Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 63 ПерваяПервая ... 5678910111858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 628

Тема: Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран» (на базе шасси Урал-112)

  1. #71
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,627
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Какие у кого соображения по разбивке?
    Сначала надо определится, что у вас будет, преобразование вверх или классическое.
    И с частотой первой ПЧ. Не попадает ли она в какой то из диапазонов?
    73. Евгений.


  2. #72

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    И с частотой первой ПЧ. Не попадает ли она в какой то из диапазонов?
    Если проект будет без выкрутасов по простому ,можно фильтр-пробку или дырку поставить

  3. #73
    Более чётко определиться с диапазонами.
    В приемнике имеются лишь четыре: ДВ, СВ, КВ1 и КВ2.
    Вот лишь эти кнопки и можно задействовать, остальные нужны. УКВ оставлять обязательно, не обязательно родной, отлично работают и тюнерки на ТЕА5710, без родного, что в приемнике, УПЧ ЧМ. Можно конечно и на КТ0936, но это уже точно не тот звук, деревянный, плоский, по сравнению с 5711 и моно. Кто сравнивал и делал, меня поддержат.
    Можно и конвертером недостающие КВ бэнды добавить и уже и получится с двойным преобразованием, но лучше это сразу учесть.
    А лучше, чтобы конвертер можно было делать или не делать, чтобы выбор был.
    Определиться синтезатор или ГПД. Я лично за ГПД и родной КПЕ.
    Вот нужна ли магнитная антенна. Скорее всего не нужна. Конструировать сразу под внешнюю, а магнитная тогда лишь мешать качественному приему на СВ будет.
    Надо и с этим сразу определиться.
    У меня обязательно и стерео будет и проигрыватель винила. Может и ЭПУ типа польских Г600 использую, но с китайской пьезо головкой. Она не дорогая, прижима достаточно как и в магнитных и звучит не хуже и не нужен корректор. И стерео на УКВ (87 - 108) - тюнер на ТЕА 5711. УВЧ к нему может и на оконной антенне сделаю, или сразу встрою, но у меня ж/б дом и окна в противоположной стороне от радиовещательного укв центра, сигнал отражённый, слабый и стерео режим удаются принять не от всех радиостанций его передающих. А слушать моно или стерео на УКВ, это большая разница, поверьте.
    Делать комбайн таких габаритов таким, чтобы он не только нам, радиолюбителям нравился, а полюбился и был востребован всей семьёй.
    Последний раз редактировалось МихаилН; 09.04.2020 в 14:44.

  4. #74
    Уже возникли вопросы как проверить параметры приёмника?
    Мне кажется нужно просто сравнить приём с другим приёмником.
    На Али продаётся дешёвый приёмник https://aliexpress.ru/item/327996773...archweb201603_
    Не думаю, что разрабатываемый <<приличный>> супергетеродин, будет лучше простейшего и дешёвого приёмника.
    Можно сравнить и предыдущий модернизированный Рекорд.
    Причём, у маленького можно использовать свой мини телескоп.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Retekess V117.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	332951  

  5. Спасибо от Boris..

  6. #75
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    В приемнике имеются лишь четыре: ДВ, СВ, КВ1 и КВ2.
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    520-1700, 1680-2900, 2800-4000, 3900-7600
    7500-10800, 10700- 14500, 14400-18000, 17900-22000 кГц.
    Так как предполагается 8 диапазонов с частотным перекрытием без "зазоров", а также Алексей говорил, что будет какая-то релейная коммутация (правда без указания какая именно), то следует предположить, что будет отдельный кнопочный переключатель диапазонов (может П2К?), в задачу которого входит подача напряжения на соответствующие диапазонные реле.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 09.04.2020 в 14:52.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  7. #76
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    525
    Позывной
    RU3DVD
    Ой ё ёй, только не П2К.....может аккуратненький галетник.

  8. #77
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    ТС хотел бы сделать, цитирую "одновременно универсальный и специализированный «приемник наблюдателя»." Он решил, что переделать вещательный приемник, как-то приспособив то, что в нем есть, будет проще, чем спроектировать и сделать именно такой приемник, как ему хочется.

    Лично мне кажется, что спроектировать и построить приемник заново, с нуля, использовав некоторое ограниченное количество деталей от старого приемника проще и лучше, чем состыковывать между собой компромиссные решения и пытаться максимально использовать останки донора, т.е. то что есть, а не то, что лучше, но ТС, очевидно, пока в этом не убедился, и таки имеет на это право.

    На мой взгляд, если рассматривается набор ЭМФ, то это означает низкую ПЧ, значит, два преобразования. И тогда имели бы место две взаимоисключающие концепции:
    1. Диапазонный кварцевый генератор, переменная первая ПЧ и непереключаемый ГПД, т.е. UW3DI-шная концепция, значит, здравствуй, шашлык и т.п., но шасси для этого не предназначено.
    2. Высокая постоянная первая ПЧ, второй кварцевый гереродин, низкая вторая ПЧ, это означает переключаемый ГПД, т.е. прощай, стабильность. И тогда уж лучше синтезатор, но тогда не нужна ни шкала, ни верньер, ни ГПД, т.е. именно это шасси не вполне подходит.

    В любом случае, обе концепции, хотя и имеют место в разных исходных условиях, по моему мнению, как-то нехорошо и сложно реализуемы на имеющемся у ТС железе. Но пусть ТС построит то, что ему хочется, это его цель и его право

    ЗЫ: П2К точно ставить не надо, это редкостное г-но.
    Последний раз редактировалось IG_58; 09.04.2020 в 15:43.
    Игорь

  9. #78
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Когда же люди научатся читать целиком текст, а не через строчку? Сказано же:
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    что мы можем взять для задуманного «хорошего приемника» от этого Урала-112. Однозначно – хороший отдельный блок питания Урала нам вполне подойдет, слишком много ламп в разрабатываемый приемник не надо, и БП должен вполне «потянуть» . Достаточно хорошим представляется также УНЧ, чтобы можно было применить его в первозданном виде или с минимальными переделками. Весьма ценным также представляется 3-х секционный КПЕ, связанный с ним верньер и протяжка стрелки шкалы. Хорошо и удобно само уголковое шАсси с возможностью правильно располагать и надежно крепить печатные платы… И собственно – ВСЁ!!!
    Из каких недр сознания возник этот фейк, говорящий о том, что Алексей решил по-максимуму использовать останки? :
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Лично мне кажется, что спроектировать построить приемник заново, использовав некоторое ограниченное количество деталей от старого приемника проще и лучше, чем состыковывать между собой компромиссные решения и пытать максимально использовать останки донора, т.е. то что есть, а не то, что лучше, но ТС, очевидно, пока в этом не убедился, и таки имеет на это право.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  10. #79
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RA3PKJ, если Вам не нравится слово "максимально", не читайте его, замените словом "минимально" или "оптимально" - по своему усмотрению, или возразите корректно. Но попрошу Вас формулировать аккуратнее, без перехода на личности. Я выражаю здесь свою точку зрения, и имею на это право. И не надо мне указывать про "недра сознания" и про "фейки". Выражайтесь аккуратнее. Я не комментирую Ваши недра сознания, а Вы не комментируете мои, ОК?

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Коллеги, кто знает, сколько оборотов ручки настройки у Ригонды / Урала составляют полный ход шкалы?
    Последний раз редактировалось IG_58; 09.04.2020 в 16:12.
    Игорь


  11. #80
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Коллеги, кто знает, сколько оборотов ручки настройки у Ригонды / Урала составляют полный ход шкалы?
    По моему 4 оборота.. Итого, если для примера взять желаемый диапазон перестройки 3900-7600, получим плотность настройки около 925кгц на 1 оборот ручки. Интересно как при таких данных будем слушать радиолюбителей 40м диапазона?
    Последний раз редактировалось R3LDA; 09.04.2020 в 16:35.
    73! с уважением Александр

Страница 8 из 63 ПерваяПервая ... 5678910111858 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шасси из пластмассы
    от Serg77 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.04.2020, 17:32
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.06.2018, 23:20
  3. шасси Kenwood ts 480
    от rn6lat в разделе Kenwood
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2017, 05:54
  4. Трансивер Урал-84 и Урал-04Д
    от UB0BAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 17:07
  5. Шасси для УМ сваркой
    от RZ3DFZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 19:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •