Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: Что может дельта

  1. #21
    Имею наклонную ( примерно 45гр. ) Дельту на 80 метров. Запитка четверть боковой стороны. Как ее проще заставить работать на 160 метров? добавить отключаемые противовесы в точку питания или есть другие варианты?


  2. #22
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    R4DM,вариантов много, но если хотите получить приличный вариант для ДХ, придется добавить хотя бы один противовес. Кстати, более 2 противовесов добавлять смысла нет (если они приподнятые, пусть даже на пару метров).

  3. #23
    RD7D, противовесы не проблема. Правда 1/4 противовесы получатся ломаными из за небольшого участка. Пока подумаю как это все коммутировать и чем.

  4. #24
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    R4DM, хоть буквой зю загибай, на результаты влияет в основном часть противовеса, что у основания антенны. Желательно хотя бы метров 10 радиально отвести, но и это не догма. Для справки: лучший из вертикалов на 80 метров в моей жизни размещался на участке 6х6 метров, жаль, такого уже не повторить, но это совсем оффтоп. )))))))
    Чем коммутировать? От мощности зависит. Если небольшая, достаточно автомобильных реле. Лично я использую контактора Р-161, но по единственной причине, что они у меня есть ))))
    P.S. Надо постараться включить противовес так, чтобы его отключение оказалось излишним. Но это не совсем точно, так как скорее всего придется коммутировать элементы настройки "разорванной" дельты. Но тоже не страшно, высоких напряжений, как и запредельных токов там скорее всего не будет.

  5. #25
    Жаль морозы наступили. Теперь все до тепла откладывается. Интересно насколько изменится входное сопротивление после подключения противовесов... Не придется ли изменять согласование ( сейчас балун 1:4 )?

  6. #26
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    R4DM, трудно сказать, тем более не имея перед глазами конкретной реализации данной дельты. Лично я бы как раз и воспользовался морозами, дабы погонять на ММАНе модельки. Стопроцентно отыщется нужный вариант. При рисовании модельки не надо заморачиваться с изгибами противовеса, надо рисовать их прямыми и смотреть. А СУ дело вторичное, всегда можно что-то придумать из имеющихся реалий.
    P.S. А у нас был не мороз, а выпал снег при плюсовой температуре, и произошло страшенное обледенение. Поломало мой маленький пентабендер, который несколько ураганов мужественно выдержал. Так что я тоже тепла жду ))))) Точнее, думаю, как бы выкрутиться, силы то уже не те )))))

  7. #27
    RD7D, я не владею ММАНой. А лазить в -20 развешивать противовесы как то не хочется . Дождусь тепла. Надо закончить доработку Тюльпана и доделать моноблок УМ : HLA-300+БП+N7DDC

  8. #28
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    R4DM, не люблю давать советы, но придется. Я тоже сильно не люблю бегать по улице с кусками проволоки, а еще больше не люблю делать это на высоте или в мороз. Раньше любил, однако в возрасте 70+ энтузиазм ушел в сторону отрицательных величин. Проще говоря ММАНу придется освоить. Уверяю по личному опыту, что это не сложнее освоения ворда или простейшего графического редактора. Главное, придется преодолеть психологический барьер в форме "я этого не понимаю, и вряд ли смогу понять". Если умеете двигать мышкой и помните школьный курс геометрии за 5 класс, вполне достаточно.
    Начните с установки программы, загрузите простейшую модельку типа какого-нить диполя (или той же дельты), попробуйте что-то менять. Далее понимание придет само. ММАНА, если не лезть в дебри, как раз та программа, про которые говорят "с интуитивно понятным интерфейсом". И это именно тот инструмент, который позволяет найти нужный путь в конструировании антенн, а если копнуть чуточку глубже, то и создавать прекрасные новые антенны. И главное, помогает избегать многих ошибок, чего не добиться методом пробежек с кусками провода в зубах. В общем, главное, захотеть. И потратить пару часов на то, чтобы разобраться. Остальное придет каким-то чудесным образом само по себе. За слова отвечаю. Удачи!

  9. Спасибо от R6CW_Alex, rw4hfn, UY5VD

  10. #29
    RD7D, хорошо. Выберу время и попробую. Может и в самом деле ничего сложного. Если чего не пойму подскажут.

  11. Спасибо от RD7D, rw4hfn


  12. #30
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    У меня есть опыт использования дельты на 40 метров и подключения противовеса на 80 метров. Подобрал один противовес по длинне и расположения по огороду на высоте от 2 метра и дальше "как получится." КСВ около 1 на 80 метров. Работал только по Европе. На 40 метров работа не изменилась.
    Михаил 73

  13. Спасибо от R6CW_Alex

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дельта
    от Rulya в разделе Антенны
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 13.10.2021, 20:51
  2. Дельта 80/40
    от DL1BA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 150
    Последнее сообщение: 28.10.2018, 20:32
  3. Дельта на 80м
    от в разделе Антенны
    Ответов: 494
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 23:20
  4. 2 эл Дельта 14 мГц
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 09:14
  5. Дельта на 160
    от Alex UT4EK в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.08.2007, 16:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •