Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 73

Тема: Приемник на 14 МГц с кварцевым фильтром от HS8JYX

  1. #21
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Резистор настройки многооборотный? На сколько оборотов?
    Хороший резистор, на 10 оборотов, Clarostat, не китайское барахло.
    Я думаю, что на данный момент не критично, каким именно образом достигается нужное перекрытие по частоте. Да и, как уже указали, совсем не обязательно, чтобы на варикапе присутствовал весь диапазон управляющего напряжения.

    После эмуляции в Дишале и расчета цепей согласования остановился на вот таком варианте:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15meter-new(Small)full_001.png 
Просмотров:	222 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	333585

    Также последовательно с кварцем опорника подключил индуктивность 5.6 мкГн, теперь при приеме на слух шум сместился в более низкочастотную часть спектра.
    Завтра поеду за город, проверю там, что получилось с приемом.

    Всех поздравляю с наступающим Всемирным Днем Радиолюбителя!


  2. #22
    https://us5msq.com.ua/dvuxdiapazonny...iemnik-malysh/ Проверенно не только мною. В одной из проб ставил кварцы PAL, перестройку менял.

  3. #23
    RN3ZOB, понял.
    По схемотехнике-то больше на этот похож, imho.
    https://us5msq.com.ua/radiokonstrukt...novika-junior/

  4. #24

    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    159
    Позывной
    UD4UAC
    RN3ZOB,приветствую Вас. И не только PAL, на и " простые" 8,000 мгц работают нормально этой схеме. Более того выход и вход фильтра ПЧ микросхемы МС3362, практически соответствуют QER фильтру на 4 резонаторах, даже вместо резисторов пришлось поставить перемычки. И как следствие (далее из Простоквашино) "весь мир широко представлен".

  5. #25

    Регистрация
    22.08.2014
    Адрес
    Bor, Czech rep., JN69JR
    Сообщений
    34
    Позывной
    OK1MA
    2N3904
    Я думаю, что KФ будет слишком узким и более подходящим для CW. Если вы не удовлетворены, попробуйте конденсаторы с меньшей емкостью, например, 47 пФ вместо 100-120 пФ.

  6. #26
    ok1ma, я ориентировался на результаты моделирования фильтра в Dishal. Там получились именно эти значения емкостей. Завтра проверю на практике.

  7. #27
    Так и не победил. Не смог настроить опорный генератор. По-прежнему неразборчивый прием. Пробовал разные индуктивности последовательно с кварцем, тональность приема изменяется в широких пределах, но ничего не разобрать.
    Идеи как-то и закончились.
    Вложения Вложения

  8. #28
    А что частотометра нет?Ну тогда отключаете антенну а ручку громкости на максимум.Так что бы хорошо слышался шум приёмника.И крутите. Должен меняться тембр шума.Это выглядит так как будто вы крутите ручку тембра ВЧ у аудио усилителя.С начало высокочастотное шипение, которое становится глухим шипением.Включаете антенну и пытаетесь слушать.И подстроите по качеству звука.Если нет то меняете кварц и по новой.

  9. #29
    Max1980, именно так все и делаю. Тональность шума изменяется в довольно широких пределах, но разборчивости так и нет. Все кварцы перебрал. Частотомер есть.


  10. #30

    Регистрация
    22.08.2014
    Адрес
    Bor, Czech rep., JN69JR
    Сообщений
    34
    Позывной
    OK1MA
    А вы пытались заменить конденсаторы в фильтре? Попробуйте меньшие емкости. Я думаю, что фильтр узкий.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 01.11.2016, 22:09
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 02.05.2014, 16:45
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 12:05
  4. проблема с фильтром yk-88c-1
    от RA1OHM в разделе TS-570
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 23:16
  5. TRX с кварцевым фильтром на кварцах ПАЛ 8,863
    от RW4LLT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •