Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 358 ПерваяПервая ... 22293031323334354282132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 3573

Тема: Приемник "Малахит-DSP". Тема 2

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Приемник разработан с участием: RX9CIM (идея, dsp, общая схема), R6DAN (gui и управление), R6DCY(уточнение схемы, разводка, конструкция, дополнительная плата) и dadigor - Игорь Науменко (активное участие в обсуждении решений).
    Основные особенности:
    1) радиоприемник построен по принципу SDR – функционал определяется загруженным программным обеспечением;2) частотный диапазон - от 50кГц до 49,999МГц, от 50,001МГц до 249,999МГц, от 400МГц до 2 ГГц;3) все виды аналоговых модуляций: АМ, SSB, NFM, WFM;4) большой функционал: изменяемая ширина фильтров, адаптивный шумоподавитель, пороговый шумоподавитель, Noise Blanker, АРУ, эквалайзер;5) применен дешевый но функциональный чип msi001;
    6) применен мощный процессор stm32h743 с тактовой частотой 480МГц;
    7) наличие 3.5 дюймового IPS дисплея с тачскрином;8) наличие встроенного УВЧ;9) органы управления - 2 энкодера c кнопками и тачскрин, кнопка электропитания;10) электропитание от встроенного аккумулятора и USB, зарядка от USB. Емкость встроенного аккумулятора – не менее 1500мА/ч.11) потребление - 300мА при прослушивании на наушники;12) прием на встроенную телескопическую или внешнюю антенны. Для улучшенного приема КВ на телескопическую антенну разработана дополнительная плата с истоковым повторителем, фильтрами и аттенюатором до 30дБ.
    Частоты и характеристики фильтров: ФНЧ 500кГц, 500кГц-1500кГц, 1500кГц-4500кГц, ФВЧ 4500кГц. Плата предполагает установку в штатную конструкцию приемника.
    13) подключение по USB к компьютеру с возможностью передачи САТ, IQ и аудио.14) полоса обзора 160кГц с возможностью масштабирования;15) чувствительность - 0,2-0,3 мкВ;16) динамический диапазон по забитию - около 85дБ, обусловлен характеристиками примененной микросхемы msi001.17) применен алюминиевый корпус;18) имеется управление подсветкой;19) антенное гнездо типа SMA;20) габариты приемника 120х88х39мм;

    Старая тема лежит здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...2%ED%FB%E9-SDR

    Тестовая прошивка:
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...5&d=1570968309

    Все прошивки, кроме тестовой, требуют активации. Тестовая прошивка очень существенно ограничена по функциональным возможностям. Для этого сообщаем код на экране на почту: malahit_sdr@rambler. ru , malahit_activation@r ambler.ru
    Прошу не писать мне, rx9cim, личные сообщения на cqham, которые касаются вопросов приобретения приемника. Личка быстро забивается и это не позволяет вести долгосрочные переписки.

    ВНИМАНИЕ!
    Коммерческое использование проекта и всех его составных частей запрещено!
    Ни я, ни соавторы нигде не публиковали в открытом виде объявлений о продаже. Если кто-то чего то где то продает - это не авторы!
    Вся инфа сугубо через личную переписку и только по адресу: malahit_sdr@rambler. ru
    По поводу группы в контакте https://vk.com/malahitdsp - меня в нее кто то пригласил, не админ, и я в ней состоял. Как только узнал о фактах мошенничества сразу покинул группу. К деятельности этой группы не имею никакого отношения! Будьте внимательны!



    Прошивки, описания, инструкции, схемы прочее:
    https://yadi.sk/d/4ZgsrswxYClG1Q

    Изменения:
    - доработано управление
    - УВЧ сохраняется по ячейкам
    - убраны щелчки при перестройке приемника

    Информация для всех!
    При использовании прошивки 1.10b приемник при включении выводит предупреждающее сообщение о том, что приемник может работать некорректно если ключ не зарегистрирован или пиратский.
    Если приемник работает некорректно - сообщаем ID, указанный при включении, на электронную почту
    malahit_sdr@rambler. ru.
    После получения ID необходимо через сутки (или ранее) обновить прошивку и приемник должен работать стабильно.
    Для тех, у кого ранее был получен ключ от авторов - беспокоиться не нужно!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 21.02.2021 в 10:06.



  2. #311
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,155
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от Sergeiatc Посмотреть сообщение
    В солнечную погоду плохо видно дисплей всё сливается
    Тут ничего не сделаешь, это "проблема смартфонов". Даже OLED экраны не видно на солнце.

  3. #312
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    099t последняя
    Цитата Сообщение от ua3ycv Посмотреть сообщение
    Значит болты можно закрутить
    а сколько еще цифир не использовано и сколько красивых букв осталось... 099u, 199v, 299w, 399x, 499y, 599z...
    и DRM не обласкана и все еще в сиротах...

    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Даже OLED экраны не видно на солнце.
    пора переходить на Super AMOLED Plus который по сравнению с OLED на 20 % ярче, на 80 % меньше отражает солнечный свет, на 20 % снижено энергопотребление
    а по сравнению с TN разница еще разительнее из-за отсутствия подсветки и возможности AMOLED включать отдельніе пиксили вместо всей подсветки для отражения одного пикселя в TN или IPS
    моторесурс вашей батарейки при этом возрос бы с 48 часов до 60-ти и более... а если датчиком яркости экрана в зависимости от освещения оснастить приемник то и более трех суток смогьот продержаться
    Последний раз редактировалось US8IDZ; 24.05.2020 в 03:21.

  4. Спасибо от RK4CB

  5. #313

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Ur8ip - сейчас из за коронавируса за рубеж долго доставляют. Давайте еще пару недель подождем. Если плата так и не приедет - отправлю новую.
    По поводу дрм - пока не нашел простой, понятной и готовой реализации. Самому делать дрм это долго.

  6. Спасибо от UR8IP, US8IDZ

  7. #314
    Цитата Сообщение от UR8IP Посмотреть сообщение
    Уже и корпус почти сделал. А платы заказанной мной и оплаченной до сих пор нет.
    Где то застряла в В Пулково. 36 дней в в пути. За это время все детали получил с Али и т.д. Дисплей пришел.
    А платы нет.
    Андрей Юрьевич UR8IP у нас же с вами один адрес KN87SC и у меня в наличии две платы от RX9CIM, но из-за коронавируса детальки застряли в ближайшем и дальнейшем забугорье от чего платы томятся в ожидании, так шо могу вам хоть сей момент одолжить одну плату с возвратом потом когда приедет ваша из Пулково поскольку у меня на стапелях заложено два приемничка... для себя и для товарища... рад буду помочь в трудную годину пандемии... адрес "позывной@ukr.ne t"
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Ur8ip - сейчас из за коронавируса за рубеж долго доставляют. Давайте еще пару недель подождем. Если плата так и не приедет - отправлю новую.
    Если UR8IP согласится на мой вариант, то я могу ждать и месяцы
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    По поводу дрм - пока не нашел простой, понятной и готовой реализации. Самому делать дрм это долго.
    ну что же ... понимаем что DRM это не простая задача... будем ждать... главное что надежда еще не умерла
    Последний раз редактировалось US8IDZ; 24.05.2020 в 11:26.

  8. #315
    Глaвное оcтaвить caм концепт в хорошем cоcтоянии и не переборщить c функциями, которые вcё больше процеccор нaгружaют. Люди хотят чacто DRM проcто из любопытcтвa поcлушaть, нечего тaм cлушaть, фиговое кaчеcтво. Уcлышите один рaз, вaм не нaдо будет это вcегдa cлушaть. И конечно тaкие дополнительные прaбaмбacы жрут энергию. DRM, DAB, это кaчеcтво не очень, и приём фиговый, тaк кaк широкaя полоca нa приёме должнa быть, не думaю что это тaк cрочно нaдо.

  9. Спасибо от oldben, RK4CB

  10. #316
    Аватар для UR8IP
    Регистрация
    23.01.2003
    Адрес
    KN87SC
    Сообщений
    865
    Позывной
    UR8IP
    Андрей Юрьевич UR8IP у нас же с вами один адрес KN87SC и у меня в наличии две платы от RX9CIM
    Спасибо за предложение, но ко мне автор отправил плату и ещё кое что. Так что подожду пару недель. P.S. У меня есть все для сборки приемника. Если нужны индуктивности - обращайтесь. Есть полный комплект. Отправлю Укр.почтой в любой квадрат. Даже в KN87SC
    Последний раз редактировалось UR8IP; 24.05.2020 в 12:38.

  11. #317
    опять повторяюсь
    дайте АВТОРАМ довести их идею до финала
    многие на этой ветке как при совке купив запорожец хотят иметь мерседес
    А вы им зарплату платите?
    у них что других проблем кроме малахита нет ?
    все это все напоминает срач когда белорусы сделали Белку
    отличный приемник для своих целей
    7 рублей за работу ребятам\белорусам\ жалко?
    я вот перевел и ждал два месяца и доволен
    все это напоминает
    не читал но осуждаю
    вот наболело
    как хохол вещающий на 40 ке пу-дерьмо
    я просто пенсионер получающий копье от ....
    но я принципиально купил готовый приемник у авторов чтоб поддержать их идею
    хотелки притормозните
    ну не нравиться купите ICOM
    простите если что но достало
    73
    Последний раз редактировалось oldben; 24.05.2020 в 13:15.

  12. Спасибо от R2AGG, RK4CB

  13. #318
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    oldben, здесь еще более менее с уважением относятся к разработчикам. Если и высказывают хотели или претензии, то в вежливой форме. На соседнем форуме, некоторые "не пользователи" совсем рамсы попутали и поливают грязью, даже не имея девайс: хотим ВСЁ - "шоб малахит заменил все все девайсы в шэке"; а еще "хатим" сканирование и декодирование APCO, DMR и прочую нечесть для "погреть уши" в служебных дипазонах: "чё разработчик тормозит?! Шевелись давай быстрее, диапазоны горят!"
    Всем добра и чистого эфира! Мой канал на youtube

  14. Спасибо от inter02, oldben, RK4CB, UA3LEE

  15. #319

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Ярцево Смоленской обл
    Сообщений
    204
    Позывной
    ua3lee
    oldben,давайте без нервов, ...Авторы высказали про прошивку(последняя), про DRM...По- моему, они не нуждаются в адвокатах...А далее работа модераторов,если что..

  16. Спасибо от oldben


  17. #320
    Товарищи,
    Не могу подключить приемник к компу: сбой запроса дескриптора, вин10 ругается и отключает устройство. приемник включается то как болванка - без водопада, то в обычном режиме. корреляцию не нашел.
    прошивка 099L
    причем в качестве попробовать первый раз подключить, видит ли ноут приемник как STM device у меня получилось. Я запустил программку, но прошивать не стал а просто вышел.
    поскольку приемник не включался от кнопки питания я отсоенинил и подсоединил акум. все заработало.
    где то видел в темах что кто то сталкивался с такой проблемой но не нашел :(. битые девайсы из скрытых устройств в диспетчере почистил.
    куда копать ? пробовал на разных компах, портах.

Страница 32 из 358 ПерваяПервая ... 22293031323334354282132 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Приемник "Малахит-DSP". Автономный портативный SDR
    от rx9cim в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 06.04.2020, 23:01
  2. Приемник "Малыш" с синтез. частоты и питанием Li-Ion акумуляторами
    от v380 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 09:30
  3. Старая тема на новый "Китайский мотив"
    от RN6MK в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 21:58
  4. Супер"Берилл"...тема открыта!!
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 03:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •