Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 63 ПерваяПервая ... 456789101757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 628

Тема: Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран» (на базе шасси Урал-112)

  1. #61

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Получается в общем, что имеющийся БП вполне пригоден, изменений мало, доработки «стандартные»
    Сдохнет ваш трансформатор в самое ближайшее время посредством неожиданного сильного нагрева и неконтролируемого дымления:
    -нагрузки в нём в притык
    -сегодня в розетке 230-245в
    -утечки в селене перегружают анодную обмотку
    -обмотки открытые,даже без парафина,от времени провод в этих урало-ригондах осыпается,потому-что там провод в лаковой изоляции
    В СССР почти в половина подобных радиол были в ремонте именно по причине ненадёжного трансформатора


  2. #62
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    ic271, не спешите хоронить. Большинство Ригонд работало десятилетиям без ремонта. А сдохнет - поменяют на более приличный, подумаешь, бином Ньютона.
    Игорь

  3. Спасибо от kvn

  4. #63

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Большинство Ригонд работало десятилетиям без ремонта
    Первые один-два года слушали пластинки.Потом десятилетиями они стояли как подставки для цветов ....
    Последний раз редактировалось ic271; 08.04.2020 в 10:43.

  5. #64
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    -сегодня в розетке 230-245в
    - у нас в сети 220 вольт

  6. #65
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Сдохнет ваш трансформатор в самое ближайшее время посредством неожиданного сильного нагрева и неконтролируемого дымления:
    -нагрузки в нём в притык
    -сегодня в розетке 230-245в
    Я уже показывал здесь на сайте в 2-х или 3-х темах простой ламповый стерео усилитель на 6Н9С+6П3С-е (2шт.) для прослушки от ноутбука. Работает около 4-х лет. Вых. тр-ры от "Ригонды" улльтралинейное включение, силовой тр-р (БП в корпусе от бесперебойника) тоже от "Ригонды", мост-таблетка, дроссель. На выходе 265-270в и это при наличии двух 6П3С, сверх перегрева а тем более дымления не наблюдается.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0566.JPG 
Просмотров:	235 
Размер:	462.2 Кб 
ID:	332859

  7. Спасибо от МихаилН

  8. #66
    Недавно приобрёл старенькую радиолу Серенада. Юбилейная 1967 года выпуска. Очень понравился типичный для 60-ых годов внешний вид радиолы. Поменял ЭПУ на рабочий, с китайской стерео пьезоголовкой. Для старого винила вполне сгодится.
    Установил самодельный стерео тюнер укв с увч на ТЕА5711. Силовик радиолы не потянет стерео усилитель, поэтому пока применяю отдельный внешний ламповый унч, что использую для своих ламповых конструкций при их наладке-проверке. Использую колонки от Ленинград 010.
    Установил простейшую коммутацию режимов: винил/укв тюнер и в обоих этих режимах независимые переключатели моно/стерео.
    Этим простеньким ламповым стерео комплексом остался очень доволен. Имеющиеся транзисторные проигрыватели как то, сами собой, отошли на задний план. Не выдерживают они конкуренции по звучанию с этой, обновлённой теперь уже ламповой стерео радиолой.
    Вот небольшое видео (красный светодиод - индикатор приема стерео укв) : https://www.youtube.com/watch?v=v_Z1MI_oHUA
    Старший брат был в гостях и выпросил уже эту Серенаду. Старшим надо уступать, пусть играется на старости лет.
    Приобрёл недавно радиолу Иоланта, для такой же переделки.
    Иоланта по схеме брат близней Урал 111.
    С удовольствием слежу за темой.
    Модернизация и приемной АМ части радиолы очень интересна.
    Первоначально хотел её вообще удалить, но некрасиво будут кнопки без функционала выглядеть.
    Теперь, правда, прикидываю в неё ТСШ-170, иначе стерео не потянет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	249 
Размер:	475.0 Кб 
ID:	332872Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	224 
Размер:	476.9 Кб 
ID:	332873Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	251 
Размер:	169.4 Кб 
ID:	332874Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	334 
Размер:	611.7 Кб 
ID:	332875Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	325 
Размер:	561.7 Кб 
ID:	332876
    Последний раз редактировалось МихаилН; 08.04.2020 в 12:21.

  9. Спасибо от IG_58, RA3PKJ, UR4UBQ, UR5VFT

  10. #67
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    на аноде 6П14П указано 260В – значит на конденсаторе самого выпрямителя (с учетом замены Селена на Кремний и повышенной современной сети) может быть ориентировочно, около 350В
    Алексей, исходя из собственного опыта замены селена на обычные диоды в Рекорд-314 могу сказать, что увеличение напряжения на первом кондёре оказалось гораздо меньше, чем предполагалось. Точные цифры сказать не могу, спешил и прирост не записал, а потом поменялось потребление по цепям и замерять было уже поздно.
    Не сильный рост напряжения после замены селена связываю с тем, что силовик в нагруженном состоянии имеет пологую нагрузочную характеристику, короче прирост не имеет пропорциональной зависимости.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    PS Но это только мой частный случай.
    Прироста у меня хватило только для организации скромной стабилитронной стабилизации.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 08.04.2020 в 13:34.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  11. Спасибо от Владимир UB3RAB

  12. #68

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    (продолжение-3 от 8 Апреля 2020г.)
    IG_58: «- Я бы переделал УНЧ, поставил бы 6Ж1П и 6Ж9П…»
    - Игорь, вы имеете в виду примерно ту вашу схему, кусочек которой я вставил картинкой в конце сообщения (только пентоды заменить соответственно: первый на 6Ж1П а второй – на 6Ж9П)? Схема то получится интересная и в принципе, хорошо работающая. И накал действительно, можно будет несколько поэкономить. Но максимальная «чистая» выходная мощность «навскидку» составит около 0,8Вт – маловато, а имеющееся напряжение питания от штатного БП Урала великовато для такого выходного каскада. И наконец – реально хороший «Ригондовский» ужЕ ЕСТЬ в наличии – а от добра добра особо не ищут . Если не понравится – на этой же плате легко соберу и на 6Ж9П. Кстати, в «типичном» 6Н2П+6П14П мне в выходном каскаде больше всех понравилась 6П15П – удивительно «мягкий», «нежный» и при этом какой-то «верный» звук … Но собственно УНЧ для АМ приемника – это действительно, не «предмет первого беспокойства». У модернизированного Рекорда с УНЧ на 6Ф3П я получил АЧХ 63-8000Гц с номинальнй выходной мощностью около 1,9Вт (по 2% гармоник; а по 10% гармоник максимальная выходная 2,6Вт) – не впечатляет, но получилось практически «идеально» для АМ приемника. Поэтому, кардинально трогать имеющийся УНЧ я пока не буду; возможно только – заменю древние поганые «бумажники» на современные пленочные конденсаторы – это «святое». Потом проверю – и забуду, пусть работает дальше. А добавить частотоограничивающи е конденсаторы, если в них действительно будет нужда – можно потом в любой момент. Но не знаю пока – может ещё и УКВ/ФМ тракт потом добавлю «сбоку» основного тракта - тогда широкая АЧХ лишней не будет… Также добавляю в сообщение картинку со схемой имеющегося «штатного» УНЧ Урала («Ригондовский»).

    Подсветку шкалы конечно, надо менять на светодиодную. А вот «готовых» лампочек с цоколем Е10 я откровенно побаиваюсь – они там приведены на РАЗНЫЕ напряжения и это однозначно указывает, что они имеют встроенный питатель – наверняка ИМПУЛЬСНЫЙ, скорее всего – простейший ШИМ с одной индуктивностью. Такие лампочки – точно будут «гадить» АМ/ОБП тракту. Нафиг, ибо нефиг. У меня давно куплен мешок качественных белых светодиодов на 20-25мА максимального тока – 4 штуки таких при токе по 10-15мА прекрасно освещают шкалу (даже два хорошо справляются) – сделаю на них. Какой-либо выпрямитель накала делать все-равно придется, буду «кормить» от него. И проблему питания релюшек тоже придется решать – пока не знаю, потребуется ли дополнительный транс. Китайские релюшки «на 5 вольт» посмотрел – привлекательные, но наши РЭС-49 маленькие, в экранированном корпусе, исключительно надежные…

    Что касается анодного напряжения. Пока не запустил и сам не померил – говорить точно трудно. Но по недавнему опыту с Октавой (и Рекордами – 53М, -314) при замене Селена на Кремний анодное возрастает на выпрямителе весьма заметно (особенно при современной сети, где реально в среднем теперь 230В). И не менять Селен НЕЛЬЗЯ – это «мина» замедленного действия, которая со временем обязательно «рванет». Но у «родных» конденсаторов запас по напряжению есть достаточный, а выходной каскад на 6П14П достаточно устойчив к умеренному повышению анодного – только максимальная выходная мощность УНЧ чуть вырастет; в крайнем случае придется чуть увеличить катодный резистор (а вот 6Ж9П может и не пережить долговременные 320В на аноде). А вот дальше, по мере прохождения цепочки фильтра – разница в анодном напряжении с первоначальным вариантом будет всё уменьшаться. И «гасящие» резисторы в БП от Урала имеют довольно большой реальный запас по рассеиваемой мощности, и реальный ток потребления приемной части («линейного тракта») станет несколько побольше – скорее всего, тут по получаемым напряжениям «так на так» и выйдет. В крайнем случае – подобрать 1-2 новых последовательных резистора в фильтрах. А вот в накал теперь почти обязательно придется ставить балластный последовательный резистор, в Октаве оптимальный балластный резистор получился 0,22-0,27Ом; этот резистор ещё и начальный бросок тока включения при холодных катодах ограничивает – полезная штука! Но его надо будет «подбирать по месту». А Антизвоновая RC цепь параллельно анодной обмотке обязательна – «плавали, знаем», как и сетевой фильтр теперь практически необходим.

    Давайте продолжим думать и о потребных параметрах собственно приемника. Кто согласен, что для «приличного» КВ приемника необходима и практически достаточна селективность по соседнему каналу около 70-75дБ? На этом основываются все остальные рассуждения. Ещё раз их суть и вывод – в качестве ФОС желательно и возможно применение практически только ЭМФ – другие типы фильтров либо не обеспечивают получение всех планируемых полос пропускания, либо параметров, либо недоступны/нереализуемы. С ЭМФ дальше будет немало вопросов ,но с ними много и наработок ! Диапазоны частот разбивки на поддиапазоны планируются примерно следующие:
    520-1700, 1680-2900, 2800-4000, 3900-7600
    7500-10800, 10700- 14500, 14400-18000, 17900-22000 кГц.
    Выше по частоте – не надо на практике, слушать там сейчас (и боюсь, долго ещё) обычно практически не чего; а приемник на эти частоты лучше делать ужЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ и отдельной конструкцией (или конвертор). Разбивка сделана исходя из «комфортного» перекрытия по частоте и исходя из границ интересных участков спектра.
    Какие у кого соображения по разбивке? Также интересно, кто что скажет по потребной чувствительности разрабатываемого приемника (в разных режимах, АМ/ОБП ! ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-04-08_23-35-25.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	332923   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-04-08_23-35-30.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	137.7 Кб 
ID:	332924  

  13. Спасибо от Владимир UB3RAB

  14. #69
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Aleksiy, да, схема УНЧ моего приемника, которую Вы привели, работает хорошо, и я подобную схему и имел в виду. В принципе, различных вариаций этой схемы в старых журналах Радио пруд пруди, и на пальчиковых, и на октальных лампах. Я просто предложил вариант, который позволяет здорово сэкономить по накалу. Еще один вариант был бы собрать на плате таких же габаритов двухламповый модуль на двух триод-пентодах: продукт-детектор СW/SSB (пентод 6Ф12П или 6Ф1П) c опорным генератором (триод этой лампы) и УНЧ на 6Ф3П / 6Ф5П по стандартной схеме. Это также позволило бы сэкономить по накалу, а выходной мощности обеспечило бы больше чем надо. Кстати, а почему 0,8Вт мало? А сколько ее Вам нужно? Что Вы собираетесь слушать на большой мощности? Однако, решать Вам.

    Лампочки с цоколем Е10 не имеют никакого преобразователя, ни импульсного, ни какого-либо другого, там просто светодиод и встроенный гасящий резистор. Соответственно, они не шумят.

    Что касается диапазонов - Вы не хотите попробовать синтезатор со сплошным диапазоном и развитым сервисом? Это обеспечило бы практически кварцевую стабильность частоты, цифровую шкалу, S-метр, автоматический выбор диапазонов ДПФ, автоматический выбор LSB/USB на, соответственно, нижних и верхних бэндах, и не только грубую, но и точную настройку хоть 1 герц на оборот энкодера. При этом переключатель диапазонов оказывается не нужен - от слова "вообще"

    Что касается чувствительности - я бы постарался прежде всего обеспечить минимально достижимый уровень шума, т.к. с УВЧ и с двумя каскадами УПЧ на современных лампах чувствительности гарантированно будет хоть отбавляй, еще зажимать придется. У меня в Орионе УВЧ на 6Ж51П, 2 каскада УПЧ на 6К13П и хорошая усиленная АРУ, а в Формате-Б УВЧ на 6Ф12П и 2 каскада УПЧ на 6Ж2П, и тоже хорошая АРУ, и в обеих приемниках регулятор УПЧ стоит на середине, больше просто не нужно.
    Последний раз редактировалось IG_58; 09.04.2020 в 00:50.
    Игорь

  15. Спасибо от wasj


  16. #70

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    не могу открыть, требует пароля.
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Структурная схема Урана.rar (133.2 Кб, Просмотров: 234)

Страница 7 из 63 ПерваяПервая ... 456789101757 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шасси из пластмассы
    от Serg77 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.04.2020, 17:32
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.06.2018, 23:20
  3. шасси Kenwood ts 480
    от rn6lat в разделе Kenwood
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2017, 05:54
  4. Трансивер Урал-84 и Урал-04Д
    от UB0BAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 17:07
  5. Шасси для УМ сваркой
    от RZ3DFZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 19:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •