Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 358 ПерваяПервая ... 14212223242526273474124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 3574

Тема: Приемник "Малахит-DSP". Тема 2

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Приемник разработан с участием: RX9CIM (идея, dsp, общая схема), R6DAN (gui и управление), R6DCY(уточнение схемы, разводка, конструкция, дополнительная плата) и dadigor - Игорь Науменко (активное участие в обсуждении решений).
    Основные особенности:
    1) радиоприемник построен по принципу SDR – функционал определяется загруженным программным обеспечением;2) частотный диапазон - от 50кГц до 49,999МГц, от 50,001МГц до 249,999МГц, от 400МГц до 2 ГГц;3) все виды аналоговых модуляций: АМ, SSB, NFM, WFM;4) большой функционал: изменяемая ширина фильтров, адаптивный шумоподавитель, пороговый шумоподавитель, Noise Blanker, АРУ, эквалайзер;5) применен дешевый но функциональный чип msi001;
    6) применен мощный процессор stm32h743 с тактовой частотой 480МГц;
    7) наличие 3.5 дюймового IPS дисплея с тачскрином;8) наличие встроенного УВЧ;9) органы управления - 2 энкодера c кнопками и тачскрин, кнопка электропитания;10) электропитание от встроенного аккумулятора и USB, зарядка от USB. Емкость встроенного аккумулятора – не менее 1500мА/ч.11) потребление - 300мА при прослушивании на наушники;12) прием на встроенную телескопическую или внешнюю антенны. Для улучшенного приема КВ на телескопическую антенну разработана дополнительная плата с истоковым повторителем, фильтрами и аттенюатором до 30дБ.
    Частоты и характеристики фильтров: ФНЧ 500кГц, 500кГц-1500кГц, 1500кГц-4500кГц, ФВЧ 4500кГц. Плата предполагает установку в штатную конструкцию приемника.
    13) подключение по USB к компьютеру с возможностью передачи САТ, IQ и аудио.14) полоса обзора 160кГц с возможностью масштабирования;15) чувствительность - 0,2-0,3 мкВ;16) динамический диапазон по забитию - около 85дБ, обусловлен характеристиками примененной микросхемы msi001.17) применен алюминиевый корпус;18) имеется управление подсветкой;19) антенное гнездо типа SMA;20) габариты приемника 120х88х39мм;

    Старая тема лежит здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...2%ED%FB%E9-SDR

    Тестовая прошивка:
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...5&d=1570968309

    Все прошивки, кроме тестовой, требуют активации. Тестовая прошивка очень существенно ограничена по функциональным возможностям. Для этого сообщаем код на экране на почту: malahit_sdr@rambler. ru , malahit_activation@r ambler.ru
    Прошу не писать мне, rx9cim, личные сообщения на cqham, которые касаются вопросов приобретения приемника. Личка быстро забивается и это не позволяет вести долгосрочные переписки.

    ВНИМАНИЕ!
    Коммерческое использование проекта и всех его составных частей запрещено!
    Ни я, ни соавторы нигде не публиковали в открытом виде объявлений о продаже. Если кто-то чего то где то продает - это не авторы!
    Вся инфа сугубо через личную переписку и только по адресу: malahit_sdr@rambler. ru
    По поводу группы в контакте https://vk.com/malahitdsp - меня в нее кто то пригласил, не админ, и я в ней состоял. Как только узнал о фактах мошенничества сразу покинул группу. К деятельности этой группы не имею никакого отношения! Будьте внимательны!



    Прошивки, описания, инструкции, схемы прочее:
    https://yadi.sk/d/4ZgsrswxYClG1Q

    Изменения:
    - доработано управление
    - УВЧ сохраняется по ячейкам
    - убраны щелчки при перестройке приемника

    Информация для всех!
    При использовании прошивки 1.10b приемник при включении выводит предупреждающее сообщение о том, что приемник может работать некорректно если ключ не зарегистрирован или пиратский.
    Если приемник работает некорректно - сообщаем ID, указанный при включении, на электронную почту
    malahit_sdr@rambler. ru.
    После получения ID необходимо через сутки (или ранее) обновить прошивку и приемник должен работать стабильно.
    Для тех, у кого ранее был получен ключ от авторов - беспокоиться не нужно!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 21.02.2021 в 10:06.



  2. #231
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Цитата Сообщение от Demonos Посмотреть сообщение
    Напомните пожалуйста, прошивка 099s, как оживить индикатор эквалайзера? Звук через меню аудио меняется, а на главном экране всё время off.
    Кажется в этой прошивке на главном экране, в прежнем месте эквалайзера, выведена ручка AGC GAIN. Если у вас OFF, значит АРУ выключено.
    Последний раз редактировалось R2AGG; 30.04.2020 в 01:15.
    Всем добра и чистого эфира! Мой канал на youtube

  3. #232
    Точно. Спасибо!

  4. #233
    Аватар для LY2BOK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    ALYTUS
    Сообщений
    505
    Позывной
    LY2BOK
    Сделал небольшую "лабараторную работу" по показанием индикатора питания и выключения приемника. Вот что получил:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Indikator 1.jpg 
Просмотров:	661 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	334346Что-то тут не то как мне кажется. Такие же резултаты полученны еще у двух владелцев приемника. Очень низкий порог выключения приемника. Для акумулятора не очень... Конечно можно это иметь в виду и зарядить ранше чем акум достигнит такой вольтаж. Не появляется надпись предупреждения ( в каком то ролике такую надпись видел) Остальное все ОК . Молодцы !!! Так держать
    А, и еще одна "хотелка". Когда в приемнике включен "LOCK" , желательно что и экран был отключен от "тача".(если это возможно). Как думаете колеги?
    LY2BOK Justas HP: http://www.qrz.lt/ly2bok/

  5. #234
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,158
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от LY2BOK Посмотреть сообщение
    Очень низкий порог выключения приемника.
    Так отключите это в меня Хард, какие проблемы? Для этого там кнопка и есть. Поставьте Стандарт

    Укажите версию прошивки. Возможно и в этом дело. (была проблемка в одной из версий)
    Укажите тип используемого аккумулятора. С защитой или без защиты аккум?
    Надпись, очевидно и не должна появляться и раздражать, когда пользователь намеренно выставил в меню Low, для того, что бы полностью использовать емкость аккума.

    У меня отключается при 2.4 вольта, при 2.5 вполне все работоспособно без хрипов.

    Цитата Сообщение от LY2BOK Посмотреть сообщение
    Для акумулятора не очень...
    Для какого? Стандарт для многих аккумуляторов - 2.5 вольта. Да, разряд ниже этого значения, скажется на ресурсе. Будет не 1500 циклов, а 1498 (при данном фактическом напряжении отключения). Если разделить циклы на дни, то меня это меньше, чем не волнует. (допустим в день один цикл. но у меня акк держит 48 часов, так что вообще без разницы на срок службы)
    Если используете совсем уж китайский ширпотреб, тогда 300 циклов они выживут. Но это не проблема приемника или ПО
    Последний раз редактировалось RK4CB; 30.04.2020 в 13:04.

  6. Спасибо от R2AGG

  7. #235
    Цитата Сообщение от LY2BOK Посмотреть сообщение
    А, и еще одна "хотелка". Когда в приемнике включен "LOCK" , желательно что и экран был отключен от "тача".(если это возможно). Как думаете колеги?
    099s - короткое нажатие power при включенном приёмнике отключает экран

  8. #236
    Аватар для LY2BOK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    ALYTUS
    Сообщений
    505
    Позывной
    LY2BOK
    RK4CB, Измерение проводил таким образом : акумулятр отключен, а место его регулируемый блок питания. Контроль батерии "STANDART". Версия последняя 099t.

    Demonos, В принципе можно и экран отключить. Согласен.
    LY2BOK Justas HP: http://www.qrz.lt/ly2bok/

  9. #237
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,158
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от LY2BOK Посмотреть сообщение
    Контроль батерии "STANDART". Версия последняя 099t.
    Тогда это глюк. При Стандарте приемник должен отключаться на 3.33 вольта.

  10. #238

    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    175
    Позывной
    rw4pah
    Заказал, жду плату.
    Сейчас собираю комплектующие для сборки приёмника, может у кого остались лишние комплектующие для сборки?
    Интересует буквально все и микросхемы и мелочевка, пишите лучше в личку.
    Искэндэр, 73!

  11. #239
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    На днях по-тихому, выбрался на полянку около дома. Решил проверить пару моментов в "Малахите" и заодно, послушать эфир. Мдэ, дома эфира просто нет...
    В качестве эксперимента, поставил тот самый трансформатор 16:1. Эксперимент на коленке, я недавно показывал на своём канале.

    Да, теперь с трасформатором эфир нереально живой. Вот пример, как выглядит эфир на 80мд в 16:45МСК.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80m-trans2.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	280.6 Кб 
ID:	334512

    и как выглядит эфир без трансфоратора, на голый телескоп.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80m-non-trans.jpg 
Просмотров:	560 
Размер:	210.9 Кб 
ID:	334513


    Но я сегодня не об этом.

    Эфир на поляне был чистый, как слеза. С последней прошивкой видно и слышно, буквально ВСЁ на КВ, если бы не по вылезали серьезные проблемы от экрана и тачскрина... Было ощущение, что вокруг меня на полянке разложили около 10 штук импульсных блоков питания.

    На этом скрине видны горбы от тачскрина, сопоставимые с полезным сигналом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise-2.jpg 
Просмотров:	544 
Размер:	194.1 Кб 
ID:	334514

    Если телескоп нагнуть к экрану, то появляется волнообразная помеха по всему обзорному спектру.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise-1.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	220.2 Кб 
ID:	334511

    Так же я брал антенну "Олуша". Обзор о ней, я тоже недавно выкладывал на своем канале. Так вот, она прекрасно показала себя на НЧ диапазоне, даже в светлое время суток. Но для нивелирования влияние тачскрина и экрана, пришлось её относить на расстояние больше полуметра от приемника . Или делать приемник полностью слепым - выключать экран.
    "Олуша" - это резонансная ферритовая антенна, у которой есть четкий резонанс в диапазоне 1.5-4Мгц. И это тоже есть преселекция для приемника. Меня беспокоит один факт. В диапазоне 2-3МГц на "Малахите", я четко слышал и видел сигналы китайских вещательных станций с верхних бэндов КВ. Что это?

    Какие выводы сделал для себя о приемнике, с которыми надо срочно разбираться:
    - с текущей конфигурацией на природу выбираться не рекомендуется - слышно ВСЁ;
    - большой уровень шума от внутренних компонентов, при размещении антенны вблизи приемника;
    - требуется жесткая преселекция. Иначе теряем полезные свойства;
    - ФНЧ (30МГЦ) или режекция вещательного ФМ-диапазона обязательна.
    Последний раз редактировалось R2AGG; 02.05.2020 в 15:01.
    Всем добра и чистого эфира! Мой канал на youtube

  12. Спасибо от dadigor, Geo78, inter02, Racer, RK4CB


  13. #240
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Еще небольшое видео приема КВ (80 и 40мд) Малахит-DSP, в качестве антенны использовал минивип поднял на березу. Высота 3 метра. Удаленность от приемника около 10 метров.
    Эфир переполнен станциями. Да, полно юбилейных станций, контестных, но эфир радовал: тихо и спокойно, ни грамма индустриальных помех. Только раскаты далекой грозы.

    Последний раз редактировалось R2AGG; 02.05.2020 в 21:06.
    Всем добра и чистого эфира! Мой канал на youtube

  14. Спасибо от Chin, dadigor, Geo78, inter02, Racer, RK4CB, rl3kj, Sergey_N, UA3LEE

Страница 24 из 358 ПерваяПервая ... 14212223242526273474124 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Приемник "Малахит-DSP". Автономный портативный SDR
    от rx9cim в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 06.04.2020, 23:01
  2. Приемник "Малыш" с синтез. частоты и питанием Li-Ion акумуляторами
    от v380 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 09:30
  3. Старая тема на новый "Китайский мотив"
    от RN6MK в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 21:58
  4. Супер"Берилл"...тема открыта!!
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 03:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •