Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: Простой неточный измеритель ЭМИ в пределах 50 ГГц

  1. #11
    Широкополосные измерители СВЧ ЭМИ делаются на основе широкополосной антенны (для СВЧ чаще рупорная), нагруженной на термосопротивление. Под воздействием принятой антенной СВЧ энергии меняется величина этого сопротивления. Сопротивление подключено к измерительному мосту, который измеряет изменение этого сопротивления.
    На таком принципе делаются приборы ("Медик" и ему подобные) для измерения значения СВЧ полей - измерения для сан. паспортов, аттестации рабочих мест, зон ограничения застройки и т.д.


  2. #12
    Aleksandr30
    Гость
    sdk, вы имеете в виду элементарные излучатели ФАР? Если честно сказать, до конца в деталях не понимаю как работает MIMO вход-выход и спорить с вами здесь не могу. ФАР формирует лучи для нескольких абонентов одновременно как лепестки цветка или последовательно, т.е. поочерёдно?

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Хотя, одновременно он не может формировать, иначе получилась бы белеберда с потерей эффекта фар. Значит, он последовательно работает, выделяя для каждого абонента промежутки времени. Тогда нужно определить интенсивность импульса этого поля, не количество энергии, а импульсные напряжённости поля.
    Последний раз редактировалось Aleksandr30; 21.04.2020 в 13:56.

  3. #13
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,583
    На одной базовой станции может быть (и есть по факту) "много антенны" и одновременно могут излучаться частоты многих каналов, вероятно десятки каналов.
    Сергей sgk.

  4. #14
    Aleksandr30
    Гость
    Для каждого абонента выделяется отдельная антенна "многоантенны"? Получается там крошечные миниФАР для каждого абонента предусмотрены? И сколько же штук там их размещается на одной БС? Или не совсем так?

  5. #15
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,583
    Если хотите обсуждать (изучать) стандарты мобильной связи это другой вопрос не по теме измерения ЭМИ. Если изучать уровень ЭМИ от расстояния, то базовая станция стандарта 5G очень неудачный объект где в направлении на Ваш индикатор будет меняться суммарный уровень излучаемой мощности от множества факторов: направление, частоты, изменение мощности передатчиков.
    Сергей sgk.

  6. #16
    Aleksandr30
    Гость
    Я в сети никак не смог найти нормальную инфу по 5G. Хотелось бы поподробнее познакомиться с этой технологией. Также характеристики БС 5G интересуют их внутреннее устройство. Тема сама перешла в эту плоскость т.к. я как раз мобильный сигнал и измеряю.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    ФАР имеет возможность определять абонента в пространстве. Если я сижу где-нибудь в тихом месте и вокруг меня никого нет, то антеннам нет смысла в мою сторону сигнал посылать, если не считать переотраженные лучи. Как только мобильник выходит в сеть - ФАР вычисляет месторасположение и стреляет довнлинк носитель. Как здесь могут помешать другие каналы?
    Последний раз редактировалось Aleksandr30; 21.04.2020 в 14:29.

  7. #17
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,583
    Цитата Сообщение от Aleksandr30 Посмотреть сообщение
    Я в сети никак не смог найти нормальную инфу по 5G.
    Посмотрите популярное объяснение по сети 5G
    https://itechinfo.ru/node/188
    Цитата Сообщение от Aleksandr30 Посмотреть сообщение
    Если я сижу где-нибудь в тихом месте и вокруг меня никого нет
    Подходите ближе к базовой станции для выяснения зависимости уровня ЭМИ от расстояния где одновременно 4-6 антенн на десятках несущих что-то излучают. Вы же не сделаете однозначных выводов о закономерности (зависимости) уровня от расстояния.
    Последний раз редактировалось sgk; 21.04.2020 в 14:38.
    Сергей sgk.

  8. #18
    Aleksandr30
    Гость
    Просто нужна будет калибровка. Всё было бы проще если бы продавали простенький прибор для таких частот. Максимальное за 130 usd я видел до 5 ГГц если память не изменяет - тм-190
    Последний раз редактировалось Aleksandr30; 21.04.2020 в 14:55.

  9. #19
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,583
    Первая попавшаяся ссылка.
    https://www.sit-com.ru/kak-izmerit-u...na-iphone.html
    понимаю что можно найти приложение (программу) для измерения уровня мощности от базовой станции на смартфоне.
    Сергей sgk.


  10. #20
    Цитата Сообщение от Aleksandr30 Посмотреть сообщение
    Интересно узнать затухание с расстоянием
    Скажу сразу - затухание пропорционально квадрату расстояния от антенны. Можно ничего и не мерять.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ-SSB детектор
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 17:15
  2. Лучший трансивер в пределах 1000 баксов
    от RK3TD в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 10:34
  3. Дореволюционный детектор
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.10.2007, 18:36
  4. Работа на кв в пределах своей области
    от UA0LHS в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •