Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 63 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 628

Тема: Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран» (на базе шасси Урал-112)

  1. #151
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    SVd2004, интересно, где вы нарыли эти параметры.
    В DATASHEET на чип приёмника.
    В теме же речь идёт о разработке.

    Цитата Сообщение от Georgi Посмотреть сообщение
    если Вы в теме, то подскажите где
    Ссылку я уже давал в этой теме.
    Вложения Вложения

  2. Спасибо от Georgi


  3. #152
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Georgi Посмотреть сообщение
    в какой то теме обсуждался приёмный тракт на этой микросхеме
    Не эту ли Вы тему ищете?
    www.cqham.ru/forum/showthread.php?39304
    Игорь

  4. Спасибо от Georgi

  5. #153
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Ага, тут речь про мой будущий интерполяционный ГПД.

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    1.Слишком широкая полоса перестройки ГПД 2мгц, даже в высококачественных промышленных аппаратах типа того же Collins R388,R390 и т.д. частота перестройки 1000кгц.
    Не понял, а сколько надо тогда диапазонов, чтобы перекрыть Весь КВ без зазоров (2-30МГц).
    27 диапазонов? Или как?

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    2.Высокая частота работы основного ГПД при широкой полосе значит проблемы со стабильностью плюс большая неравномерность уровня.
    Решаемо с вожжёной катушкой. И это же не многодиапазонный ГПД, а всего лишь опорный ГПД -можно довести термостабильность до идеала, если есть желание. Термостат простой кстати, никто не отменял.
    Неравномерность уровня для однодиапазонного непереключаемого генератора это вообще ни о чём разговор - генератор не переключаемый! Откорректировать уровень не проблема в одном узком диапазоне.

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    3.Дополнительный смеситель в ГПД значит ухудшение качества сигнала на его выходе, это дополнительные перестраиваемые фильтры только для ГПД.
    Не знаю, что вы подразумеваете под качеством. При ГПД 5Мгц отфильтровать конечный результат на выходе интерполяционного гетеродина не трудно даже парой неперестраиваемых контуров.

    Вы тут приводили фотки крутых фильтров, даже с шестерёнками вроде, если не ошибаюсь. А тут испугались какого-то интерполяционного генератора. Странно.

    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    В DATASHEET на чип приёмника.
    Понял.
    Вообще-то тема ламповая.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 12.04.2020 в 15:36.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  6. #154
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Вообще-то тема ламповая
    К чему Вы это написали?
    Посмотрите схему модернизированного Рекорда, сами кажется рисовали...

  7. #155
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Впрочем, я зашёл сюда случайно. Ушёл.

    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Посмотрите схему модернизированного Рекорда, сами кажется рисовали...
    Вы не поняли с Рекордом. В Рекорде шасси и силовик исчерпали себя. Там некуда было монтировать дополнительные ламповые каскады. Алексей был вынужден применить транзисторы. А какие там были микросхемы, что-то я не помню такого (цифровая шкала не в счёт).
    Ладно, ушёл.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  8. #156
    Почитал несколько сообщений автора топика:А.В.Агарев "модернизировал" много приёмников,Ишим,Каза хстан,ВЭФ-206 и пр. Тестировал и в городе и за городом,за городом конечно приём лучше,впрочем,как и у всех,но удивляет,что всё голословно:какими методиками и приборами пользовался. Поэтому и 16 страниц здесь ни о чём:блок-схема в секрете? До сих пор, почему? Не понимаю, какие тайны в наше время могут быть у радиолюбителей друг от друга.Что-бы всё протестировать и измерить нужно много приборов,но это только начало .Можно добиться уникальных результатов, а вот кто их сможет повторить это вопрос. Не удивлюсь,когда будет снят гриф секретности,то на автора обрушиться такой шквал критики,что мало не покажется. Автор считает себя специалистом в области приёмных устройств, а вопросы задаёт дилетантские .Хочешь переделать Урал в Уран-вперёд и готовую конструкцию на всеобщее обсуждение.А тема из серии:"а поговорить".И так кругом негатива куча .Прошу прощения за лёгкую критику.Вербное воскресение-всем здоровья.

  9. #157
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Или как?
    В промышленных приёмниках достаточно 8-10диапазонов, правда там обычный ГПД, его сигнал особо фильтровать не нужно. В Вашем варианте без фильтрации никак..
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    При ГПД 5Мгц отфильтровать конечный результат на выходе интерполяционного гетеродина не трудно даже парой неперестраиваемых контуров.
    Это только мечты, если у Вас ГПД будет перестраиваться в пределах 2мгц соответсвенно придётся и фильтр после смесителя делать перестраиваемым в пределах тех же 2мгц только на более высокой частоте плюс естественно делать сопряжение на каждом диапазоне. Конечно можно для галочки поставить пару неперестраиваемых контуров или даже резисторов Уровень сигнала правда будет слабым. Решать конечно Вам, я только сделал замечание что это слишком затратно и малоэффективно. Разве только для "понтов" типа я придумал и сделал.
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Вы тут приводили фотки крутых фильтров, даже с шестерёнками вроде, если не ошибаюсь. А тут испугались какого-то интерполяционного генератора. Странно.
    Это Вам показалось странным, поскольку вы поленились посмотреть схему вышеназванного ЕLK-639. Я показал фото не одних крутых фильтров.. Это готовый узел в том числе УВЧ с перестраиваемыми фильтрами и 10ти диапазонным ГПД на выходе сразу частота ПЧ 530кгц.
    Меня не пугает ни этот узел не уж тем более интерполяционный генератор. В своё время делал подобный, правда для связного радиоприёмника из книжки "Бунина и Яйленко" (первое издание)
    73! с уважением Александр

  10. #158

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Цитата Сообщение от Товарищ Посмотреть сообщение
    ...Но есть вариант, способный решить эти проблемы не делая "преобразования вверх"...
    Непростое это дело - некогерентный синтезатор частот, занимался такой тематикой по основной работе...
    Подход очень интересный, но "засад" тут много. В частности, все-таки потребуется на практике узкополосный перестраиваемый ДПФ после смесителя - так и "съедятся" две секции КПЕ :( ... И этот ДПФ придется ещё и СОПРЯГАТЬ с ГПД! И так на каждом поддиапазоне. В результате качество то получить можно, но ценой сложности наладки как бы не превышающей сложность наладки самого остального приемника. Есть и другой путь - использовать один качественный ГПД а перенос спектра реализовать с помощью петли ФАПЧ - так было сделано в отечественном промышленном радиолюбительском трансивере "Волна". Хороший был аппарат, в конце 80-х - начале 90-х работал я на таком на коллективке UZ3TWX...

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    сейчас пионеры "не заморачиваясь" делают кварцевые фильтры...
    Сделайте! На "удобную" ПЧ, с хорошим подавлением и АМ полосами 16 и 6 кГц, с неравномерностью в полосе 1дБ. На распространенных резонаторах, дешевые, надежные, повторябельные - все будут вам по гроб жизни благодарны!..

    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Вот параметры этой "кобыла-невеста"...
    На колу мочало...
    Тут ни каких параметров селективности и линейности (ДД) НЕТ!
    Это микросхема БЫТОВОГО приемника!..
    Или тогда - приведите данные из того файла с иероглифами, тогда можно о чем-то говорить будет.
    Характеристики модернизированного Рекорда - можете найти в соответствующей теме...


    В общем похоже, я действительно занимаюсь фигней и зазря отнимаю чужое внимание. Ведь есть пионерские кварцевые фильтры, прекрасные современные микросхемы, где "всё в одном флаконе". А я тут с таким убожеством лезу... Хрень какую-то всё несу...

    Пароль от архива структурной схемы в первом сообщении этой темы: 6К13П
    Сейчас ещё и конвертированный в картинку файл пристегну к сообщению. И что то мне надоело писАть...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-04-13_00-39-38.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	148.8 Кб 
ID:	333213  
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 13.04.2020 в 00:42.

  11. #159

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    В общем похоже, я действительно занимаюсь фигней и зазря отнимаю чужое внимание
    А Вы их под дулом пистолета заставляете писать? Сами добровольно сюда приходят и досаждают Вам себе в удовольствие.


  12. #160
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Сейчас ещё и конвертированный в картинку файл пристегну к сообщению
    Волну-К напоминает

Страница 16 из 63 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шасси из пластмассы
    от Serg77 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.04.2020, 17:32
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.06.2018, 23:20
  3. шасси Kenwood ts 480
    от rn6lat в разделе Kenwood
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2017, 05:54
  4. Трансивер Урал-84 и Урал-04Д
    от UB0BAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 17:07
  5. Шасси для УМ сваркой
    от RZ3DFZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 19:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •