Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 176

Тема: К174ПС1 vs SA602AN

  1. #31
    Разработчики SA602, по сравнению с К174ПС1 при той же физике процесса, упростили подключение внешних элементов встроенного гетеродина, что безусловно выгодно конструктивно и позволило разнообразить типы корпусов SA602, но при этом в сравнении с ПС1, утеряна возможность симметричного подключения внешнего гетеродина. Более того, напряжение питания SA602 6 Вольт обязывает установку дополнительного стабилизатора напряжения, а ПС1 работает от 4 Вольт до 13.
    По-видимому разработчиков SA602 не особо "волновал" Кус., ибо промышленная установка дополнительного каскада УПЧ беспокоит только радиолюбителей в их простейших конструкциях.
    Автор Вениамин сравнивал экспериментальные характеристики SA602 и К174ПС1, получив при этом доказательство - "не хуже!". Возможно, если бы им тестировался вариант с микросхемой SO42 (аналог К174ПС1), не исключено, что результат был бы ещё значительней.
    ТС Вениамин по-дружески поделился с нами результатами измерений сравнительных параметров смесителя на этих микросхемах, за что ему огромное спасибо и уважение, а те кто сидят "в танках", пусть соберут свои макеты измерения параметров интегральных смесителей и обрадуют нас свежей информацией из мира электроники, а не жуют старую тряпку.
    Борис

  2. Спасибо от RX3VK, UR4UBQ


  3. #32
    Цитата Сообщение от UT7IA Посмотреть сообщение
    или я не прав?
    Я не ошибся, один и тот же ЭМФ с SA и ПС ведет себя по разному, и я еще не разобрался почему, ни никакие примочки не помогают, при подключении к SA на ЭМФе падает порядка 20Дб, а с ПС1 на ЭМФе падает около 5 Дб... Почему так? Пока не знаю.... Может потому что и ЭМФ и ПС у меня Советские)))
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    получив при этом доказательство - "не хуже!"
    Да, тут уже каждому выбирать свое, с SA смесители проще, но сложнее тракт, с ПС наоборот. Лично мне ближе ПС, я много с ними работал и мне нравится результат, звучание тракта изумительное. Было дело издевался над ними, подавал в 7 ногу сигнал амплитудой 8 Вольт))) Все работало, на выходе ЭМФ просто падала амплитуда, но форма сигнала была идеальной. Особенно нравится балансное включение со всех сторон, на днях соберу смеситель Грибанова и посмотрю что получится.
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    упростили подключение внешних элементов встроенного гетеродина, что безусловно выгодно конструктивно и позволило разнообразить типы корпусов SA602
    Да, гетеродин можно собрать прямо тут же, на самой SA, но это будут слезы, а не гетеродин, задумка хорошая, реализация как всегда. Лучше бы сделали полноценный не обрезанный балансный смеситель и не морочили голову))) Вот у меня есть десяток MC1596G, смеситель от MOTOROLA, у них если использовать в качестве модулятора подавление несущей на частоте 500 кГц составляет 50Дб...но много обвязки нужно, относительно SA.
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 06.04.2020 в 09:52.

  4. #33
    Я не ошибся, один и тот же ЭМФ с SA и ПС ведет себя по разному, и я еще не разобрался почему, но никакие примочки не помогают, при подключении к SA на ЭМФе падает порядка 20Дб, а с ПС1 на ЭМФе падает около 5 Дб... Почему так?
    Может разное выходное сопротивление смесителей?
    Зри в корень

  5. #34
    Конечно разное, но повторюсь, никакие способы подключения не помогают, оно работает вот так и люминь. Поэтому я и делаю свой личный вывод, если собирать с ЭМФ, то только на ПС1. С КФ пока макетов не делал, но думаю картина там будет та же, SA подключал на что только можно и как только можно, больше 10Дб она не выдает, это если не насиловать, а если вдуть, то конечно децибела 3 прибавится, но сигнал будет очень грязный (по даташиту 612 - 14Дб, 602 - 17Дб). С ПС1 картина более 20 Дб легко и чисто, и не только у меня. Я Вам больше скажу, даже субъективно, картинка на осциллографе после смесителя, когда там все подряд, у ПС1 красивее, ровнее, симметричнее что-ли, а у SA все корявое, но после фильтра, то ли ЭМФ, то ли ФНЧ все более менее норм становится. Но, факт есть факт, сигнал там грязнее, и наверное потому что гетеродин включен не симметрично. Вот сейчас на макете SA плюс дифф на 157уд1, картинка на выходе диффа красивая. Как раз рисую схему с макета...
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 06.04.2020 в 10:13.

  6. #35
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    А схема №2 из Вашего поста, это моя схема приемника
    - так Руслан это вы..
    - http://*****************/viewtopic.php?id=384&p=8

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    У меня были эмф-ы с которых можно получить прибавку 10-12дб, чисто пассивного усиления по напряжению.
    - это как , при каком включении?
    Последний раз редактировалось UR5VFT; 06.04.2020 в 10:50.

  7. #36
    Вот связка с диффом...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RXFINA~2.JPG 
Просмотров:	455 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	332674Дифф конечно не идеальный, сопротивление плеч наверное разное, но работает хорошо.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    так Руслан это вы..
    двоюродный брат
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 06.04.2020 в 11:00.

  8. #37
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,646
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Почему так?
    Если вход ЭМФа нагрузить малым выходным сопротивлением каскада, а выход оставить без нагрузки, то и "усиление" можно получить.
    73. Евгений.

  9. #38
    Попробую нагрузить оба варианта...

  10. #39
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Дифф конечно не идеальный, сопротивление плеч наверное разное,
    Примерно в 100 раз разное.


  11. #40
    [quote="UN7CI;1730735 "]Более того, напряжение питания SA602 6 Вольт обязывает установку дополнительного стабилизатора напряжения[/quote
    - в дополнительном нет нужды, при макс питании 8-9 вольтах внутри мс стоит свой стабилизатор.. а дополнительный ставят при 12 вольтах..

Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. К174ПС1
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 19.05.2018, 01:26
  2. Балансный модулятор на К174ПС1
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 21:53
  3. С К174ПС1 проблемы
    от US5QBR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.09.2014, 10:23
  4. К174ПС1 в металле
    от ГРАНИТ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 20:06
  5. синтезатор частот для К174ПС1
    от student в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •