Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Согласующее для "верёвки" 20м

  1. #41

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Здесь про антенны... Частоту озвучьте, пожалуйста...
    Да, я именно про антенны. Просто не теоретические рассуждения и не цитаты из букварей, а голая практика сразу. Это к слову о Фуксе и коротких полотнах. Тут кто то писал про 1/8 лямбда и разочарования. При укорочении импеданс еще больше растет, и есть резон смещать точку включения контура ближе к середине полотна, что и было сделано. Мероприятие позволяет косвенно оценить эффективность. Расчетная зона, знакомые корреспонденты и всегда на месте. Сегодня в 20 часов был на запасной 3607, поскольку основная 3603 была занята одной из юбилейных станций. Пайлап решили не двигать. Завтра в 9:30 планируется на основной. Надеюсь не проспать. Правда, есть опасения, что в Самаре в это время можете не услышать на этой частоте. Интересующиеся из северо-запада и даже из центральной России имеют больше шансов.
    Да, перед трафиком еще с RP75LO сработал. Владимир из Москвы. На это же хозяйство. Ответил сразу, рапорт 59. 700 км с хвостиком на 15 Ватт. Ни какого разочарования. Даже вполне доволен. Как-то так.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 04.05.2020 в 22:30.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  2. #42

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Спасибо, 80м, понял...

    Ничего ни по Фуксу, ни про 1\8 не писал.

    Про голую практику и разочарование тоже...

  3. #43
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Ответил сразу, рапорт 59. 700 км с хвостиком на 15 Ватт. Ни какого разочарования. Даже вполне доволен. Как-то так.
    Я частенько работаю QRP, согласен захватывает, но никогда не надо забывать, что при работе на веревки QRP, состоявшаяся связь, больше заслуга Вашего оппонента с хорошим сетапом, чем Ваша.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. Спасибо от R3LL, rw4hfn

  5. #44

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Ничего ни по Фуксу, ни про 1\8 не писал.

    Про голую практику и разочарование тоже...
    А я и не имел ввиду именно вас. Просто тут писал кто-то. Искать лень.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    ... но никогда не надо забывать, что при работе на веревки QRP, состоявшаяся связь, больше заслуга Вашего оппонента с хорошим сетапом, чем Ваша.
    Очень часто с другой стороны сетап очень похожий. Такие связи особенно интересны. RU QRP клуб, проводит достаточно мероприятий, в которых QRP станции связываются между собой, что разрушает этот старый миф. Мой SW2016 в режиме HP выдаёт около 60 Ватт. Вроде и не QRP уже совсем, хотя и 15 уже в QRP не укладываются. Специально пробовал много раз. Корреспонденты отмечают разницу не более чем в пол балла, а часто не замечают вовсе. Теперь HP практически не включаю. Не, ну да, народ с киловаттами проходит на 59+много. А оно нужно? Связь и много меньшей мощностью получается, можно небо не греть. К тому же, я, в последнее время не гоняюсь за DX. Этот интерес уже прошел, хотя, при случае не брезгую. Мне больше всего интересно в походе с собой иметь не громоздкое радио и уверенную связь на случай если понадобится. Сын подрос. Теперь без родителей тоже ходит. Готовится получать позывной, а я готовлю еще один комплект аппаратуры, еще компактнее и экономичнее.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 05.05.2020 в 00:09.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  6. #45
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,502
    Позывной
    RD7M
    #32 NiKholya..(что то у Вас с памятью совсем ни как)...мало того что автор не обижался, так Вы ещё и 8 пункт исказили-там всё в точности да наоборот.....а на счёт этой методики(метода для полуволновых полотен) -все мужики давно знали и успешно пользовали-ещё с времён Фёдора Лбова....и она (метода) в одной из веток сайта обсуждалась....и вопрос ставил ....III
    Последний раз редактировалось RD7M; 05.05.2020 в 05:12.

  7. #46
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    так Вы ещё и 8 пункт исказили-там всё в точности да наоборот
    Ничего своего не добавил все скопировано с форума, но Вам виднее.
    Предлагаю эту тему закончить, т.к. сам метод правильный и не виноват в том, что "коллега" его(метод) не понял и задает тот же вопрос на QRZ.
    Видно не доверяет, а вопрос задавал в этой теме №26

  8. #47
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Просто тут писал кто-то. Искать лень.
    я писал. Там были рассуждения об антенне в полволны длиной. Потом выплыл вы(хотя, вам я не задавал никаких вопросов) и стал заявлять, что и на короткую, в 1/8ля можно работать и, что вы, де, один умеете их настраивать по-правильному. Так я вам что скажу, другие тоже могут СУ покрутить. И откуда вы знаете, какие укороченные антенны настраивал я и с каким результатом? Не вам судить и оценивать. Я и сейчас скажу, что 1/8ля хуже, чем полуволновая. Здесь уже предлагали "дополнить" короткое полотно до полуволнового при помощи индуктивности, вот это более верный подход.
    У многих, кто работает ЩРП, есть превосходные многолямбдовые направленные антенны, есть и по 3 квадрата. Они и в contest и c DX.
    Вообще, не понятно, проволока в 20м уместилась в рюкзаке, а еще такой кусок уже не поместится?



    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    в последнее время не гоняюсь за DX. Этот интерес уже прошел, хотя, при случае не брезгую.
    стесняюсь спросить, парочку из последних, кем не "побрезговали", озвучте, псе!
    А я посмотрю в clublog на каком диапозоне у вас это получилось.
    Последний раз редактировалось DL7YAD Alex; 05.05.2020 в 11:38.

  9. #48
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Сегодня ради эксперимента подключил к контуру Фукса полотно 6м, а с другой стороны противовес 4м,
    Самое удивительное что если удлинить полотно до 1/4 волны и присоеденить антенну с полным включением к контуру (Фукс) то это даст уровнь сигнала хуже чем более короткий штырёк ... собственно про это был вопрос в начале ветки.

    Здесь уже посоветовали хороший вариант - испытал и он прекрасно работает http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1738742 Коммутация всего один включатель на замыкание

    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    мало кто действительно знает как правильно настроить и согласовать пресловутый гвоздь
    Atas-120 тотже гвоздь + катушка с моторчиком за более чем 20тр
    Последний раз редактировалось SKirov; 05.05.2020 в 11:51.

  10. #49
    Не хочу никого обидеть, но Митрофанушка тоже не жаловал географию. Мол, извозчик знает куда ехать.Фирменные антенны, конечно, красивые и внушают доверие, особенно за 20 т.р. Но тот же эффект может быть получен с LC-контуром с отводами.Пожалуйста, без обид.


  11. #50

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    Самое удивительное что если удлинить полотно до 1/4 волны и присоеденить антенну с полным включением к контуру (Фукс) то это даст уровнь сигнала хуже чем более короткий штырёк ... собственно про это был вопрос в начале ветки.
    Ни чего подобного. Разница с полуволновым будет еще менее заметна. Я уже писал как работал на сороковке с полотном в 12м. Это совсем не много длиннее 1/4 для этого диапазона.
    Дело только в том, что под антенной Фукса, каждый из нас может понимать свою конструкцию, и эти конструкции могут быть совершенно разные. Увы, это очень распространено. Если есть желание разбираться, стоит уточнять детали.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    стесняюсь спросить, парочку из последних, кем не "побрезговали", озвучте, псе!
    А я посмотрю в clublog на каком диапозоне у вас это получилось.
    Не, не буду ни чего доказывать. И так есть чем заняться более полезным. Тем более, что основной лог дома, а я сейчас на даче, и пока не известно когда вернусь. Можете думать что угодно. Да, на восьмидесятке их точно нет. На сороковке, помнится, были Азоры, но давно. Все DX, что были на 20 и выше. QSL от RI1ANT где-то тут на форуме выкладывал. Сработал с форта Тотлебен 20 Ваттами. Ну, конечно там у Миши сетапчик будь здоров. Это скорее его заслуга. Он, кстати, сам меня и позвал тогда.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 05.05.2020 в 13:06.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:09
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. ПРОИТИВОВЕС ДЛЯ "ВЕРЁВКИ"
    от RN6HCC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 16:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •