Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 63 ПерваяПервая ... 67891011121959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 628

Тема: Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран» (на базе шасси Урал-112)

  1. #81
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    IG_58, я так и знал, что как уж на сковородке. Ваша манера подтасовывать потом слова мне известна, но слово не воробей - обратно не поймаешь.
    Вот эти слова являются ложью:
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ТС, очевидно, пока в этом не убедился
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 09.04.2020 в 16:38.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  2. #82
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RA3PKJ,

    Моя точка зрения заключается в том, что шасси вещательного приемника не является подходящим для построения хорошего приемника, предназначеного для заявленных ТС целей - слушания любительских диапазонов. Я считаю, что если бы у него было больше опыта строительтва спортивных приемников, он тоже пришёл бы к такому же мнению, а поскольку этого пока не произошло, я вижу, что ТС в этом пока не убедился.

    Если Вы не видите разницы между изложенной мною точкой зрения и ложью, то это Ваши, а не мои проблемы, и изворачиваетесь как уж на сковородке как раз Вы, а не я.

    Не надо гнать порожняк. Если есть что мне предъявить - предъявите конкретно, где это я вертелся и где подтасовывал. А если нечего предъявить - придержите метлу. Ваше трамвайное хамство и отсутствие способностей к цивилизованной дискуссии мне тоже известно очень хорошо. Не отвечайте мне больше, я записываю Вас в список игнорируемых персон.


    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    По моему 4 оборота.. Итого, если для примера взять желаемый диапазон перестройки 3900-7600, получим плотность настройки около 925кгц на 1 оборот ручки. Интересно как при таких данных будем слушать радиолюбителей 40м диапазона?
    Я именно поэтому и спросил, хотел уточнить. И именно поэтому утверждаю, что самое ценное, что есть в этом замечательном, но бытовом приемнике - верньер и шкала - для слушания радиолюбителей не подходят. И тогда что остаётся кроме КПЕ? Громкоговорители, УНЧ, блок питания? Фильтры ПЧ? Ламповые панельки из печатных плат? Так не проще ли взять этот КПЕ и спроектировать новый приемник?
    Последний раз редактировалось IG_58; 09.04.2020 в 17:03.
    Игорь

  3. Спасибо от Boris.., R3LDA

  4. #83
    IG_58,Вы правы и ещё раз правы.Непонятно ,что хочет получить в итоге ТС. Я уже писал ранее,как пытался сделать из бытового приёмника любительский. После него был изготовлен и хорошо настроен ППП, уже не помню автора-это было супер.Если делать,то что-то вроде Волны,если поскромнее,то Казахстан или Ишим.Потом в самоделку поставить фильтр "Надежда"-это уже покруче Казахстана будет+2й гетеродин.А если делать то делать так:преселектор перестраиваемый,конв ертор 12 диапазонов (на базе ПТК),трактВЧ- ПЧ Урала,на фиксированную частоту,в ПЧ поставить Надежду в худшем случае или "высококачествен ные фильтры к любому аппарату",затем гетеродинный фильтр с переменной полосой пропускания и УНЧ. Что получим? Не 250,а улучшенную Волну.Потом делаем регенератор не 2х лампах,выезжаем на природу,подальше от помех и убеждаемся,что наш навороченный Урал нервно курит под кустом. Это про специальный приёмник.А для качественной АМ есть Фестиваль. И никаких паролей и проблем для нашего перезашумленного эфира. А если делать,то лучше,чем СДР,что маловероятно и очень затратно.

  5. Спасибо от IG_58

  6. #84
    Липецкий, Идеально для этого варианта подходит ТПС-54-и по частотному раскладу и по конструктиву.Для начала, вместо 6К3 2-го гетеродина ставится детектор CW/SSB на 6А7: http://valveradio.net/radio/electrosound-radio-with-ssb-detector.html, (работает прекрасно),ну а потом,войдя во вкус,
    вместо 6Б8 предв .унч ставим 6Н9С -катодный детектор и предв. унч, вместо оставшейся 6Б8 ставится 6Г7 или 6Г2,в зависмости от необходимого Кус., по прямому назначению-детектор АРУ. Как-то так.
    P.S. Ну и для полного счастья ввести РРУ,минус, с удвоением, от обмотки накала.
    Последний раз редактировалось long; 09.04.2020 в 18:16.

  7. Спасибо от IG_58, wasj

  8. #85
    long,тоже неплохой вариант,можно также поэкспериментировать с приёмником от 10РТ-монтаж достаточно плотный,не то что у Урала и есть переделки и на 20 и 40 метров. Жив буду попробую ввести и 160 м. У моего приём на 80 просто прелесть,в городе не слушаю-помех много,а на гараже на 100 метровую антенну с удовольствием и звук приятный,ламповый.

  9. #86
    Липецкий,
    Цитата Сообщение от Липецкий Посмотреть сообщение
    можно также поэкспериментировать с приёмником от 10РТ
    Уже сделано,точнее,перед елано.

  10. #87
    long,т.е. переделывали на 160 метров?

  11. #88
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    Идеально для этого варианта подходит ТПС-54
    Или УС 9, или Р 311, а еще лучше AR 88.
    https://us5msq.com.ua/r-311-sportivnyj-priemnik/
    Victor

  12. #89
    Липецкий, Нет,хочу третьим диапазоном на 10 мгц, т.к.планируется работать CW, согласно его трансиверной сущности.Прошу прощения за офф...


  13. #90
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от Липецкий Посмотреть сообщение
    можно также поэкспериментировать с приёмником от 10РТ
    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    Идеально для этого варианта подходит ТПС-54
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Или УС 9, а еще лучше AR 88. А это вообще зер гут
    Друзья, ни один из этих приемников - 10РТ, ТПС54, УС9 и т.д. и т.п., сегодня на помойках не валяются, а стоят приличных денег.
    Урал-112 - банальный, типовой, бытовой радиоприёмник. И сделать из него "приличный" супергетеродин просто так не получится.
    Что-то "наколхозить" на этом шасси?
    Получится очень сомнительный результат.
    Собирать на отдельном шасси и использовать как донора?
    Так, как уже говорилось выше, "донорских органов" для пересадки у него почти нет.
    ИМХО, этого уважаемого "старичка" следует отремонтировать и восстановить.
    Добавить SSB детектор и сделать к нему отдельный конвертер. Вот и все "приличия".

  14. Спасибо от Georgij, IG_58, long, R3LDA

Страница 9 из 63 ПерваяПервая ... 67891011121959 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шасси из пластмассы
    от Serg77 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.04.2020, 17:32
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.06.2018, 23:20
  3. шасси Kenwood ts 480
    от rn6lat в разделе Kenwood
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2017, 05:54
  4. Трансивер Урал-84 и Урал-04Д
    от UB0BAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 17:07
  5. Шасси для УМ сваркой
    от RZ3DFZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 19:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •