Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 36 из 63 ПерваяПервая ... 263334353637383946 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 628

Тема: Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран» (на базе шасси Урал-112)

  1. #351
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Сергей, а вы уверены, что закороченный контур продолжает влиять на измеряемый, в описанной вами степени?
    Какая может быть близкой к критической связь между контуром настроенным на 465 кГц и контуром, частота которого уведена на несколько порядков вниз?
    Магнитная связь то осталась, т.е. в близко к испытуемому контура расположена многовитковая фактически короткозамкнутая катушка, которая по любому вносит потери в контур. Величину связи и вносимых потерь трудно оценить точно (я только предположил возможную величину) , только эксперимент может показать реальные вносимые потери.

  2. Спасибо от Aleksiy, Boris.., IG_58


  3. #352
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    .....у него он не закороченный, ​а разорванный....
    Этим сообщением вы отреагировали на пост Евгений240, в котором имелся ввиду закороченный контур Алексея. Будьте внимательны.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  4. #353

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    (продолжение-17 от 21 Апреля 2020г.)
    Сам думал о правомочности предложения Евгения. Когда я закоротил по ВЧ второй контур ФПЧ-2 конденсатором – он по сути превратился просто в «кусок проводящего металла» возле первого контура. Эффект примерно тот же, как будто в этом месте появилось продолжение экрана. Что будет, если экран ближе поднести? НЕМНОГО уменьшится добротность и немного уйдет «наверх» резонанс. Это и наблюдалось – резонанс я нашел – он переместился с 465кГц на 470кГц. Так что расстроенный «ведомый» контур практически теряет «отсасывающие» свойства (вспомним типичные методики настройки многоконтурных фильтров !) и почти не должен «гробить» добротность «ведущего» контура…

    И я ведь не зря мерил в положениях УП и ШП! В режиме ШП к закорачиваемому контуру подключается и катушка L39. А эта маловитковая катушка физически как раз расположена БЛИЗКО к виткам катушки L37 «ведущего» контура, имеет с ними действительно относительно сильную связь. И когда в режиме ШП закорачивается и катушка связи – тогда влияние должно бы быть очень заметным, а у нас разница в настройке получилась на 1кГц (в режиме ШП с подключенной катушкой связи увод частоты вверх 5кГц, а без подключения катушки в режиме УП увод на 4кГц) а разница в уровне сигнала была всего несколько процентов (ЕМНИП, на частотах резонансов при неизменном входном напряжении около 165мВ получалось 10,0В и 9,73В). Таким образом, влияние «отсоса» закороченным контуром конечно есть, но оно похоже НАМНОГО МЕНЬШЕ, чем настроенным резонирующим вторым контуром…


    Честно говоря, мне это сейчас не так и важно – по результатам работы и измерений я ужЕ однозначно «приговорил» имеющиеся ДПФ к ЗАМЕНЕ; причем именно этой замены требует и планируемая модернизация схемы. А пробовать сейчас снять экран и распаять конденсатор и катушку «ведомого» контура, после чего перемирить – можно конечно, но это примерно пол дня работы без практического «выхлопа», а только работа «на интерес».
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-04-22_11-41-03.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	167.0 Кб 
ID:	333856  

  5. #354
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Serg007, LY1SD проводил эксперименты. Даже при расположении многовитковой замкнутой катушки на одном каркасе близко с исследуемой катушкой влияние мало. Максимальное влияние у ОДНОГО замкнутого витка.
    В фильтрах ПЧ расстояние очень большое.

    Кстати, говорить о степени связи контуров (докритическая, критическая) возможно только при работающих контурах. Если один из контуров не резонирует, то понятие коэффициента связи теряет физический смысл.

    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Это и наблюдалось – резонанс я нашел – он переместился с 465кГц на 470кГц.
    При закорачивании второго контура, первый контур потерял из видимости второй контур (отсос энергии из первого во второй прекратился). Первый контур стал резонировать на собственной частоте. Всё нормально.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 22.04.2020 в 12:00.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  6. Спасибо от Aleksiy

  7. #355
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Короткозамкнутые витки снижают добротность.
    Текст не полон. Надо оговаривать условия расположения, количество витков, их связь с контуром и этот список неполный.
    Игорь, кстати, вы как "ламповик" должны быть знакомы к катушкой ГПД приёмника Р 250. Видели там замкнутый виток? Латунное, а может быть медное кольцо на каркасе катушки? Что, добротность катушке ГПД не нужна? А латунные подстроечники в катушках?
    Так что надо оговаривать дополнительные условия.

    .
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Величину связи и вносимых потерь трудно оценить точно (я только предположил возможную величину) , только эксперимент может показать реальные вносимые потери.
    С этим согласен.
    Но думаю по факту потерь из-за этого будет немного.
    73. Евгений.

  8. #356

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    (продолжение-18 от 22 Апреля 2020г.)
    Решил не лезть дальше в контура блоков ДПФ ПЧ, особого практического смысла в этом нет. Разобрал и убрал измерительный детектор и цепи корректного отключения АРУ. Хочу наконец заняться тем, чем давно уже планировал. Опять собираюсь идти с конца к началу. Поэтому продолжаю работу с источником питания. Пора «изживать» кенорон. Ставить диоды КД202 «сверху» в панельку кенотрона – не вижу смысла, и место будет неудобно занимать, и «великоваты» эти диоды для питания такого приемника. Но сначала измеряю последний раз с кенотроном (эх сеть сейчас и завышена!):
    Сеть 226В (и это с авторансформатором!) , до дросселя 253В, после дросселя 234В;
    Сеть 242В (без авторансформатора ), до дросселя 266В, после дросселя 248В.
    Вынимаю из панельки кенотрон. Беру диоды FR207 – это 2А 1000В, за глаза хватит. Проверяю диоды тестером. Запаиваю диоды на место диодов кенотрона просто на выводы ламповой панельки бывшего кенотрона вместе с конденсаторами 0,01мкФ 630В.

    Сначала пробую включить с автотрансформатором, напряжение трансформированной сети приходит на приемник 226В, пока лампы холодные – на конденсаторах фильтра развивается 316В выпрямленного напряжения, потом напряжение падает и устанавливается:
    Сеть 226В (это с авторансформатором), до дросселя 273В, после дросселя 254В.

    А теперь рискну включить без автотрансформатора. Даю лампам остыть. Напряжение исходной сети приходит на приемник 242В, пока лампы холодные – на конденсаторах фильтра развивается 334В выпрямленного напряжения, потом напряжение падает и устанавливается:
    Сеть 242В (без авторансформатора ), до дросселя 291В, после дросселя 270В.

    Да-аа! Даже несколько страшновато за древние «электролиты» на 350В!.. Возможно, дальше уберу древние «прямоугольники» КЭГ-1 и поставлю что-нибудь современное на 400В. Ещё чуть позже «вывешу» среднюю точку сильноточной накальной обмотки и сделаю в эту точку «подпор» положительным напряжением 25-30В (примерно как в Урале-112) – лишним не будет, особенно когда до катодного детектора доживем. А в цепь накала к крайним выводам полуобмоток поставлю ещё по последовательному резистору в 0,1Ом для убирания излишка напряжения накала (пока нет в наличии мощных резисторов, надо их искать…). Ещё в источнике питания надо будет добавить фильтрующее-гасящее звено на питание анодных цепей ВЧ части приемника и стабилизатор для питания гетеродина и (возможно, только с2 ?) смесителя.

    Теперь думаем об оконечном каскаде УНЧ. Когда я только рассматривал схему этого приемника, но ещё даже не включал его – то видел анодное напряжение около 200В и совершенно «немощную» выходную заявленную максимальную мощность УНЧ всего в 0,2Вт. Это на мой взгляд безнадежно мало, даже для АМ приемника ИМХО нужна максимальная выходная мощность УНЧ не менее 1,2-1,5Вт. Поэтому, у меня планировалась замена оконечной лампы на какой-нибудь «низковольтный» лучевой тетрод, и скорее даже не на тетрод из 6Ф3П, а на «полноразмерную» 6П18П! НО. Теперь я буду иметь анодное напряжение 250-270В и этого хватит «за глаза» и для «обычных» ламп. Поэтому, «идя по пути наименьшего сопротивления» оставляю «родную» 6П6С. Но последовательно переведу её на автосмещение (надо последовательно избавляться от «вывешивания» всего приемника по постоянке – ИМХО проблем от этого решения больше, чем пользы!!!), переведу в пентодный режим и заменю выходной ТВЗ на подходящий к пентодному режиму этой лампы и согласованный с 4Ом нагрузкой. Поставил в катод 6П6С на землю 300Ом 1Вт без шунтирования конденсатором по переменке; смещение для начала оставил комбинированное – сеточный резистор R17 510кОм подключил не на землю, а на точку соединения резисторов смещения R30 и R31 (в этой точке -0,54В). На катодном резисторе устанавливается 12,37В – катодный ток 6П6С около 41мА – каскад в голодноватом, но режиме. Приемник принимает из эфира как ни в чем не бывало. Пока прерываюсь.

    Вопросы: раскопал кучу ТВЗ-образных трансформаторов, кто работал с 6П6С в тетроде – что из имеющихся трансформаторов порекомендуете (ТВ-3Ш, ТВ-2Ш-2, ТВК-110-Л-2, ТВК-70-Л2)? Кто применял 6Ж1П в предусилителе УНЧ – какова была Ваша выигрышная схема и особенности её работы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-04-22_23-10-41.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	228.5 Кб 
ID:	333902   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-04-22_23-28-52.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	174.4 Кб 
ID:	333903   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-04-22_23-29-04.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	223.2 Кб 
ID:	333904  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-04-22_23-29-10.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	155.6 Кб 
ID:	333905  

  9. Спасибо от Товарищ

  10. #357
    А зачем кенотрон то изживать, непонятно.
    Что может быть для ламп при включении лучше, чем подача накала и медленный рост анодного практически от 0В до номинального в течении больше минуты ?
    Стоит ли экономия потребления мощности, отказа от такого благоприятного для радиоламп режима включения в работу ?
    И зачем, чтобы УНЧ разогнать до 2Вт ?
    А она такая выходная нужна в КВ приемнике? Чтобы по праздникам отплясывать под завораживающие китайско-рымынские напевы ?
    Радиолампы работают десятилетиями и гораздо более в аппаратуре с анодным питанием с кенотронами.
    Ладно эти окталы пока ещё можно найти, но цены на некоторые из них уже довольно кусачие.
    И полувековой режим работы силового трансформатора изменится, что тоже для этого старичка совсем не гут.
    Ну это конечно мой, субъективный взгляд на БП и УНЧ.
    Восстановил более 70-ти ламповых старых и очень старых приемников. Опыт и отношение к их УНЧ и кенотрону у меня свои сформировались.
    Родную схемотехнику в БП и УНЧ лучше здесь не трогать.
    Последний раз редактировалось МихаилН; 23.04.2020 в 08:50.

  11. Спасибо от Boris.., IG_58, long

  12. #358
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Алексей, понятно, что вы уже определились с тем, что и как делать.
    Но в порядке обсуждения, как бы сделал я.
    Приёмник, кроме гетеродинных контуров высших КВ диапазонов , не трогать. Только настройка. Ну и сразу же цепи точной настройки, раз планируется приём любительских диапазонов.
    На ДВ, СВ, и первое КВ диапазоне как работал, так пусть и работает. Параметры тут нормальные. На верхних КВ диапазонах добавить второе преобразование. Первую ПЧ выбрать в 5 или 5,5 МГц, тем самым мы избавляемся от поражённого окна в районе этой ПЧ, поскольку эти частоты принимаем в режиме одного преобразования.
    Максимально сохранить функциональность приёмника. Оставить родной переключатель диапазонов, найти на нём пару свободных контактов, если нет, то добавить и использовать для включения реле осуществляющих переход на второе преобразование. Тоже и с переключением полосы.
    Чувствительность на верхних КВ добавится, но это не плохо.
    При последующем введении фильтрации на ЭМФах, как раз получится то что надо, а на ДВ, СВ и первом КВ, избыточное усиление уберётся. А если для АМ планируете использовать катодный детектор, то проблем с усилением вообще не будет.
    Конечно место включения ЭМФов надо обдумать. Тут есть варианты.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 23.04.2020 в 08:59.
    73. Евгений.

  13. Спасибо от Товарищ

  14. #359
    Евгений240, полностью поддерживаю Вас! Очень давно держу в голове эту идею - переделывать приёмники с низкой одной ПЧ (Р-311, Казахстан, бытовые приёмники) размышлял, взвешивал, как оптимально это делать. К сожалению, всё время уходит на мою домашнюю студию звукозаписи, и руки никак не дойдут до моих идей с радио... поэтому я так люблю следить за форумами, где рукасто-головастые РАДИОЛЮБИТЕЛИ что-то делают, думают (особенно по этому вопросу), и зачастую становится ясно, как сделать лучше (когда мои руки всё-таки дойдут). Спасибо всем РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ - КОНСТРУКТОРАМ, а их немало на форуме. Есть конечно, и радиолюбители - говорители, но без них мир был бы не полон. Так что спасибо, что есть где отвести душу и учиться практически, пусть хоть и на чужом опыте, но на опыте же! И да, Евгений, я тоже пришёл к таким же точно выводам. Ваш вариант самый оптимальный, простой и эффективный. При этом очень хороший результат может быть получен, если использовать (встроив его в сам приёмник) конвертер А. Безрукова (ВРЛ №65 стр. 16), заменив в нём кварцевый генератор на ГПД (то есть, вариант Крота, Волны, но ни в коем случае не Р-250). Нужно лишь хорошо продумать этот ГПД...
    Алексей, спасибо, всегда с интересом слежу за Вашими, и вообще за любыми, изысканиями!

    Успехов всем! -=Сергей=-
    Последний раз редактировалось Товарищ; 23.04.2020 в 13:31.


  15. #360
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Вариантов исполнения много.
    Но в ТПС просто просится вариант 1го преобразователя на такой же 6А7 и схемотехникой как в ТПСе.
    И включаемый в разрыв между УВЧ и первым преобразователем ТПСа. Конечно потребуется и дополнительный кварцованный генератор переноса. Конечно, переключения тут только реле. Не так уж много их и надо.
    Первое переключает сигнал на 3ю сетку 6А7 ТПСа или от УВЧ, или от ФССа дополнительного преобразователя.
    Второе, переключает сигнал ГПД с родного преобразователя на дополнительный.
    Третье подаёт сигнал кварцевого генератора на первую сетку родного преобразователя.
    Ну и отключать дополнительный преобразователь вместе с генератором при переходе на одно преобразование.
    Понятно, что LC цепи ГПД верхних диапазонов пересчитываются под полосы и сопряжения требуемые при выбранной ПЧ.
    73. Евгений.

Страница 36 из 63 ПерваяПервая ... 263334353637383946 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шасси из пластмассы
    от Serg77 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.04.2020, 17:32
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.06.2018, 23:20
  3. шасси Kenwood ts 480
    от rn6lat в разделе Kenwood
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2017, 05:54
  4. Трансивер Урал-84 и Урал-04Д
    от UB0BAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 17:07
  5. Шасси для УМ сваркой
    от RZ3DFZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 19:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •