэнди...
    и считать всё "по науке" ( и получить практически данные Сергея) или брать п.7.
    Какое основание для перемножения???

    За наводку на номограмму спасибо.

    P.S. В дискуссии нужно очень чётко отделять, про какой коэффициент трансформации идёт речь, по напряжению или по сопротивлению... тогда и последующие эксперименты будут правильно поставлены.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Определение индуктивности катушки с отводами
    от Евгений240 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 351
    Последнее сообщение: 28.06.2019, 14:34
  2. USB-разъем для сменной катушки индуктивности
    от Alex-Z в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.12.2017, 19:46
  3. Ответов: 115
    Последнее сообщение: 13.04.2016, 14:57
  4. Расчёт катушки индуктивности
    от syomin в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 01:43
  5. Намотка катушки индуктивности
    от Konstantin Mershiev в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •