Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 63 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 628

Тема: Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран» (на базе шасси Урал-112)

  1. #51
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    Алексей, так по поводу темы......наблюдение со стороны. Сегодня в течении дня наблюдал количество посетителей-просмотров темы. Так вот в отдельные моменты гостей и участников было под 50, а может и больше. Такой "аншлаг" наблюдал впервые. Может по началу в лохматые годы на сайте тоже было такое явление, но сейчас.....когда публика избалована информацией-это нечто.


  2. #52

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Было дело с посещаемостью...
    Так ведь люди любят "цирк" и "стриптиз".
    А "обнаженная душа" - поверьте, это больно бывает...

    Но я хочу этот приемник - и сделаю вне зависимости от "мнений". Небыстро правда, это будет. И при этом я просто стараюсь максимально выложить все свои мысли, резоны и действия - максимально открыто показать весь путь. Надеюсь, это способно принести кому-нибудь пользу...

    А что касается стиля - пишу, как могу...


  3. #53
    Вот приемник http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?17385 , если его взять за базу, то из его узлов можно можно построить РПУ под любые хотелки. Каждый узел отработан. Бери и складывай "кубики", как захочется и изобретать ничего не надо, ведь все изобретено давно.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #54
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Aleksiy, не обращайте внимания на переходы на личности и критиканство, которое отличается от доброй конструктивной (и да, иной раз жесткой) критики, как спорт от спирта, а очки от очка. Делайте своё дело, получайте от него удовольствие. А стиль нормальный у Вас, только абзацы разделяли бы, как-то маленько покороче каждый, было бы легче читать. И работа Ваша, безусловно, очень интересна и приносит пользу.

    Мы приемник-то будем обсуждать ?
    Игорь

  5. Спасибо от UR4UBQ, Владимир UB3RAB

  6. #55
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,760
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Мы приемник-то будем обсуждать ?
    Очередную переделку УНЧ "Урал-112", или многостраничную "декларацию о намерениях"?
    73! с уважением Александр

  7. #56
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    df9fxk, лично мне было бы интересно посмотреть, что удастся сделать из оставшихся от Урала-112 шасси, блока питания, контуров ПЧ, КПЕ с верньером, и, может быть, еще переключателя диапазонов (необязательно) и УНЧ (тоже необязательно).

    УНЧ, кстати, я бы как раз переделал.
    Игорь

  8. #57

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Спасибо, отличный приемник с преобразованием "вверх". Я не раз перечитывал эту тему. НО. Это совсем не то, что мне надо и это НЕ МОЯ разработка. И ламп тут в 2-3 раза больше, чем я планирую. И "механику" такую я совершенно точно - не "потяну". А некоторые решения и находки из неё - вполне возможно, что и возьму.


    Годная «печка», будем «плясать» от неё. Схему блока питания, его «монтажку» и данные трансформаторов привожу на картинках в конце этого сообщения. Сначала определяемся по допустимому току накала. Считаем, что «тонкая» накальная обмотка, которая в среднюю точку «подперта» положительным запирающим напряжением (выводы её в-г на схеме БП), так и будет использоваться для питания предусилителя УНЧ на 6Н2П. Тогда от неиспользуемой в дальнейшем 6Х2П остается резерв «чистого» накала, который можно использовать например для какой-либо маленькой лампы - типа катодного детектора или гетеродина. А от основного тракта, где исчезают 6Н3П, 6И1П и пара 6К4П остается резерв накала примерно на 1,2А. Немного, однако. Можно в крайнем случае ещё выкинуть индикатор настройки 6Е1П (но его то как раз хотелось бы оставить в новом приемнике) и пару лампочек подсветки шкалы. Если выкидывать только лампочки подсветки шкалы, то лимит тока накала для линейного тракта будет составлять около 1,7-1,8А. Уже лучше – это практически до 4-х 6К13П возможно «прокормить» в максимуме ! Но тем не менее видно, что по току накала тут особо не «разгуляешься», и разрабатываемая схема должна быть достаточно мало ламповая.

    Запаса по не занятой площади окна у сетевого трансформатора нет – обмотки впритык к железу (а по мощности – кажется, есть), дополнительную обмотку намотать невозможно. Но обмотка «силового» накала имеет один заземленный провод, и вполне возможно организовать развязанный по постоянке выпрямитель-удвоитель – как я делал в модернизированном Рекорде. Так что отрицательное смещение для РРУ получить возможно. Хуже другое – предполагается широкое применение малогабаритных реле (типа РЭС-49 или аналогичных) для различных «честных» коммутаций – а вот их «кормить» пока особо не чем. Но надо будет ещё посмотреть, сколько их получится, и возможно сделать ещё однополупериодный выпрямитель «силового» накала без гальванической развязки (как в том же Рекорде). А возможно, придется и добавить какой-либо маленький трансформатор типа ТН – чего бы не хотелось…


    Селеновый выпрямитель анодного напряжения однозначно надо заменять на современную кремниевую «таблетку» на 1,5-2 Ампера; надо шунтировать диоды конденсаторами от мультипликативного фона и ставить параллельно анодной обмотке антизвоновую RC цепь.

    Теперь по остальной схеме БП и получаемым анодным напряжениям. После выпрямителя в имеющемся БП стоит многозвенный RC фильтр, достаточно «сильный». Надо только будет проверить электролитические конденсаторы, но с «гусиной шеей» они как правило, живучие. За счет тока потребления узлов напряжение на звеньях фильтра последовательно снижается. В самом Урале от выпрямителя непосредственно ни чего не питается, даже оконечный каскад УНЧ питается уже через первое звено фильтра. Напряжение на этом «силовом» выходе не нормировано, но на аноде 6П14П указано 260В – значит на конденсаторе самого выпрямителя (с учетом замены Селена на Кремний и повышенной современной сети) может быть ориентировочно, около 350В – нормально, все «электролиты» в БП на 450В . А вот остальные напряжения после следующих звеньев фильтра в исходном Урале используются интересно – самое фильтрованное и низкое (+200/150В – в зависимости от режима АМ/ЧМ) используется исключительно для питания экранных сеток пентодов УПЧ и преобразовательного гептода. Хорошо фильтрованное +230В используется для питания анодов пентодов УПЧ и преобразовательного гептода. Отдельное звено хорошо фильтрованного но относительно слаботочного выхода +240В используется только для питания анодов триодов УНЧ (экранная сетка выходного каскада УНЧ отдельного питания не имеет – напоминаю, ультралинейная схема).

    Таким образом, при «переработке» приемника питание УНЧ можно использовать от штатных цепей блока питания. Из цепи питания экранных сеток пентодов можно (и нужно) так и сделать цепь питания экранных сеток. НО. В тракте разрабатываемого приемника явно будет присутствовать моя любимая 6К13П, скорее всего – в количестве пары экземпляров. Тогда действительно, ОЧЕНЬ полезно сразу «озаботиться» стабилизацией напряжения их экранных сеток – ибо 6К13П со стабилизацией экрана и без стабилизации – «это два совершенно разных человека» . Но ради всего пары ламп делать отдельный стабилизатор с транзистором представляется не рациональным – стабилитроны непосредственно в цепях сеток хорошо справятся. А вот из «анодного для пентодов» однозначно надо делать стабилизированное около +150В – для питания гетеродинов, смесителей и преобразователей; тут потребление не велико и вполне можно обойтись одним мощным стабилитроном на радиаторе – так же, как и в Рекорде было сделано. Остается питание анодов УПЧ и УВЧ (а таковой наверняка будет) – тут стабилизация (при зафиксированных сетках) особо и не нужна; надо будет посмотреть, какое выходное напряжение с фильтра получится при какой нагрузке, и либо напрямую использовать, либо общий гасящий резистор добавить. От этой же цепи питать и прочие анодные цепи, если таковые будут…

    Вот как-то так. Получается в общем, что имеющийся БП вполне пригоден, изменений мало, доработки «стандартные». Завтра начну «браться за топор» (паяльник). Но параллельно хотелось бы и продолжить обсуждение потребных параметров приемника и его построения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-04-07_23-32-46.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	152.2 Кб 
ID:	332840   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-04-07_23-32-54.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	332841   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-04-07_23-33-02.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	332842  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-04-07_23-33-07.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	143.2 Кб 
ID:	332843   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-04-07_23-33-13.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	151.7 Кб 
ID:	332844  


  9. #58
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Алексей, я тут подумал, глядя на схему БП, и вот что мне представтляется:

    - Я бы переделал УНЧ, поставил бы 6Ж1П и 6Ж9П. Это позволило бы сэкономить 0,63 ампера по накалу, а громкости и усиления было бы более чем достаточно. Возможно, изменил бы также параметры регуляторов тембра таким образом, чтобы "точка перегиба" АЧХ была в районе 800-1000 Гц. И вкинул бы туда пару RC-цепочек, чтобы сузить частотный диапазон до 8к Герц сверху или даже до 5-6 кгц. С Hi-Fi качеством там нечего слушать, разве что Китайский театр и румынские народные танцы Печатную плату УНЧ легко изменить соответствующим образом, она приводится в справочнике.

    - Лампочки освещения шкалы заменил бы светодиодными лампочками в цоколе Е10, они есть на aliexpress и выглядят так же, как и лампочки накаливания. Это позволило бы сэкономить еще более, чем пол-ампера по накалу. В итоге, вместе с УНЧ, можно сэкономить еще 1,1 - 1,2 ампера.

    - Для реле я бы использовал маленький трансик на 6 - 9 - 12 вольт с выпрямителем. Релюшки есть у китайцев на 5 вольт, вполне приличные. Я ставлю иной раз трансики от низковольтных блоков питания различных бытовых приборов.

    - Анодное напряжение: после замены селена на обычный мостик или на диоды Шоттки напряжение возрастёт, его придется гасить. Гасить его придется мощными резисторами, на которых будет падать довольно немало, будет печка. Не знаю, как там транс, но я бы даже отмотал часть анодной обмотки, чтобы получить не более 200 вольт анодного после фильтра, а потом стаб на 170-180 вольт. Или не менять селен
    Это позволило бы получить более-менее нормальную энергетику. Места для радиатора небольшого в корпусе достаточно, стаб содержит всего 4-5 деталей, зато сделал один раз на всю схему и забыл.

    - Не знаю, какое у вас сейчас напряжение сети, у нас оно 230 вольт, и если транс на 220вольт и нет переключения на 237 вольт, то в накальную обмотку просится последовательно гасящий резитсор на 0,2 - 0,8 Ома, чтобы получить после прогрева ламп 6,3В. Заодно он ограничит бросок тока при включении холодных ламп.

    - В анодную обмотку обязательно RC-цепочку или просто конденсатор бумажный, полистироловый, полипропиленовый и т.п. на 0,1 или более мкф параллельно обмотке, и еще в сететвую обмотку симметричный сетевой LC-фильтр - хотя бы самый простой - от помех и мультипликативного фона.
    Последний раз редактировалось IG_58; 08.04.2020 в 00:23.
    Игорь


  10. #59
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,541
    Позывной
    RD7M
    ....БП вместо 4R7-Дроссель....точку соединения 4R5 4R1 не на +4С1(+4Д1), а на +4С2 (20 МКФ)....лучше фильтрация меньше фона 50гц.. да и 4С1 можно увеличить до 100 мкф...


  11. #60
    Я так понял, что нужен ламповый звук и приличный приёмник.
    От Урала 114 2-х тактный УНЧ, БП и динамики.
    Для приёмника достаточно одного чипа, например КТ0936М. http://www.cqham.ru/forum/showthread...ник-на-KT0936M
    (Как я помню в прошлой переделке без транзисторов и микросхем не обошлось.)
    Получится прекрасный приёмник с отличными параметрами и ламповым звуком.

Страница 6 из 63 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шасси из пластмассы
    от Serg77 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.04.2020, 17:32
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.06.2018, 23:20
  3. шасси Kenwood ts 480
    от rn6lat в разделе Kenwood
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2017, 05:54
  4. Трансивер Урал-84 и Урал-04Д
    от UB0BAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 17:07
  5. Шасси для УМ сваркой
    от RZ3DFZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 19:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •