Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Слабо светится прожектор при выключенном состоянии

  1. #1

    Вопрос Слабо светится прожектор при выключенном состоянии

    Слабо светится прожектор при выключенном состоянии, при чем только часть светодиодов, где-то 60% из 100% в прожекторе. Погуглил, вроде пишут, что это из-за подсветки в выключателе, т.к она перестала в выключателе светится. До этого стояли люминесцентные лампы, такой проблемы никогда не было, подсветка в выключателе светилась. Мне эта подсветка в выключателе достаточно важна, чтобы его было видно. Пробовал менять местами провода, которые идут от 220В - не помогло, та же ситуация, в коробке распределения ничего не менял. Подключил пока что 2 из 3-х прожекторов, подключал нижеуказанной схеме:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	334553


  2. #2
    HA3AP, поставьте параллельно вашим прожекторам резистор 100 -- 200 килоОм с мощностью 1 Вт. Может достаточно даже и 500 кОм, смотря какой тиратрончик у вас установлен в подсветке.
    Изображения Изображения  
    Леонид

  3. #3
    Леонид3, есть новые резисторы СССР (не хочу колхозить подпаиванием проводков) с маркировкой МЛТ 47К (т.е 47 кОм, не пойдет)? 3 Прожектора по 50 Ватт

    Добавлено через 45 минут(ы):

    Вобщем добавил тот резистор на 47 кОм, прожекторы перестали светиться при выключенном состоянии, но светодиод подстветки выключателя еле светится (еле видно, видно только в темноте) + помигивает а-ля "скачки напряжения". Я так понимаю резистор надо на больше кОм поставить, чтобы решить эту проблему со светодиодом подсветки? Но это я только поставил 2 прожектора из 3-х, возможно после добавления третьего прожектора светодиод подсветки выключателя будет нормально светиться? Мне эта подсветка выключателя в гараже очень важна...
    Последний раз редактировалось HA3AP; 03.05.2020 в 01:10.

  4. #4
    Цитата Сообщение от HA3AP Посмотреть сообщение
    Я так понимаю резистор надо на больше кОм поставить
    Светодиоду тока через прожекторы нехватает. Наоборот меньше надо сопротивление ставить. Лучше светодиод сменить на неоновую лемпочку (а не тиратрон, как ту некоторые пишут): ей и ток меньше надо, и прожекторы 100% светиться не будут. Сэкономленный резистор 47 кОм включается последовательно с неоновой лампочкой. Либо сменить светодиод на более чувствительные (в магазине выбрать самый яркий сменьшим рабочим током).
    Единственное, вопрос: Вы в гараже что-ли спите раз Вам слабое свечение прожекторов мешает? Для дежурной подсведки же это самое то.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  5. #5
    Единственное, вопрос: Вы в гараже что-ли спите раз Вам слабое свечение прожекторов мешает? Для дежурной подсведки же это самое то.
    нет, просто меня бесит, что светодиоды светят, будто поломка, перфекционизм - штука такая . А без этих танцов с бубном над выключателем никак? Это же радиоэлектроника!!! Здесь всегда есть какое-то адекватное решение, без геморроя и заумных слов)))

  6. #6
    Цитата Сообщение от HA3AP Посмотреть сообщение
    Здесь всегда есть какое-то адекватное решение, без геморроя и заумных слов)))
    У вас же оно нарисовано: штепсель!!

  7. #7
    Цитата Сообщение от HA3AP Посмотреть сообщение
    перфекционизм - штука такая
    Ну тогда прожекторы надо было брать не с простейшими драйверами. Навешивайте еще параллельных резисторов.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  8. #8
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от HA3AP Посмотреть сообщение
    прожекторы перестали светиться при выключенном состоянии, но светодиод подстветки выключателя еле светится
    Просто интересно, куда же вы это умудрились втулить резистор, что у вас подсветка притухла?.
    По идее должно быть наоборот.
    73. Евгений.

  9. #9
    куда же вы это умудрились втулить резистор, что у вас подсветка притухла?
    2 пост в этой теме


  10. #10
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,148
    Позывной
    R3RW
    HA3AP, Загадит своими прожекторами эфир для соседних р\любителей. А вы ему помогаете.
    Если он не может справиться с подсветкой, то наверняка на ИБП прожектора плюнет, увеличивая электронный смог.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  11. Спасибо от ra9few

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Grundig CBM100, в хорошем состоянии, рабочая
    от Слесарь в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.07.2014, 22:26
  2. Шина заземления "светится"?
    от RX3ANF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 18:13
  3. О состоянии радиосвязи в истребительных полках...
    от Игорь UN7GM в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 11:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •