Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 29101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 144

Тема: 160м прошлое и настоящее

  1. #111
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Вы просто их готовить не умеете. Физику нужно не обманывать, а учитывать.
    Ближе к теме.
    Вы готовить умеете ? Я не умею. Пожалуйста поделитесь опытом, как в 30х30 м разместить эффективную антенну на 160 м ??
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  2. #112
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Кстати в РФ все еще мощность на 1,9 МГц 10 Вт ?
    я ору да кто на такой мощности сидеть то будет? всем давно уже наср-ть на мощность и прочее
    Евгений/RA0JGB/FT-840

  3. #113
    Цитата Сообщение от RA0JGB Посмотреть сообщение
    я ору
    Прищемили ?
    Цитата Сообщение от RA0JGB Посмотреть сообщение
    кто на такой мощности
    Читайте выше, некоторые товарищи успешно хвалятся, что работали на 10 Вт и "шнурок" со всем миром...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  4. #114
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Ближе к теме.
    Вы готовить умеете ? Я не умею. Пожалуйста поделитесь опытом, как в 30х30 м разместить эффективную антенну на 160 м ??
    Ну очень просто, НИКАК!

  5. #115
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Пожалуйста поделитесь опытом, как в 30х30 м разместить эффективную антенну на 160 м ?
    Так называемый half sloper - элементарно. Это, по сути, Г-образная антенна, внизу заземленная и запитанная в месте загиба. Оплетка коаксиала работает как вертикальная часть, чем выше тем эффективнее. Наклонная часть подбирается по минимуму КСВ, опять же, чем выше дальний ее конец от земли, тем лучше.
    В качестве достаточно эффективной, но компактной земли порекомендую купить рулон 25х1 метров сварной оцинкованной сетки с ячейкой 10..20 мм, располовинить и разложить его крест-накрест под антенной на газоне, притянув к грунту U-образными проволочными скобами. Трава спокойно прорастает через сетку, за лето полностью её скрывая. Работает такая земля заметно лучше, чем набор коротких радиалов. Ещё году эдак в 1977 Роберт Шервуд проводил измерения. http://www.sherweng.com/documents/GroundScreen-sm.pdf
    Этой зимой использовал такую антенну и не нарадовался, догнал счёт стран до 160.
    Правда, DXCC на 160 успел сделать чисто CW, когда ещё никакого FT8 в помине не было. Сейчас стало намного легче.

  6. Спасибо от AL.X, lado, R6CW_Alex

  7. #116
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    как в 30х30 м разместить эффективную антенну на 160 м ?
    Если есть возможность установить в центре этого участка мачту высотой 20 - 25 метров, то можно сделать очень эффективную, а главное - хорошо помехозащищённую антенну пирамида.
    RV3LE

  8. Спасибо от lado

  9. #117
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,410
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Если есть возможность установить в центре этого участка мачту высотой 20 - 25 метров
    При всем уважении, это очень смешно. Ветроустойчивость, берем оттяжки по верхнему, среднему ярусу. На высоте 15м оттяжки внизу будут занимать целый плацдарм. Есть хитрый вариант, я все перечитал-перепробовал. Hustler 4BTV. Он на Аляске стоит у многих радистов. Мне присылали фото, где на нем висят сосули огромные, но он без оттяжек. У меня он леденеет не хило в дождь зимой. Живет, стоит. Но вот если далее мудрить/увеличивать его на 80м и пр., ему нужны оттяжки и смысл в его мобильности пропадает. Так что ветроустойчивая модель только 40-10м. Если ставить следующий трап и кусок на 80м, то нужны уже оттяжки на верхнем ярусе. Я их поставить не могу. Это я к тому, что вертикал, траповый, мобильный, без оттяжек-это приведенный пример. Других я просто не знаю. Остальные занимают солидный кусок места. Мой Хастлер просто "качал" в шторм как маятник три года назад. У меня еще маленький флаг висит на мачте, в память о прошлом. Парусности он добавляет прилично, но конструкция стоит. По факту, мой символ-это носовой платок. Труба под мачту забита метра на два с половиной. Опирается конструкция в горизонтальной плоскости на радиальную пластину DXEngineering. Представляю Ваши 20-25м вверх
    P.S. И как сказал мне местный садовод: "В Вашей глине почвы очень не много..." Для антенны это отлично, стоит как в бетоне А если у Вас жена огурцы выращивает, то забиваться надо как нефтянику
    Последний раз редактировалось R2ANG; 25.04.2020 в 22:14.

  10. #118
    Цитата Сообщение от RA0JGB Посмотреть сообщение
    да кто на такой мощности сидеть то буде
    Сейчас на такую мощность конечно ничего не добиться, а ранее когда станций было много и на 5 и на 10 Вт спокойно работали. Конечно не со всем миром, но связи шли одна за другой.

  11. #119
    спасибо ! Вот и все прояснилось, надо поселиться в большом городе и поработать на НЧ


  12. #120
    ранее когда станций было много и на 5 и на 10 Вт спокойно работали.
    Вот наслушавшись таких "краснобаев" чиновники администрации связи и решили, а что 10 Вт им будет вполне достаточно, зачем больше...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 29101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QSL: настоящее и будущее
    от R2ADF в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2019, 06:45
  2. Получение позывного в настоящее время
    от rz3afi в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 25.02.2018, 14:34
  3. Yaesu FT-450 - вперед в прошлое?
    от Игорь UN7GM в разделе FT-450
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 18:55
  4. GP на 160м
    от PERESVET в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 21:27
  5. антенны на 160м
    от Нодия в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 09:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •