Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 152 из 828 ПерваяПервая ... 52102142149150151152153154155162202252652 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,511 по 1,520 из 8274

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №6

  1. #1

    Трансивер SunSDR2, тема №6

    Обсуждаем SunSDR2. Тем кто не имеет данного трансивера, категорически запрещено заниматься псевдооценками и прочим троллингом. В прошлой теме более 800 страниц. Чем лишать владельцев возможности в нормальной обстановке обсуждать имеющиеся трансиверы, гораздо гуманнее будет забанить желающих порезвиться за их счет. Не обижайтесь потом.

    Желающие приобрести уточняют детали и параметры у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Не в данной теме!

    Отдельно обращаюсь к владельцам аппарата - не вступайте в бессмысленную полемику с флудерами и троллями всех мастей, вы САМИ топите свою тему в тоннах словесного мусора! Просто нажмите кнопку и сообщите модератору раздела.
    Укажите в подписи наличие данного аппарата - так автоматом можно будет понять кто в теме, владелец, или "погулять зашел" и соответственно реагировать на посты.
    Старая тема.



  2. #1511
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    3 минуты и я в эфире работаю КЛЮЧОМ, или напрямую из лога с самоконтролем телеграфом, с панорамой на компьютере и скиммером! Через мобильный интернет!
    Юрий, при наличии стабильного трафика глюков с удаленкой не бывает?
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    в эфире работаю КЛЮЧОМ
    А телефоном возможна работа?

  3. #1512
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Те, кто хочет, тот настроил и работает, а не читает ужасы про "клиент-сервер". Зато мы не зависим от внешних серверов.
    Ну для этого же нужен интернет канал на обоих концах минимум стабильные 15мбит, причём, как downlink, так и uplink ?

    Не чуть, а на 12 дБ без УВЧ и более чем на 20 дБ при включенном УВЧ, при этом чувствительность у SS2PRO на 8 дБ больше.
    На ВЧ диапазонах Флекс по чутью обходит сансдр, но это можно ощутить только при очень низком уровне эфирных шумов.
    На 10-ке я наблюдал -129дбм в полосе 400гц у флекса, и «всего» -124дбм у сс2про.
    Это при включённых на максимум преампах у обоих.
    На слабых сигналах такая разница имеет решающее значение.

  4. #1513

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    глюков с удаленкой не бывает?
    Я не знаю, т.к. игрался не более часа.
    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    А телефоном
    Не пробовал. На эти вопросы лучше ответят те, кто реально работает удаленно. Меня удаленка не интересует в принципе.
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    на обоих концах минимум стабильные 15мбит
    Где Вы взяли эти страшные цифры? Трафик от 70 до 600 кбит в зависимости от качества панорамы и звука. Скиммер в полосе 96 кГц еще добавляет 1.6 Мбит.
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    и «всего» -124дбм у сс2про.
    Видимо был включен Dither. Без Dither+Rand должно быть не хуже -133 дБм.
    Последний раз редактировалось UT4LW; 25.09.2020 в 20:38.
    Юрий. SDC website

  5. Спасибо от RX3APM Sergey

  6. #1514
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Видимо был включен Dither. Без Dither+Rand должно быть не хуже -133 дБм.
    Этого не помню.
    Чёрт бы их побрал, эти dither и rand. Зачем их вообще ввели, только мозг выносят.
    Юрий, вы как-то объясняли, но я забыл.
    Будьте добры, поясните их суть ещё раз, и какая настройка будет наилучшей ?

    Но, уточню, -124 и -129дбм, это с подключённой антенной цифры.
    Без антенны у сс2про где-то -133 и было
    Последний раз редактировалось RX3APM Sergey; 25.09.2020 в 20:52.

  7. #1515

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    Но, уточню, -124 и -129дбм, это с подключённой антенной цифры.
    Так может Флекс просто ниже показать не может из-за недостатка чувствительности? Чем выше чувствительность - тем ниже шумовая дорожка.
    Как убедиться, что чутья хватает: отключаем антенну, если шум упал больше, чем на 3-5 дБ, то чутья хватает.

    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    какая настройка будет наилучшей ?
    Dither - это аналог кнопки-дурилки IP+ в последних айкомах. Она нужна только для лабораторных измерений. В живом эфире они тупо убивают чутье и динамику на 10-20 дБ и при этом не приносят никакой пользы.
    Rand - можно оставить включенной - она не влияет на уровень шума.
    Юрий. SDC website

  8. Спасибо от RX3APM Sergey

  9. #1516
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Так может Флекс просто ниже показать не может из-за недостатка чувствительности? Чем выше чувствительность - тем ниже шумовая дорожка..
    Куда уже ниже ?
    у флекса -129
    у сс2про -124
    это с антенной
    без антенны у обоих -133
    полоса 400гц

  10. #1517

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    без антенны у обоих -133
    Значит чувствительность у них одинаковая. Если они откалиброваны. Но, при подключении антенны у SS2PRO шум поднялся на 5 дБ выше, чем у Флекса. Значит и чувствительность у него выше на эти 5 дБ, как минимум. Получаем, что реальный MDS у Флекса около -128 дБ, что как раз и сходится с измерениями RZ3QS. В таблице не SunSDR2 не PRO.
    Вывод: Ваш Флекс неоткалиброван.


    Все, я ушел готовиться к CQWW RTTY....
    Юрий. SDC website

  11. #1518
    Один вопрос по измерениям. У флекса нет усилителя перед AЦП. Судя по цифрам Sunsdr2 - он есть. Для меня загадка почему у него BDR выше на 2 dB? И второе, при каком уровне сигналов измерялся IMD3?
    千里之行,始于足下

  12. Спасибо от EU1SW

  13. #1519
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Значит чувствительность у них одинаковая. Если они откалиброваны. Но, при подключении антенны у SS2PRO шум поднялся на 5 дБ выше, чем у Флекса. Значит и чувствительность у него выше на эти 5 дБ, как минимум. Получаем, что реальный MDS у Флекса около -128 дБ, что как раз и сходится с измерениями RZ3QS. В таблице не SunSDR2 не PRO.
    Вывод: Ваш Флекс неоткалиброван.
    .
    Цифры выше я видел на своих сс2про и Флекс-6600
    В приведённой же таблице упомянут 6400.
    Это во-первых.
    Во-вторых, что за огульное «pre on» ? Сколько дБ преамп имеется ввиду ?
    У флекса преампы +8, +16, +24, +32дб
    И я приводил цифры для максимального преампа +32дб у флекса
    и для +10дб у сс2про
    Нетрудно посчитать, что с выключенными преампами чувствительность (уровень шума в полосе), у сс2про, действительно, выше (уровень шума ниже)
    Но своим +32дб прампом Флекс берет своё.


  14. #1520
    А какие проблемы с каналом на удаленке? У меня стабильно работало на 4г мегафоновском.

    Есть проблемы функциональные:
    1) работает только с одним антенным входом
    2) очень старый TCI - на поиск можно еще работать, а вот на цщ уже не получится.
    3) цифра по нормальному не работает

    наверное еще какие-то мелочи, не помню уже

    А так в целом на подбор телеграфом все прекрасно работает.

  15. Спасибо от r3hh

Страница 152 из 828 ПерваяПервая ... 52102142149150151152153154155162202252652 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2, тема №5
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8690
    Последнее сообщение: 24.03.2020, 20:33
  2. Трансивер SunSDR2, тема №4
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10683
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 20:40
  3. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  4. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  5. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •