Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 831 ПерваяПервая ... 34567891656106506 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 8301

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №6

  1. #1

    Трансивер SunSDR2, тема №6

    Обсуждаем SunSDR2. Тем кто не имеет данного трансивера, категорически запрещено заниматься псевдооценками и прочим троллингом. В прошлой теме более 800 страниц. Чем лишать владельцев возможности в нормальной обстановке обсуждать имеющиеся трансиверы, гораздо гуманнее будет забанить желающих порезвиться за их счет. Не обижайтесь потом.

    Желающие приобрести уточняют детали и параметры у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Не в данной теме!

    Отдельно обращаюсь к владельцам аппарата - не вступайте в бессмысленную полемику с флудерами и троллями всех мастей, вы САМИ топите свою тему в тоннах словесного мусора! Просто нажмите кнопку и сообщите модератору раздела.
    Укажите в подписи наличие данного аппарата - так автоматом можно будет понять кто в теме, владелец, или "погулять зашел" и соответственно реагировать на посты.
    Старая тема.



  2. #51
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    когда шум в моменте ниже своего СРЕДНЕквадратическог о значения...
    Вопрос - как определить, что является шумом, а что полезным сигналом при SNR=0 - увеличить время накопления/усреднения, и должны знать частоту сигнала, тогда и сможем сказать - сигнал есть и ниже уровня шумов в определенной полосе пропускания. Хотя это к приему двух сигналов разных уровней в полосе пропускания основного фильтра не имеет никакого отношения.
    SUNSDR2PRO EB500 VERTICAL 73 GD DX

  3. #52
    Цитата Сообщение от RM6LW Посмотреть сообщение
    Вопрос - как определить, что является шумом, а что полезным сигналом при SNR=0 - увеличить время накопления/усреднения, и должны знать частоту сигнала, тогда и сможем сказать - сигнал есть и ниже уровня шумов в определенной полосе пропускания. Хотя это к приему двух сигналов разных уровней в полосе пропускания основного фильтра не имеет никакого отношения.
    Мы тут оба вопроса обсуждаем. И приём нескольких сигналов разного уровня в полосе пропускания, и приём очень слабых сигналов.
    Как отличить сигнал от шума? В телеграфе? На слух?
    Ну я даже не знаю))))

  4. #53
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    А теперь представьте, что вы прибрали RFgain до уровня шума.)
    Этим вы просто уничтожили возможность приёма сигнала в те мгновения, когда шум в моменте ниже своего СРЕДНЕквадратическог о значения. Кроме того, сигнал в шумах чисто акустически становится различим на слух только начиная с какого-то уровня (он для каждого слуха индивидуален). Снижая общий уровень того, что летит вам в уши, вы, опять-таки, уменьшаете вероятность приёма.
    Вот как-то так.
    Сигнал никуда не делся, он как был так и остался, я уменьшил Кусиления приёмника, который в данный момент просто избыточен.

    Следуя вашей теории, чтобы не терять слабую станцию, ручку УПЧ нужно просто убрать из трансивера, примеры уже есть, но это не мой вариант, я лучше по-старинке отрегулирую как мне комфортно, и приму все, что есть в антенне.

    Александр

  5. #54
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    отрегулирую как мне комфортно
    Александр, вот вы очень странную логику демонстрируете.
    Сами вы стремитесь отрегулировать аппарат так, как комфортно вам. И при этом напрочь отказываете, например, мне в праве отрегулировать его так, как это комфортно мне)
    Я вам изначально писал, что уши, взгляды и цели у всех разные, да и принимают все по-разному. И то, что очевидно для меня - вы попросту не понимаете, судя по вашим комментариям (да и не обязаны, на самом деле).
    Опять же, я уже писал, что эта дискуссия беспредметна. Мы вот с вами давеча на 80 сработали, прекрасно друг друга слышали - и это главное. Давайте и дальше работать.)

  6. #55
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,656
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Ок. Давайте.
    Уровень шума - это, насколько я помню, среднеквадратическое значение амплитуды напряжения шумового сигнала в некоей полосе пропускания. Соотношение сигнал/шум (SNR) - логарифм отношения квадратов амплитуд сигнала и шума. Этот логарифм равен нулю, когда амплитуды сигнала и шума равны.
    На первый взгляд при SNR=0 и менее мы сигнал ухом принимать не способны.
    В любом приёмнике это не соотношение амплитуд, это соотношение мощностей. При этом мощность сигнала сосредоточена в узкой полосе, а мощность шумов распределена в какой либо заданной полосе. Для примера рисунок спектра сигнала генератора 5 МГц в полосе "ПЧ" 3 кГц где соотношение С/Ш = 0 дБ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сигнал шум.png 
Просмотров:	195 
Размер:	182.6 Кб 
ID:	331881
    В отношении возможности услышать сигнал ушами оператора. Слух человека различает разность частот в единицы Гц, не удивительно что можно услышать сигналы телеграфа при соотношении С/Ш = -10 дБ за счёт частотной селекции слуха человека. Жаль что Вы не запишите реальный случай приёма на SunSDR в Ваших условиях когда на другом приёмника сигнал слышен а на SunSDR не слышен по каким либо причинам.
    Сергей sgk.

  7. Спасибо от cimos

  8. #56
    Смешались в кучу кони, люди, амплитуды, их квадраты, мощности, записи))))
    Сергей, еще раз сами перечитайте, что именно вы меня просили записать несколькими сообщениями ранее, и скажите - причём тут SS2 и другие приёмники? )

  9. Спасибо от R0WC

  10. #57
    UA6CT
    в RDXC со многими сработал на 80-ке и всех прекрасно слышал, были и очень слабые по уровню станции, как без этого. Мне просто интересно понять, когда возникает такая ситуация, что только при максимальном значении УПЧ будет слышна слабая станция. И тут дело вовсе не в том, что мне нравится или вам, а в оптимальных настройках, которые обеспечивают беспроблемный приём слабой станции.

    Александр

  11. #58
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,656
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Сергей, еще раз сами перечитайте, что именно вы меня просили записать несколькими сообщениями ранее, и скажите - причём тут SS2 и другие приёмники? )
    Записать ситуацию о которой Вы написали ранее.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Ну и кстати, по поводу "на TS-990 слышу, а на SS2 - нет" - всё же, полагаю, дело в настройках. TS990 у меня не было, но k3 и TS590SG я на одном столе с SDR-ами сравнивал несколько месяцев.
    Когда на одном приёмнике трансивера Вы сигнал слышите, а на другом нет. Так понял (может не верно) что именно SunSDR2 "не слышит". Сообщение о мощностях и амплитудах написано что бы было понимание.
    Сергей sgk.

  12. #59
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Когда на одном приёмнике трансивера Вы сигнал слышите, а на другом нет.
    Один слышит другой нет это наверное слишком контрастно,но вот то что на SS2 очень слабые сигналы более замыленные и хуже читабельные тут много народу жаловалось. Жалобы конечно чисто субъективные,без понимания высшей математики но они не могут возникать беспочвенно на ровном месте.
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!

  13. Спасибо от R0WC


  14. #60
    Кто писал про "беспроблемный"?
    Увы, это фантастика. Слабые станции в шумах - это проблема и дискомфорт для ушей.


    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Мне просто интересно понять, когда возникает такая ситуация, что только при максимальном значении УПЧ будет слышна слабая станция
    Блин, ну я вроде как раз целый день об этом и пишу. Видимо, из меня плохой объясняльщик - не получилось.)


    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Записать ситуацию о которой Вы написали ранее.
    Сергей. Ну во-первых, записать мы меня просили в своём сообщении #41 совсем другую ситуацию. Перечитайте ваше сообщение и определитесь, что именно вам нужно записать.
    Во-вторых:
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Так понял (может не верно) что именно SunSDR2 "не слышит"
    Вы, всё же и моё сообщение перечитайте. Я там понятным русским языком написал, что SDRы слышат настолько лучше чемоданов, что я после этого чемоданы-то и пораспродавал.
    Вы определитесь, чего вы от меня хотите - но давайте оставаться в контексте того, что я пишу, а не того, что вы себе придумываете.
    Последний раз редактировалось UA6CT; 25.03.2020 в 18:02.

Страница 6 из 831 ПерваяПервая ... 34567891656106506 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2, тема №5
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8690
    Последнее сообщение: 24.03.2020, 20:33
  2. Трансивер SunSDR2, тема №4
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10683
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 20:40
  3. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  4. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  5. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •