Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 358 ПерваяПервая ... 11181920212223243171121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 3573

Тема: Приемник "Малахит-DSP". Тема 2

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Приемник разработан с участием: RX9CIM (идея, dsp, общая схема), R6DAN (gui и управление), R6DCY(уточнение схемы, разводка, конструкция, дополнительная плата) и dadigor - Игорь Науменко (активное участие в обсуждении решений).
    Основные особенности:
    1) радиоприемник построен по принципу SDR – функционал определяется загруженным программным обеспечением;2) частотный диапазон - от 50кГц до 49,999МГц, от 50,001МГц до 249,999МГц, от 400МГц до 2 ГГц;3) все виды аналоговых модуляций: АМ, SSB, NFM, WFM;4) большой функционал: изменяемая ширина фильтров, адаптивный шумоподавитель, пороговый шумоподавитель, Noise Blanker, АРУ, эквалайзер;5) применен дешевый но функциональный чип msi001;
    6) применен мощный процессор stm32h743 с тактовой частотой 480МГц;
    7) наличие 3.5 дюймового IPS дисплея с тачскрином;8) наличие встроенного УВЧ;9) органы управления - 2 энкодера c кнопками и тачскрин, кнопка электропитания;10) электропитание от встроенного аккумулятора и USB, зарядка от USB. Емкость встроенного аккумулятора – не менее 1500мА/ч.11) потребление - 300мА при прослушивании на наушники;12) прием на встроенную телескопическую или внешнюю антенны. Для улучшенного приема КВ на телескопическую антенну разработана дополнительная плата с истоковым повторителем, фильтрами и аттенюатором до 30дБ.
    Частоты и характеристики фильтров: ФНЧ 500кГц, 500кГц-1500кГц, 1500кГц-4500кГц, ФВЧ 4500кГц. Плата предполагает установку в штатную конструкцию приемника.
    13) подключение по USB к компьютеру с возможностью передачи САТ, IQ и аудио.14) полоса обзора 160кГц с возможностью масштабирования;15) чувствительность - 0,2-0,3 мкВ;16) динамический диапазон по забитию - около 85дБ, обусловлен характеристиками примененной микросхемы msi001.17) применен алюминиевый корпус;18) имеется управление подсветкой;19) антенное гнездо типа SMA;20) габариты приемника 120х88х39мм;

    Старая тема лежит здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...2%ED%FB%E9-SDR

    Тестовая прошивка:
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...5&d=1570968309

    Все прошивки, кроме тестовой, требуют активации. Тестовая прошивка очень существенно ограничена по функциональным возможностям. Для этого сообщаем код на экране на почту: malahit_sdr@rambler. ru , malahit_activation@r ambler.ru
    Прошу не писать мне, rx9cim, личные сообщения на cqham, которые касаются вопросов приобретения приемника. Личка быстро забивается и это не позволяет вести долгосрочные переписки.

    ВНИМАНИЕ!
    Коммерческое использование проекта и всех его составных частей запрещено!
    Ни я, ни соавторы нигде не публиковали в открытом виде объявлений о продаже. Если кто-то чего то где то продает - это не авторы!
    Вся инфа сугубо через личную переписку и только по адресу: malahit_sdr@rambler. ru
    По поводу группы в контакте https://vk.com/malahitdsp - меня в нее кто то пригласил, не админ, и я в ней состоял. Как только узнал о фактах мошенничества сразу покинул группу. К деятельности этой группы не имею никакого отношения! Будьте внимательны!



    Прошивки, описания, инструкции, схемы прочее:
    https://yadi.sk/d/4ZgsrswxYClG1Q

    Изменения:
    - доработано управление
    - УВЧ сохраняется по ячейкам
    - убраны щелчки при перестройке приемника

    Информация для всех!
    При использовании прошивки 1.10b приемник при включении выводит предупреждающее сообщение о том, что приемник может работать некорректно если ключ не зарегистрирован или пиратский.
    Если приемник работает некорректно - сообщаем ID, указанный при включении, на электронную почту
    malahit_sdr@rambler. ru.
    После получения ID необходимо через сутки (или ранее) обновить прошивку и приемник должен работать стабильно.
    Для тех, у кого ранее был получен ключ от авторов - беспокоиться не нужно!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 21.02.2021 в 10:06.



  2. #201
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    У китайцев есть энкодеры с трещётками, у которых корпуса собраны загнутыми лапками с задней стороны и их можно разогнуть. Тогда вообще ничего пилить не нужно, достаточно вскрыть корпус и подогнуть пружинную шайбу трещётки. Потом всё собрать назад.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  3. #202
    Не удержался, решил внести свои скромные три копейки. Приемником пользуюсь уже почти два месяца (это уже срок ) и хочу с Вами уважаемые форумчане поделиться впечатлениями. Приобретал у Георгия в готовом виде, и не капли не жалею, спаять конечно бы спаял, но с учетом возрастной категории, наличия бракованных деталей я бы превратился в профессионального танцора с бубном , а так мне пришлось всех этих неприятностей избежать. Хотя и исбежал в том числе удовольствия самостоятельной сборки со всеми вытекающими последствиями. Что ж, это мой выбор.
    Приемником очень доволен, в панельке (4 этаж 10-ти этажного дома) практически всегда слышно любителей на 40 ке и 80 ке. Вещалки бодренько слышно. Нравятся обновления, получается что то новое, такое впечатление как будто покупаешь в магазине более совершенную модель и конечно с нетерпением их жду. Очень понравился декодер телеграфного сигнала, правда выставить уровень тяжеловато на любительских диапазонах, ведь наши радиолюбители порой перешагнули все скорости по передаче, строчат как из автомата, но тем не менее все равно получается кое что декодировать. А какие то служебные станции влет декодирует.
    Вчера разобрался и восстановил коммутатор наружных антенн ( Американка, T2FD, и два Минивипа (один из них Ретро) ). Подключил приемник к наружной антенне и был просто восхищен его работой, станций море, перегруза нет, удобство в настройках. Послушал пиратов на 3 мГц, такого я не слышал и не видел, плотность пиратов была почти такая же как вещалок на 40-ке.
    Не удержался, и стал сравнивать со своим любимым приемником Lowe 150, и сравнение были не в пользу буржуя. Малахит на порядок выше принимал станции, я уже не говорю об преимуществах в опциях, в этом плане король то голый.
    Хочу выразить благодарность и сказать огромное спасибо коллективу коллег, которые разработали такую хорошую конструкцию, которая приятно скрасит нам время проведенное в эфире.
    Георгий и команда, здоровья Вам, творческих успехов и удачи во всех начинаниях
    P.S. Поймите меня правильно, это не реклама, это изречение от души, и не первые впечатления


  4. #203

    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Заречный
    Сообщений
    158
    Позывной
    UA4FTA
    Сегодня посмотрел осликом сигналы с 89,91 и 92 ноги процессора.Вижу импульсы при изменении режимов эквалайзера!Резюме-все сигналы на всех микросхемах вижу,а приёма нет!Чудеса.Может,кон ечно,где то не такой сигнал,но сравнить не с чем.Фото что-то не загружаются.

  5. #204

    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Донецк,Украина
    Сообщений
    113
    Цитата Сообщение от UA4FTA Посмотреть сообщение
    !Чудеса.М
    Была очень подобная ситуация на втором экземпляре, хотел даже бросить. Случайно несколько раз нажал на входное гнездо на плате, оказалось в нем дело какой то брак , причем все звонилось , но пока не поменял разъем приема не было.

  6. #205
    UA4FTA, а что видите на панораме, шумовую дорожку видите? Если да, установите частоту эммм.. ну скажем 7.25 МГц, и коснитесь ножки 39 msi001 рукой через конденсатор 0,1 мкФ. Дорожка меняется?
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  7. Спасибо от UA4FTA

  8. #206

    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Заречный
    Сообщений
    158
    Позывной
    UA4FTA
    Игорь,у меня на дисплее вот такая картинка.Входа на MSI не реагируют вообще на прикосновение.С помощью Георгия выяснил,что у меня на MSI на ногах 26,27,28 вообще нет напряжения.Все напряжения питания есть,коротышей нет.Это вторая MSI-обе брал здесь https://aliexpress.ru/item/400021277...30ad33eduQAAMI
    Или мне везёт или какой то сигнал поступает на чип не правильный и поэтому эта часть чипа не работаетили я сам их убиваю при пайке феном 400 градусов.Да,и на ногах 24,25 то-же никакого напряжения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Малахит мой1.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	334235

  9. #207
    UA4FTA, а клоки до msi доходят? Нога 20
    И да, 400° думаю великовато, я бы не рискнул. (
    Последний раз редактировалось dadigor; 28.04.2020 в 01:08.
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  10. Спасибо от ua3ycv

  11. #208

    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Заречный
    Сообщений
    158
    Позывной
    UA4FTA
    Да-все сигналы вижу.

  12. #209
    UA4FTA, есть конечно подозрения, что msi того-с. Но можно еще побороться, ) ведь тут терять нам уже нечего. Сигналы прямо на контактах микросхемы посмотреть невозможно, можно только на подводящих дорожках. Отсюда последняя надежда - все-таки плохой контакт микросхемы с дорожками. Ну не люблю я менять микросхемы, тем более что тоже бывало что-то подобное. Работа тонкая, желательны увеличительные очки, паять обязательно жалом "иголка". Но сначала обязательно под яркой лампой просмотреть все контакты, угол зрения 20-45° над платой, лучше всего еще и с сильной лупой. Все подозрительные пропаять тонким припоем, если это трудно или если такого нет, просто смочить слегка флюсом и прогреть. А потом опять просмотреть. Особое внимание естественно цепям питания. Кстати земля у msi выведена только на пятак под брюхом, есть уверенность что под микросхемой пропаяно?
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.


  13. #210

    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Заречный
    Сообщений
    158
    Позывной
    UA4FTA
    Понятно,Игорь.Я сигналы иголкой снимаю,остриём в микросхему,вроде всё есть.Перед запайкой таких чипов лужу и чип и плату и грею плату феном до тех пор,пока припой не начнёт плавиться,потом ложу чип и грею вместе,а потом ежё и пропаиваю.А контакт с землёй контролирую по выводу между первым и последним контактом у MSI.Вчера пытался феном на 350 градусов разогреть чип,минут 10 грел,бесполезно,нужн о и снизу греть,а нечем,сегодня опять сделаю 400 градусом и прогрею в очередной раз,боюсь за дорожки,все неиспользованные уже отлетели.Я не поленюсь,сделаю на обе микрухи скрины всех приходящих,отходящих сигналов,может что и не так будет,больше вариантов нет.MSI от одного продавца,пока никто не написал,брал ли кто у него,странно,конечно и сам понимаю,что что то не так,а что?

Страница 21 из 358 ПерваяПервая ... 11181920212223243171121 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник "Малахит-DSP". Автономный портативный SDR
    от rx9cim в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 06.04.2020, 23:01
  2. Приемник "Малыш" с синтез. частоты и питанием Li-Ion акумуляторами
    от v380 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 09:30
  3. Старая тема на новый "Китайский мотив"
    от RN6MK в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 21:58
  4. Супер"Берилл"...тема открыта!!
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 03:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •