Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 831 ПерваяПервая ... 23456781555105505 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 8301

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №6

  1. #1

    Трансивер SunSDR2, тема №6

    Обсуждаем SunSDR2. Тем кто не имеет данного трансивера, категорически запрещено заниматься псевдооценками и прочим троллингом. В прошлой теме более 800 страниц. Чем лишать владельцев возможности в нормальной обстановке обсуждать имеющиеся трансиверы, гораздо гуманнее будет забанить желающих порезвиться за их счет. Не обижайтесь потом.

    Желающие приобрести уточняют детали и параметры у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Не в данной теме!

    Отдельно обращаюсь к владельцам аппарата - не вступайте в бессмысленную полемику с флудерами и троллями всех мастей, вы САМИ топите свою тему в тоннах словесного мусора! Просто нажмите кнопку и сообщите модератору раздела.
    Укажите в подписи наличие данного аппарата - так автоматом можно будет понять кто в теме, владелец, или "погулять зашел" и соответственно реагировать на посты.
    Старая тема.



  2. #41
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,651
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    И про то, и про другое. И даже про те волшебные моменты, когда ты сам себе не особо веря на интуиции чего-то записал в лог
    Добрый день. Если возможно, запишите такой случай приёма в файл и опубликуйте в ветке. Заранее спасибо.
    Сергей sgk.

  3. #42
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,156
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    В чудеса не верю. Кина не будет (С).
    Юрий, не торопитесь с выводами, там не все так просто.
    Действительно, эффект, описанный коллегой, есть.
    Очень интересный прием. (я слушал ANAN-100D aka Angelia)
    И с чем связан этот эффект - так и не разобрались.

    Справедливости ради - это единственный плюс той платформы))) (не помню, были ли там предыскажения, ну пусть еще плюс)
    В остальном она малопригодна даже для ежедневных связей, не говоря про контесты.
    Про эргономику стороннего софта можно долго говорить, она отсутствует как понятие)
    Глюков, зависаний, вываливаний много. Иногда с полной потерей работоспособности программы. А исправлений нет или ждать по году.

  4. #43
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Глюков, зависаний, вываливаний много.
    Не надо так говорить, работает неделями трансивер и не одного сбоя. И с 5М все нормально получается.
    73 de rz3qs

  5. #44
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,156
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    Не надо так говорить, работает неделями трансивер и не одного сбоя.
    Хорошо-хорошо, пусть это будет по старой памяти, сейчас все исправили(нет) )

  6. #45
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Вы попробуйте все тоже самое, но с установленной не на максимум RF-gain
    Еще раз:

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Александр, вы полагаете, я её не крутил?))
    Александр, я не хочу ни спорить, ни навязывать кому-то свой взгляд на вещи. Я стараюсь довольно глубоко освоить технику на которой работаю, и во время приёма интенсивно работаю с органами управления - особенно в первые месяцы. У меня сложился некоторый комплекс ощущений и впечатлений. То, что вы советуете - лично для меня однозначно ухудшит приём. Почему - для меня очевидно, стоит лишь вспомнить чему нас с вами учили в институте: шум - это не некая константа с каким-то данным уровнем, а случайный процесс. И приём информации в эфире - суть случайное событие с какой-то вероятностью в каждый момент времени. Какие-то ваши действия эту вероятность повышают, какие-то - снижают. Например, то, что предлагает Юрий, ниже я процитировал, эту вероятность снизит существенно, несмотря на кажущуюся на первый взгляд логичность того, что он пишет.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    При шуме -80 dBm нет никакой необходимости держать порог АРУ на уровне -120. 40 dB лишнего усиления.
    1. УВЧ/АТТ Устанавливаем шум эфира на минимум 5 dB выше уровня шума приемника.
    2. Ползунок RF ставим на максимум и двигаем его влево пока шум не начнёт снижаться. Это для любителей шумного эфира. Я двигаю ползунок пока шум не уменьшится в два-три раза.
    Еще раз хочу подчеркнуть: написанное здесь - моё личное мнение, которое я никому не навязываю и не считаю окончательной истиной.)

    Добавлено через 34 минут(ы):

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Добрый день. Если возможно, запишите такой случай приёма в файл и опубликуйте в ветке. Заранее спасибо.
    Сергей, смоделировать или предсказать такую ситуацию невозможно. А писать всю свою работу в эфире - ну, вы сами понимаете. Так что, наверное, сразу нет.


    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Справедливости ради - это единственный плюс той платформы))) (не помню, были ли там предыскажения, ну пусть еще плюс)
    В остальном она малопригодна даже для ежедневных связей, не говоря про контесты.
    Про эргономику стороннего софта можно долго говорить, она отсутствует как понятие)
    Глюков, зависаний, вываливаний много. Иногда с полной потерей работоспособности программы
    Не единственный. Предыскажения там есть. Самое ценное, что там есть и чего никогда не будет в SunSDR - это цифровое фазовое подавление помех с использованием второго АЦП. Это просто песня и счастье.
    А вот эргономика - это кромешный ужас. Я не знаю, что за наркоманы из ПТУ рисовали там интерфейс, но он для собак. Или марсиан. Хомо сапиенс на таком работать убоится.
    Справедливости ради, лично у меня PowerSDR работает очень стабильно. Скажем, ESDR2 вылетает и глючит значительно чаще.
    Последний раз редактировалось UA6CT; 25.03.2020 в 14:43.

  7. Спасибо от RK4CB

  8. #46
    Тогда объясните пожалуйста, каким именно образом поворот ручки rf-gain снижает вероятность проведения связи. Только давайте оставим общие фразы про то, как спустя 10 лет вы научились слышать DX, они вообще не проясняют ситуацию.

    Александр

  9. #47

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Действительно, эффект, описанный коллегой, есть.
    Надо не говорить о нем, а просто продемонстрировать. Тут так звучит, а тут - так, и , если Чудо произойдет, будем требовать и от ЕЕ его реализации.
    Думаю, не стоит говорить о том, что для понимания, что случилось, нужна параллельная запись в стерео режиме с одной антенны. Аппараты есть, антенна есть, чем записать есть. Это в наших же интересах.
    Юрий. SDC website

  10. Спасибо от RK4CB

  11. #48
    как писали выше …..
    С PRO работала ГУ-43б по входу компенсация емкости с трансформатором и для полной раскачки хватало 10-12 ватт, Imd3 -35 -32 в зависимости от диапазона.
    C DX вход 43-й немного переделал, компенсация входной емкости но без трансформатора. Раскачка 25-30 ватт, но IMD3 -29 -27. Это из за RD100. (хотя до покупки , какой будет imd при малой мощности, Василий ответил -38-50 дб)
    И теперь 2 варианта, продавать DX и опять брать PRO. Или дожидаться мифического предискажения.
    Из плюсов DX, работа в цифре на 100 ватт без паровоза. На pro было 2 шт гу-29 на те же 100 ватт для цифры.

    на сегодняшний день
    Что то очень страно-минус 38-50 dB Полная сказка , при питании усилителя в 13,8В, минус 50dB Хороший видемо усилитель превзошёл параметры , Анан Апач с включённым функционалом PURE SIGNALE имеет минус 50. производитель может конечно заявить многое,и протоколы измерений прислать ( которые оказжутся несоответсием с измерением) Только два аппарата SUN SDR DX2 были отправлены производителю назад на доработку ( советую спросить у R3PK Александра ) он всё подробно раскажет, вот измерения сделаные Sun SDR DX2 Attachments_info@sunsdr.com_2020-03-19_12-54-16 (1).zip хотелось бы знать где тут минус 38 и 50 dB? Измерения сделаны компанией ЕЕ после доработки трансивера SUN SDR DX по жалобе владельца и перед отправки ему
    Последний раз редактировалось IGOR-IGOR; 25.03.2020 в 15:29.

  12. #49
    Приветствую всех в новой 6-й ветке Трансивер SunSDR2 !
    Ветки множатся, значит тема живет, это хорошо.

    В свете обсуждения вопроса "принимает-не принимает", мог бы рекомендовать проведение простого эксперимента тем, у кого есть оба радио.
    Подключить два испытуемых радио на прием через делитель к одной антенне, чтобы был шум эфира. На третий, классический трансивер, который наверняка еще пылится на полке, организовать передачу телеграфа или просто несущей в любую другую антенну на этой же частоте на минимальной мощности. Скорее всего будет достаточно вещать даже на нагрузку 50 Ом. В испытуемых трансиверах установить максимальную чувствительность для чистоты эксперимента, и отрегулировать выходную мощность трансивера так, чтобы на панорамах испытуемых сигнал был чуть виден. Через VAC произвести запись с обоих трансиверов, предварительно отрегулировав баланс в каждой программе и запомнив, в каком канале, какая программа. Затем загрузить аудио файл сюда. Коллеги по цеху уже проанализируют с соответствующим софтом, что в итоге получилось.
    Только такой эксперимент в стационарных условиях может дать осязаемый результат в граммах децибелах и, вероятно, дать объяснение.
    Какое-то время назад мы это проходили с "качеством приема" в К3. Коллега в итоге убавил крутизну фильтров до уровня К3 трансивера и SunSDR2 Pro зазвучал также мягко, как К3.
    73!
    Василий


  13. #50
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Тогда объясните пожалуйста, каким именно образом поворот ручки rf-gain снижает вероятность проведения связи.
    Ок. Давайте.
    Уровень шума - это, насколько я помню, среднеквадратическое значение амплитуды напряжения шумового сигнала в некоей полосе пропускания. Соотношение сигнал/шум (SNR) - логарифм отношения квадратов амплитуд сигнала и шума. Этот логарифм равен нулю, когда амплитуды сигнала и шума равны.
    На первый взгляд при SNR=0 и менее мы сигнал ухом принимать не способны. Но поскольку оба процесса - и сигнал, и шум - СЛУЧАЙНЫЕ, то вероятность того, что их амплитуды окажутся в моменте равны - бесконечно мала. То есть, примерно половину времени шум будет громче сигнала, а вторую половину времени сигнал будет громче шума. То есть, задача приёма сигнала при SNR=0 решается простым повторением сигнала необходимое количество раз. Кроме того, при отрицательных соотношениях сигнал-шум действуют ровно те же соображения, просто количество повторений, необходимых для приёма сигнала, возрастает.
    А теперь представьте, что вы прибрали RFgain до уровня шума.)
    Этим вы просто уничтожили возможность приёма сигнала в те мгновения, когда шум в моменте ниже своего СРЕДНЕквадратическог о значения. Кроме того, сигнал в шумах чисто акустически становится различим на слух только начиная с какого-то уровня (он для каждого слуха индивидуален). Снижая общий уровень того, что летит вам в уши, вы, опять-таки, уменьшаете вероятность приёма.
    Вот как-то так.

  14. Спасибо от R0WC

Страница 5 из 831 ПерваяПервая ... 23456781555105505 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2, тема №5
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8690
    Последнее сообщение: 24.03.2020, 20:33
  2. Трансивер SunSDR2, тема №4
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10683
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 20:40
  3. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  4. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  5. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •