Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Антенна вертикал на диапазон 30 метров

  1. #1

    Антенна вертикал на диапазон 30 метров

    Добрый день, уважаемый Алл,
    Может вопрос оффтоп, но всё-таки поделитесь пожалуйста схемой четверть волнового вертикала на 30 метров.
    Если есть модель, чтобы можно было подогнать под свой материал было бы замечательно.
    Спасибо.


  2. #2

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    А "четвертьволновы й" вертикал на 30м, это штырь 7.5м, хоть я использовал и "китайскую удочку" 6.2м, работает от 80...до 10м, только согласование нало думать.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 13.04.2020 в 23:21.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #3

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    А какой есть "свой материал", и где и как планируется ставить антенну, на земле, на крыше и т.п.. какой кабель и пр.
    Чем конкретнее сформулирован вопрос, тем конкретнее и ответы на него будут.
    73! Александр.

  4. Спасибо от R3DL, UR5ZQV

  5. #4
    Добрый день,
    Материал — это алюминиевые трубки разного диаметра (30 - 18) сплав АД31Т5- АН21.
    Монтаж антенны частный участок от земли 0,5 метра, но с противовесами будет проблема, надо думать, как растянуть мало свободного места (потому и прошу модель).
    Кабель питания думаю поставить RG-213.

  6. #5

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Если места мало, ставить вертикал только на один диапазон - непрактичное решение. ИМХО.

    Почему от земли всего полметра? Логичнее либо прикопать, либо уже 2м - электробезопасность. Да и не натыкаться чтоб...
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 13.04.2020 в 20:40.

  7. #6
    Чистого места под противовесы мало, не совсем получается по кругу.

  8. #7

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    Полметра мало, поднимать надо повыше, чтобы противовесы ходить не мешали А если и места для них маловато, то тем более, выше вертикальную часть задирать, чтобы длину противовесов уменьшить.
    73! Александр.

  9. #8
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    limit,
    Да, если Вы уточните Вашу задачу (где это будет стоять, в подвале, на крыше, какое окружение, какие противовесы, какая сама антенна предполагается, фидер и т.п.). Иначе эта Тема в Пустоту (как заметили Коллеги). Я б не взялся (и не возьмусь, даже за ММАНА, пока не пойму Вашей задачи).
    == Материал ==
    Материал — это алюминиевые трубки разного диаметра (30 - 18) сплав АД31Т5-АН21.
    Кабель питания RG-213 (RG-8).
    ============

    == Место ==
    Монтаж вертикала высота могу поднять максимум на 2 метра.
    Монтаж противовесов возможно только направление север – юг по 10 в каждую сторону, если нужно длиннее, но буду в конце заламывать под углом в 90 градусов.
    ==========
    Какую ещё информацию мне нужно предоставить?

  10. #9

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    rw4hfn,
    Почему от земли всего полметра?
    Так по топологии "ранчо" (фазенды) получается. Недавно один американский Коллега был, с таким же вопросом, а до шэка 5...10м, кабелем, но он решил, в качестве противовесов использовал мет. забор соседа (незаметно), ну и на всякий случай вбил пару штырей заземления, СУ стоит прямо на входе системы вертикал-противовесы. Ну иногда бегать приходится во двор, но чего не сделаеш, ради любви к искусству.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  11. #10
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    rw4hfn,
    Так по топологии "ранчо" (фазенды) получается. Недавно один американский Коллега был, с таким же вопросом, а до шэка 5...10м, кабелем, но он решил, в качестве противовесов использовал мет. забор соседа (незаметно), ну и на всякий случай вбил пару штырей заземления, СУ стоит прямо на входе системы вертикал-противовесы. Ну иногда бегать приходится во двор, но чего не сделаеш, ради любви к искусству.

    Полметра, потому, что столб бетонный могу закопать и к нему прикрепить вертикал, как раз получается от метра до полтора вверх.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал 80,40,20 метров
    от R4DM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 21.05.2016, 01:11
  2. Антенна «вертикал на 40, 20, 15 метров
    от RZ6FE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.12.2014, 17:25
  3. Вертикал на 40 метров
    от rm9wn в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 12:06
  4. Диапазон 40 метров
    от UA3FX в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 17:11
  5. CB радиостанция и диапазон 10 метров
    от UA1CLS в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •