Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Наша история - "золотой" юбилей UW3DI

  1. #11

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Когда-то тоже несколько раз начинал, но...
    Вот, наткнулся на эту тему и вспомнил, что где-то была вырезка из "РАДИО":
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan0002.jpg 
Просмотров:	447 
Размер:	761.1 Кб 
ID:	335504  


  2. #12
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,712
    Позывной
    UX5PS
    RW3DF, Серёжа, тебе ли об этом не знать? Ты принимал в этом самое активное участие! Для несведущих расскажу. Когда встал вопрос о перемещении трансивера за рубеж, я обратился к Сергею, тогда UW3DF (да продлятся его годы), который работал главным инженером ЦРК СССР и часто бывал в командировках в Харьковском КТБ ДОСААФ, поскольку в Харькове жили его родители. Сергей сочинил письмо от имени ЦРК на таможню с просьбой разрешить такому-то имярек вывезти передающую аппаратуру на международные соревнования в Швецию с обязательным возвратом её назад в СССР. Вооружённый таким письмом я пошёл на регистрацию рейса на Копенгаген (оттуда было ближе до цели нашего путешествия). Там заставили обратиться в какое-то подразделение таможни, чтобы выписать таможенную декларацию, где аппарат был задекларирован, как "радиостанция коротковолновая стационарная". Пока я мотался по кабинетам, регистрация копенгагенского рейса закончилась, и мы с женой остались у разбитого корыта. Нам посоветовали заплатить штраф и ждать завтрашнего рейса. Причём сообщить Томасу о ситуации мы не имели никакой возможности. Неожиданно через пару часов объявили посадку на рейс до Стокгольма. Мы ринулись туда, и нам пообещали. что в случае наличия свободных мест нас подсадят. К счастью, были свободные места, и мы полетели в Стокгольм, потом ещё полдня добирались поездом до Гетеборга На обратном пути в Бресте я предъявил таможеннику свою декларацию. Радиостанция коротковолновая - да, коротковолновая, стационарная - да, стационарная, какие могут быть претензии, что вывозил, то и ввожу Кстати, 3-элементную Яги я задекларировал, как "лом цветного металла в трубах" Тоже прокатило! Да. дела давно минувших дней...
    Последний раз редактировалось UX5PS; 14.05.2020 в 16:54.
    73! Виктор

  3. Спасибо от eu1af, nutrilon, R3RW, UR4MJK, UR4UBQ, us4el, ПАПА

  4. #13
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,712
    Позывной
    UX5PS
    Диплом "UW3DI" из серии "Легенды радиолюбительства". Это пока образец, не обращайте внимание на позывной и номер. Условия разрабатываются. В этой же серии есть дипломы "UR5EQF", "UA1FA", "UR5UN", "EU1AA", "UB5WF-U5WF". Продолжение следует.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диплом UW3DI.png 
Просмотров:	336 
Размер:	964.4 Кб 
ID:	335507  
    73! Виктор

  5. Спасибо от EW1DX, konstantin us5itp, VICTORY

  6. #14

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    115
    Привет, Виктор! Все правильно. Если не подводит память, въезд в Союз был через другую таможню, и через некоторое время приходит запрос от пункта выезда. Пришлось писать письмо, что аппаратура уже въехала обратно! На этом официальная часть истории была закрыта. Потом, насколько я знаю, все ХТКБ изучало внутренности айкома. Веселое было время. Тридцать лет пролетело с тех пор. Памятью иногда возвращаюсь туда. И помню свой первый DI и второй DI-2. То же часто стоял боком. Приходилось подстраивать полосовики -то в cw, то в ssb - полосовики были узкие.
    Радует, что ХТКБ выдержал удар перестройки и существует до сих пор. Будем надеятся, что и дальше он будет на плаву.
    Сергей RW3DF ex UA3DNC, UT5TY, UB5EHF-1963

  7. Спасибо от EW1DX, UX5PS

  8. #15

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Мой UW3DI всегда стоял на боку и рядом висел паяльник
    Странно . А мой DI-2 после первоначальной настройки твёрдо встал на ноги и месяц проработал довольно активно, денно и нощно. Но это было время анализа качества работы и, не побоюсь этого слова,некоторых схемных решений отдельных узлов.
    В результате: 1). Схемное решение ГПД было признано неудачным (в основном из-за низкой термостабильности основного транзистора). Все детали оригинального ГПД были удалены и над освободившимся пространством на субплате был выполнен ГПД на КП303Е. (Впоследствии оказалось, что и КТ312В, применённый там-же, был не лучшим вариантом...) Стабильность частоты после краткосрочного прогрева улучшилась (при испытании с применением термостатированного кварцевого генератора частота не уходила с нулевых биений порядка 30 мин, отмечалось только "дыхание" частоты ГПД).
    2). Был изготовлен простой транзисторный стабилизатор напряжения смещения на ГУ-19, совмещённый с электронной коммутацией напряжения на упр. сетке ГУ-19 (TX/RX). Оригинальная схема смещения прекрасно "модулировала" оконечный каскад
    3). Заменены дроссели ДМ в упр.сетках ГУ-19 на самодельные на колечках 1000 НН (для устранения "антенного" эффекта).
    4). Изготовлен новый силовой трансформатор повышенной мощности (ибо предыдущий благополучно сгорел из-за дрянных конденсаторов в фильтре, с тех пор рекламу ненавижу!. Советские предохранители и КЦ402 оказались неубиваемы! Анодное напряжение на ГУ-19-1 было увеличено до 750 В экранное напряжение стабилизировано.
    5) В драйвер поставлена 6Ж52П
    6).По микрофонному входу установлен НЧ компрессор, вернее, - клиппер на двух КТ315. Подчеркну, именно благодаря этому простейшему устройству в любой "радиосвалке" удавалось выигрывать у более мощных коллег. Частоты электретного микрофона были скорректированы "под себя".
    Качество сигнала неизменно оценивалось, как "отличное".
    P.S. На этом DI-2 проведено огромное количество связей (LI2B, экспедицией Шпаро, Антарктидой и др. Впоследствии были построены и ряд других трансиверов, но UW3DI-2 - самый любимый. Может потому, что на "десятке" было чудесное прохождение, а может потому, что эфир был чист, как небесная синь и слышны были грозовые разряды над лесами Амазонии, а не китайские "шкварчалки"...А может потому, что я был молод и полон энергии... А тут 74 через три месяца намечается. Извините, если что не так. Ушел я пилить отверстия в новом шасси под ламповые панельки. Лобзиком.
    Всем 73!
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.


  9. #16
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,136
    Позывной
    R3RW
    Стоит мой ДИ-1 на чердаке пылится, сборки 80го года.. Из-за многочисленных модернизаций, много отклонений от схемы. Пытались начинающие его взять, но чтобы вдохнуть жизнь, нужно практически заново восстановить схему.
    Когда была экспедиция Д.Шпаро по северам, никак не удавалось сработать с каким-то промежуточным пунктом. А они на 80ке вели технические переговоры на другой боковой полосе.
    Добавил кварц на 503,7, стал переключаться на обе боковые. Позвал. Ответили, но ругались, что и тут покоя нет.
    Потом добавил ЧМ АМ детекторы, +ЧМ АМ модуляторы когда разрешили СБишникам 27 мц. Всевозможные переделки из журналов.
    Добавил какие-то ВАРКи.
    Позже что-то вынул оттуда.
    Схемы модернизаций не сохранились.
    Подарю.
    Самовывоз.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  10. #17
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Я думаю, что мой DI-шник - единственный аппарат, который экспонируется в зарубежном музее.
    Интересно работает ли до сих пор Ваш DI и какое впечатление произвёл он там за границей и работали ли на нём .

  11. #18
    ...Выставка "Связь-75" в Москве. Какая то комната, морзянка, несколько человек у красивого трансивера за столом. Мне 20 лет, робко спрашиваю - "А кто автор этого трансивера и можно ли провести связь ?" Из группы поднимается один, улыбается, протягивает руку и говорит : "Юрий Кудрявцев, - это мой новый трансивер UW3DI-2. Садись, поработай"...С тех пор руку не мою...

  12. Спасибо от UT1LW, Георгиевич

  13. #19
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,712
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    Выставка "Связь-75" в Москве.
    Совершенно аналогичные впечатления от выставки. Помню, там был спецпозывной UK75SW. Тоже имел счастье работать этим позывным и здороваться с UW3DI за руку. Эфирная обстановка на выставке была ужасная, множество помех и корреспонденты не всегда правильно принимали необычный позывной. "UK7 - кто? Это Казахстан, что ли?"
    73! Виктор


  14. #20
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Продолжение следует.
    В условиях выполнения диплома, нужно указать: "Связи засчитываются только при работе на трансивере UW3DI".

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Наша история: радиостанции РБ-М
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 08.07.2022, 09:10
  2. Наша история - "Ленинградский телефонный эфир".
    от Ярослав. в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.11.2019, 19:18
  3. Частотомер шкала для "Эфир" (UW3DI) и обмен данными (CAT)
    от UR7RA в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2013, 21:26
  4. Дары "Золотой осени"
    от ua4сdt в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 18:52
  5. "Золотой" SG-230 Smartuner™!
    от 4Z5PM в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.07.2005, 01:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •