Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Простой усилитель на 5Вт

  1. #11
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Такой вроде подходит:
    Куда подходит?! Регулярно этот выкидыш уродливый всплывает, я поражаюсь! Это не усилитель, а воспалённый бред "схемотехника"
    Spyer, с вашим ТЗ справиться любой резонансный однотакт. "Справочник радиолюбителя коротковолновика" Бунина-Яйленко, стр.139, раздел "Узкополосные усилители и согласующие цепи". Полный расчёт. Выбираете транзистор и вспоминаете школьный курс арифметики. 20дбм хватит для раскачки до 2-5Вт. Или найдите желтую книгу Э.Т.Рэд, "Справочное пособие по ВЧ схемотехнике". Стр.130, всё данные в таблице. Нет ВЧ транзисторов, возьмите IRF510. Легко снимете 20-25Вт с одного.


  2. #12
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Регулярно этот выкидыш уродливый всплывает, я поражаюсь!
    Ух, сколько эмоций
    Если бы ТС хотел сам спроектировать усилитель, как Вы предлагаете, то он вопрос бы иначе поставил.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  3. Спасибо от cerber38, Юрий42

  4. #13
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Ух, сколько эмоций
    Я совершенно спокоен. Каменное лицо А тс хочет учиться, я верю. Маяк то он на ардуине собрать смог и 10мВт получил как то.
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    ТС хотел сам спроектировать
    Ну какой там проЭкт, 2 книжки всего и калькулятор. А в конце удовольствие от результата. И не будет разочарования от "недоразумения" с непонятным смещением на затворы.

  5. #14
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    И не будет разочарования от "недоразумения" с непонятным смещением на затворы.
    Кстати, такой вопрос.. Кто и какие решения использовал для стабилизации тока выходного двухтактного каскада? Так, чтобы при росте температуры ток покоя изменялся, ну хотя бы не более 20%.

  6. #15

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Я никаких (как в 2-х, так в однотактных). Просто заглянул в ВАХ даташита, при различных темп. перехода (от +25С до +150С), просчитал цепь теплоотдачи, при требуемом режиме (В, АВ и даже в А, если надо), и забыл, на десятки лет.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #16
    В книгах В.Т.Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" и "Трансиверы прямого преобразования" тема усилителей мощности (5...10 Вт) подробно освещена.

  8. #17
    Владимир_К Про полевики не знаю, может быть генератор тока смещения на мелком полевике. И прижать его к радиатору. Для биполярников прекрасно работает КТ815 диодом, прикрученный к радиатору. Ну и интегральный стабилизатор на 3-5В. Помощнее, типа 7805 на том же радиаторе. Повторено не раз, не подводило.

  9. #18
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Этот метод давно применяю
    Ну там да, как бы компенсационная система получается. Но не пробовал, не скажу.

  10. #19

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Spyer Посмотреть сообщение
    ...Подскажите схему усилителя мощности до 5-10 Вт на доступных компонентах. ...
    Цитата Сообщение от Spyer Посмотреть сообщение
    Конечно КВ, на диапазон 40М
    О! Коллеги, сколько понаписали, а самого простого усилителя на доступных деталях, как просил ТС, не привели, кроме ER2MM и RA9SVY.
    Вот самый простой и дешёвый усилитель: "КВ-журнал" №3, 1994г. стр. 26 и далее по тексту. Чертежи плат и расположение деталей присутствуют.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КТ922В.JPG 
Просмотров:	1198 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	334296

    Мощность - 10 Вт.
    Диапазон - 1,8 ... 7 МГц.

    Когда-то, давненько, собирал для трансивера "Радио-76". Заработал сразу, без заморочек.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 29.04.2020 в 12:08.

  11. Спасибо от Spyer, UR4UBQ


  12. #20
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    и забыл, на десятки лет.
    Я бы тоже забыл.. Но, при тональнике на входе, выходное напряжение растет примерно в два раза, ток также. Конечно в режиме SSB может оно и не надо, но все же. Для предварительных каскадов с повышенным током, работающих в режиме А, есть весьма эффективная активная стабилизация. На транзисторе вода кипит, а ток абсолютно одинаков.
    https://ozlib.com/801784/tehnika/ras..._stabilizatsii
    Этот метод давно применяю. Впервые нашел его в книжке и была она у меня скачана, а сейчас не найду ни книжку да и названия точного не помню.

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Ну и интегральный стабилизатор на 3-5В. Помощнее, типа 7805 на том же радиаторе.
    Да, делаю почти так, но общий вывод я оторвал от земли и впаял прямосмещенный диод и уже его на радиатор. Конечно помогает, но хотелось большего.
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Но не пробовал, не скажу.
    Отлично работает, единственный недостаток, на токоизмерительном резисторе надо, чтобы падение было 1-2 вольта.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой микрофонный усилитель с АРУ
    от Rulya в разделе Для начинающих
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 06.03.2018, 22:35
  2. Простой SDR
    от hOne в разделе Для начинающих
    Ответов: 196
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 16:59
  3. Простой антенный усилитель на 440 МГц 50 Ом
    от ivorion в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2006, 17:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •