Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Варианты включения КП302Б...

  1. #21

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    А можно этот каскад включить фазоинвертором, и разнополярные сигналы брать с истока и стока через разделительные конденсаторы. Тогда транс не нужен.
    73! Александр.


  2. #22
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Тогда не совсем понятно что вы от него хотите.
    ЭМФ посадить на смеситель напрямую нельзя, так как сопротивление источника сигнала для смесителя должно быть 50-75Ом, одновременно нагрузка для ЭМФ должна быть порядка 20 кОм, кроме этого смеситель нужно питать симметрично. Отсюда и трансформатор и ИП. Приблизительный расчет реактивного сопротивления вторичной обмотки трансформатора показал 300 Ом на частоте 500 кГц, плюс резистор 75 Ом, итого порядка 60 Ом. По первичке имеем приблизительно то же самое если 75 Ом в истоке. Таким образом, ЭМФ нагружен на 20 кОм, трансформатор согласован по входу и выходу. По каскаду ИП, я имел в виду то, что меняя сопротивление в истоке можно получить Кпер каскада по напряжению больше 1, то-есть на первичке транса больше чем на затворе ИП. Я подобрал сопротивление так чтоб Кпер по напряжению был 0,9. Почему так происходит не знаю... И снова вопрос, стоит ли напрямую подавать ЭМФ в затвор, или все-таки лучше нагрузить ЭМФ на паспортную нагрузку 20 кОм и затем подать на ИП? Этот же резистор послужит и смещением для полевика.
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    А можно этот каскад включить фазоинвертором, и разнополярные сигналы брать с истока и стока через разделительные конденсаторы. Тогда транс не нужен.
    Можно, но тогда как сделать сопротивление источника для смесителя равным 50-75 Ом?
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    У КП302, в режиме ИП, при 75 ом в истоке, Ку=0.43, при очень большом входном сопр.
    КП302 бывают А,Б,В, и все имеют абсолютно разные характеристики и свойства!
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Такое же большое сопр. полевик даже с п-н переходом имеет и в режиме ОИ, но позволяет получить Ку больше единицы, как Вам пытался подсказать RK4CI
    На моих схемах что, усилитель с общим истоком??? При чем тут классический ОИ???
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Как спалить вых. обмотку магнитострикционного преобразователя через затвор полевика
    Вот лично Вам отвечу еще раз и все, харе этого свинарника. Я что писал слова "спалить обмотку"??? Я писал о процессе намагничивания из-за пропускания постоянного тока через обмотку. Там 10мА более чем достаточно, читайте соответствующие статьи о соответствующих практических опытах в этом направлении! Я уже Вас лично просил, обходите пожалуйста мои темы стороной. Спасибо!
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 03.05.2020 в 13:47.

  3. #23

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Можно, но тогда как сделать сопротивление источника для смесителя равным 50-75 Ом?
    Здесь у вас сам смеситель является нагрузкой, и именно он будет определять ток от источника. Задача каскада, именно обеспечить нагрузку. Никаких дополнительные резистора, определяющие какое то там выходное сопротивление, здесь не нужны, это только бестолковая потеря мощности сигнала.
    Резистор 100 ом в цепи истока определяет ток каскада. 20 кОм в цепи затвора, нагрузка ЭМФ. Никакой дополнительно развязки здесь не требуется. В исправном транзисторе токи в цепи затвора невозможны. 10 ом в цепи стока, просто антипаразитное. Ну и на нём удобно измерять ток, изменяя резистор в цепи истока. В цепи истока дроссель. Можно включить в цепь истока и первичную обмотку трансформатора. Но на 500 кГц он должен иметь довольно большое количество витков, и колечко может подмагничиваться. Можно намотать и небольшое количество витков, порядка 10, а индуктивную составляющую трансформатора скомпенсировать ёмкостью. На частотах 500 кГц ферриты 600-1000 НН, вполне позволяют выполнить трансформатор резонансным. В общем то, всё это выполняется под собственные нужды, и исходя из того что есть в тумбочке. Основное отличие от того что рисовали вы, не нужны никакие резистора параллельно входу смесителя. Резистор в истоке, только для установки начального тока транзистора, но никак не нагрузка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	302.JPG 
Просмотров:	192 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	334612

  4. #24
    Спасибо! Я вот рассматриваю еще такое включение между ЭМФ и смесителем... Только не знаю правильно считаю выходное сопротивление каскада или нет. Задача получить сопротивление источника сигнала для смесителя равным 75 Ом. Собрал схему на макете, транзистор КП302В, ток стока 24 мА, это значит что последовательное сопротивление от источника питания до земли составляет около 510 Ом. Считаем сопротивление сток-исток транзистора: 510-43-43= 424 Ом. Берем соответствующие резисторы, соединяем в эквивалентную схему и измеряем сопротивление в точках где подключены выходные емкости мультиметром. Верхний резистор естественно тоже соединяем с землей, так как в реальной схеме он будет заземлен по переменке через большую емкость. Мультиметр показал 70 Ом, что нам и нужно было. Поправьте если где ошибся....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	221.JPG 
Просмотров:	174 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	334624 Вот эквивалентная схема, в точках 1 и 2 получается 70 Ом...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	221.JPG 
Просмотров:	232 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	334627
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 03.05.2020 в 16:55.

  5. #25

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Поправьте если где ошибся...
    Это называется методом не совсем научного тыкания. А что будет если сделать так, а что будет если это сунуть сюда... Нет никакого входного сопротивления которое надо обеспечивать смесителю. Он сам является нагрузкой, которую и должны обеспечивать предварительные каскады. Сами же написали что по вашим подсчётам, или каким то измерениям, смеситель имеет входное сопротивление порядка 300 ом. Вот и пусть ваш каскад работает именно на эти 300 ом, или 200, или 100. И совершенно ни к чему разгонять ток через транзистор до 20 мА и более. Вполне достаточно тока 7-10 мА. Но хочется всё пощупать своими руками, занимайтесь. Но не имея соответствующей измерительной аппаратуры, из всех этих тыканий можно сделать не самые верные выводы.

  6. #26
    Истоковый повторитель дает возможность изменяя резистор в больших пределах менять его выходное сопротивление. Лишь надо не полениться замерить начальный ток и рассчитать напряжение отсечки.
    Вложения Вложения
    Виктор

  7. #27
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Это называется методом не совсем научного тыкания. А что будет если сделать так, а что будет если это сунуть сюда...
    Ну, во-первых я все показал в цифрах.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Нет никакого входного сопротивления которое надо обеспечивать смесителю.
    Если бы не было, то наверное я об этом не писал, а если пишу значит такая задача стоит. Даташит на микросхему К174ПС1 четко указывает на то, что минимум шумов МС обеспечивает именно при сопротивлении источника сигнала порядка 75Ом. Что Вам здесь тыканье?
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Сами же написали что по вашим подсчётам, или каким то измерениям, смеситель имеет входное сопротивление порядка 300 ом.
    Я такого и близко не писал. 300 Ом это реактанс обмоток трансформатора на частоте 500кГц.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И совершенно ни к чему разгонять ток через транзистор до 20 мА и более. Вполне достаточно тока 7-10 мА.
    При 7-10 мА мы никак не получим требуемого выходного сопротивления каскада, величиной 75 Ом.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Но хочется всё пощупать своими руками, занимайтесь.
    Так бы сразу и написали. Не тратьте на меня время. Потому что я не пойму, Вы помочь зашли или...
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Но не имея соответствующей измерительной аппаратуры, из всех этих тыканий можно сделать не самые верные выводы.
    Откуда Вам известно, что я имею, а что нет??? Все что я здесь выкладываю тщательно макетируется и обмеряется.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Истоковый повторитель дает возможность изменяя резистор в больших пределах менять его выходное сопротивление. Лишь надо не полениться замерить начальный ток и рассчитать напряжение отсечки.
    Спасибо Виктор. Напряжение отсечки и начальный ток стока подставил в формулы. Получилось что при Rc=Rи=40 Ом, выходное сопротивление ИП=20 Ом....
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 03.05.2020 в 17:39.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Спасибо Виктор. Напряжение отсечки и начальный ток стока подставил в формулы. Получилось что при Rc=Rи=40 Ом, выходное сопротивление ИП=20 Ом....
    А в стоке резистор зачем?
    Виктор

  9. #29
    Даже если там 0, то Rвых все равно меньше Rc в два раза... Но меня больше интересует правильно ли я посчитал Rвых каскада в посте #24...


  10. #30
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Но меня больше интересует правильно ли я посчитал Rвых каскада в посте #24...
    Это как раз вопрос. Думаю, что неправильно Вы определили, к тому же не понятно почему измеряете между точками 1 и 2 из последней схемы в сообщении 24. Если хотите научно, то смотрите например по этой ссылке. Измеряют и практически, но не так как у Вас, а именно на переменном токе, много материалов в сети на эту тему.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Необычная схема включения ГУ-81М
    от синтез в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.03.2020, 11:23
  2. Кнопка включения тюнера
    от RK1AT в разделе IC-775, IC-775DSP, IC-775DX2
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2013, 18:01
  3. ВПГ-62 400Гц - схема включения
    от ur4qtp в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.08.2008, 17:14
  4. TDA1013 - задержка включения
    от Сергей RX3AQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.11.2007, 14:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •