Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 144

Тема: 160м прошлое и настоящее

  1. #11
    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    Да вообще-то, он живой. Просто нужны некоторые условия для того, чтобы на нём работать
    Интересу ради смотрел 160м на Вебсдр различных (где антенна получше указанна) везде 1..2 станции на диапазоне ))) Был бы народ как на 80 и всё бы принималось даже на верёвки в форточку, но тишина... А про мощу и прочее, во время контеста были слышны сотни станций и у всех киловатты ... маловероятно выглядит.

    ЗЫ. У Алексея Игонина как-то было видео сидел он в лесу и в течении суток проверяли прохождение на 80 и 160м. Антенны длиннющие по лесу развесил, но на 160 м за сутки ему так никто из любителей и не ответил Однозначно очень не популярный диапазон стал, вопрос в динамике настроений - навсегда так будет или нет ?
    Последний раз редактировалось SKirov; 20.04.2020 в 18:14.


  2. #12
    Зимой тоже пытался слушать диапазон 160 метров...частенько слышно было только одну станцию с 1Т г Боровичи и всё больше никого,хотя он спокойно работал на диапазоне,но я никого из его кореспондентов так и неуслышал...я слушал на IV 80/40 метров...

  3. #13
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    Интересу ради смотрел 160м на Вебсдр различных (где антенна получше указанна) везде 1..2 станции на диапазоне ))) Был бы народ как на 80 и всё бы принималось даже на верёвки в форточку, но тишина...
    Я же говорю, что нужно работать на общий вызов. Звать будут 100%. Верёвка в форточку это не антенна (даже и для приёма). Игонин вообще не показатель. На 160 метров нужен или вертикал или хорошая высота подвеса для антенн с горизонтальной поляризацией. Что путного он мог там развесить? Господа- радиолюбители! Всё давным-давно разжёвано и старо как мир. Читайте умные книжки, созидайте, набирайтесь опыта и вы увидите, что всё не так плохо на 160-ти!
    73!

  4. #14
    Я считаю, что нужна хорошая антенна, у многих, в городских условиях трудно что то хорошее сделать. Мне пришлось изготовить антенну с удлиняющие катушками, дальше 3т. Км не было связей.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    Что путного он мог там развесить? Господа- радиолюбители! Всё давным-давно разжёвано и старо как мир. Читайте умные книжки, созидайте,
    Пионеры шарманщики 60х тоже прям немерянно опыта и книжек тонны изучали чтобы на СВ повещать одной лампой ? И антенны у них тоже были выдающиеся ? Связи на тысячи км мало кому нужны, много ли людей на 80ке стреляют дальше центральной части России, но не сажают/копают картоху на 160м - аудитории нет или железа?

  6. #16
    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    Верёвка в форточку это не антенна (даже и для приёма).
    Полностью с этим согласен...но если не было и нет возможности повесить полноразмерную антенну на этот диапазон..а работать то в эфире охота и приходилось работать на верёвку в форточку и что интересно отвечали и довольно неплохо даже на трансивер прямого преобразования с усилителем на двух 6П15..

  7. #17
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    Связи на тысячи км мало кому нужны, много ли людей на 80ке стреляют дальше центральной части России,
    Ну тогда диапазон будет для Вас пустым и скучным.
    73!

  8. #18
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,148
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    Однозначно очень не популярный диапазон стал
    SKirov, Не согласен, категорически!.. Правильнее будет - невостребован сегодня, т.к. прохождение плохое и люди просто игнорят бенд.
    Кто-то хулиганил моим позывным на 160м, звал японцев... Вы можете себе представить сколько е-мейлов я от них получил? Они завалили меня просьбами о СКЕД-ах.
    Я тоже заинтересован, но к сожалению, не могу позволить себе антенну. А "шнурки", поверьте мне, плохо работают. У меня практически приема нет!
    Длиннющие антенны должны быть тоже настроены. Люди, живущие в Москве имеют Бевериджи (настроенные) в 100 км от Москвы в лесу, управляются по инету и прекрасно работают. На Сахалине (да и в других регионах)тоже такие "зубры" есть.

    На 80-ке у меня много хороших связей с Центральной Америкой.. И прохождение получше, и антенна все же покороче..

    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    г Боровичи и всё больше никого,хотя он спокойно работал на диапазоне,но я никого из его кореспондентов так и неуслышал...я слушал на IV 80/40 метров
    Это показатель! Кстати, слышу 160м станции на IV 40м гораздо хуже, чем на мой хреновый "шнурок". Переключаю антенны и вижу на экране уровень сигналов. FT8 не уши, этой моде наплевать, она индицирует так, как слышит приемник.
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  9. #19
    Шум +10 на диапазоне стоит, бывает больше. Куча импульсных блоков питания и прочего кругом. Раньше Г-образная антенна, с вертикальной частью 15-20м работала очень не плохо. (С хорошим заземлением). Сейчас может быть на приём поможет рамка или магнитные антенны.
    Геннадий RX6LUX

  10. Спасибо от UR7RA


  11. #20
    самая большая проблема этого диапазона - наличие достаточного места для антенн.
    истина где то рядом

  12. Спасибо от 4l1ma, RA1TEX

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QSL: настоящее и будущее
    от R2ADF в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2019, 06:45
  2. Получение позывного в настоящее время
    от rz3afi в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 25.02.2018, 14:34
  3. Yaesu FT-450 - вперед в прошлое?
    от Игорь UN7GM в разделе FT-450
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 18:55
  4. GP на 160м
    от PERESVET в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 21:27
  5. антенны на 160м
    от Нодия в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 09:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •