Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 63 ПерваяПервая ... 2424950515253545562 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 628

Тема: Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран» (на базе шасси Урал-112)

  1. #511
    Всем привет.
    Очень заинтересовала меня эта тема, по переделке приемника Урал-111. Но просмотрев полностью все посты, так и не увидел нигде схемы будущего приемника, и даже кусочка какой-то схемы по переделке приемника ТПС. Это как то странно, очень много теории и расчётов, но никаких схем. Я делал подобного типа приемник с нуля, но прежде составил схему, потом в процессе эксплуатации модернизировал, но всегда сначала составлял схему. Я понял на смену Уралу пришел приемник ТПС.

  2. Спасибо от *RJ, Boris..


  3. #512
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    просмотрев полностью все посты, так и не увидел нигде схемы будущего приемника, и даже кусочка какой-то схемы по переделке приемника ТПС
    тема из разряда "а поговорить?"

  4. Спасибо от *RJ, ra1qea, UR5ZQV

  5. #513
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    Я делал подобного типа приемник с нуля
    Это и есть, IMHO, лучший метод переделки.
    Игорь

  6. Спасибо от UR5VFT

  7. #514
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Ну это смотря какую схемотехнику использовать.
    Если по старинке, куча контуров на каждый диапазон, то пожалуй всё таки лучший вариант использовать готовый барабанный переключатель.
    73. Евгений.

  8. #515
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    тема из разряда "а поговорить?"
    Ну почему поговорить. Могу привести схемы и фотографии, если нет доверия. Я приводил все схемы на Радиосканнере, и фотографии. Могу и здесь выложить, если так нужно.

  9. #516

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Всем приветы!

    У меня сейчас некоторая пауза в работах с ТПС.

    Собственно, схемы всего, что я с ним делал - приводились по тексту; извиняюсь, но да - кусочками "от руки" нарисованными... А на ТПС я "перескочил" с Урала-111 поскольку понял, что доступными средствами (а это было в момент "самоизоляции") я механику просто "не потяну". А у ТПС ужЕ есть достаточный для реализации идеи констуктив. Собственно, задуманная структурная схема и основная идея разрабатываемого приемника приводилась ещё в первом сообщении - это супергетеродин "с 1,5 преобразованиями частоты". Пока у меня только первый этап, и тот ещё не докончен - даже на ПЧ 500 кГц приемник ещё не перевел. Но довольно много сделал "общих работ" - по приведению имеющегося тракта к приличному функционалу, позволяющему потом двигаться дальше. Барабан конечно, в общем случае лучше "шашлыка", но он значительно менее "гибкий" для решений самодельщика - поэтому, вполне себе работаю с имеющимся "шашлыком"...

    Ещё раз - схемы, фото и подробные описания всего, что делал - есть в сообщениях. Время будет - попробую "свести" в единую схему, но трудно у меня с этим...

  10. #517
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    это супергетеродин "с 1,5 преобразованиями частоты"
    Это как же понять? Никогда такого термина не слышал, может быть я чего то не знаю. Все таки интересно было бы увидеть схему приемника, хотя бы нарисованную от руки, не структурную, а именно схему. Если использовать переключатель диапазонов оригинальный, и отказаться от ДВ, то получится 4 диапазона - СВ и три КВ диапазона + УКВ. Если я правильно понял. Вообще то в сообщениях я видел только части схем различных приемников, но не схему которую собираетесь осуществить.

  11. #518
    Старое, иногда реставрируют, если есть какая то ценность.
    И вещь становится как новая.
    Но изобретать заново спички, керогаз, велосипед, паровоз, это что то...

  12. Спасибо от Boris.., ки-13

  13. #519
    To Aleksiy

    Построить на базе промышленного приемника связной приемник достаточно сложно. Но можно с небольшими изменениями сделать вещательный приемник с возможностью прослушивания радиолюбителей. В случае с Уралом я бы добавил резонансный УВЧ, отдельный гетеродин, второй гетеродин и SSB детектор. Это минимальные переделки, более сложные вряд ли приведут к хорошим результатам. Основная сложность заключается в механическом изменении конструкции, на что промышленные приемники не рассчитаны. Гораздо легче создать конструкцию самому на своем шасси, где легче осуществить свою схему приемника. Как пример, показываю как я делал свой приемник.
    Например, добавление резонансного УВЧ по всей видимости невозможно, так как переключатель диапазонов не имеет достаточного количества контактов для такой схемы. Поэтому лучше применять галетные переключатели, с которыми сейчас проблема достать. Мне пришлось собирать из двух штук.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Начало.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	102.2 Кб 
ID:	342722 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30072015206.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	496.9 Кб 
ID:	342724
    Последний раз редактировалось Scover; 12.09.2020 в 11:12.

  14. Спасибо от IG_58


  15. #520

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Разумеется, сложно. И ещё надо договориться, а что же вообще понимается под названием "связной приемник" !

    Если это приемник только на любительские диапазоны и только для ОБП - это одно, а если приемник с непрерывным диапазоном и всеми видами модуляции - это СИЛЬНО другое! И отдельный вопрос: а что такое "приличные" параметры, и почему именно столько?!

    И вот эти вопросы довольно много разбираются в начале темы. Кстати, пароль к архиву в первом сообщении темы - 6К13П. Но по мере разбирания вопросов и уточнения смыслов я как раз и пришел к тому, что "Урал-111" мало пригоден в качестве основы конструкции, а тем более в условиях "самоизоляции" и отсутствия доступа к металообработке... После чего я "перелез" на ТПС в качестве основы - экземпляр такого приемника мне предоставил один из местных "старших товарищей". В нем именно галетник ("шашлык") и вся "арматура" достаточно хорошо подходит под мою задумку...

    Смысл в том, что я хочу сделать не "спортивный" приемник, а скорее "обзорный" - "приемник наблюдателя". Параметры хочу получить не "рекордные", но ДОСТАТОЧНЫЕ. И приемник иметь не АМ с возможностью неплохого приема ОБП (как я сделал в модернизированном Рекорде), а именно АМ/ОБП. Главная трудность - малая селективность по зеркалке при типичной одной ПЧ 450-500 кГц. Основой преодоления задумана структура с одной ПЧ на НЧ части КВ и с двойным преобразованием для ВЧ части КВ - "1,5 преобразования частоты"...

    А начал с "причесывания" ТПС "как есть" и далее поэтапной его узловой модернизации; при этом имеющийся тракт приемника всегда бывал "стендом" для модернизируемых и новых добавляемых узлов, сам "по ходу" всегда оставаясь работоспособным. Подробнее обо всем этом - просто почитайте в теме, я всё тщательно и подробно расписывал... Сейчас вот надеюсь появится время - и пойду заниматься дальше.

Страница 52 из 63 ПерваяПервая ... 2424950515253545562 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шасси из пластмассы
    от Serg77 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.04.2020, 17:32
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.06.2018, 23:20
  3. шасси Kenwood ts 480
    от rn6lat в разделе Kenwood
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2017, 05:54
  4. Трансивер Урал-84 и Урал-04Д
    от UB0BAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 17:07
  5. Шасси для УМ сваркой
    от RZ3DFZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 19:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •