Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 28 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 279

Тема: КВ трансивер "бедного" радиолюбителя

  1. #111
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,769
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Жизнь к счастью (или даже наоборот) не стоит на месте. И резистор R10 вовсе не должен быть равен R фильтра. Вот, преодолев лень, нашел свою старую плату "Росы" и посмотрел современными средствами, что же я там в свое время получил. Фильтр кварцевый исходя из старых записей имел R - около 300 ом (паловские резонаторы). Поэтому резистор в истоке каскада за фильтром взял не 270, а 470 ом.
    Соглашусь с Вами Владимир, жизнь не стоит на месте. Я написал не совсем верно.., правильнее было бы написать: "Резистор 200-270ом в основном касается согласования КФ.. " Именно это я имел ввиду, какое именно было входное и выходное сопротивление у КФ на 9мгц из "Омского набора" применённого Белоусовым я естественно не знаю. Хотя у меня тоже был в своё время такой набор. Я приобрёл один набор на 5500кгц, а второй на 9000кгц. Потом обменялись с товарищем. У меня появилось 2 набора на 5500кгц , а у него стало 2 набора на 9000кгц. Хорошое кстати было время, общались живьём и обменивались тоже по братски.. Ладно с настальгией. По поводу моей лени, её у меня пожалуй даже побольше чем у Вас. Тем не менее переборов её достал и свою старую плату от "Росы" и посмотрел какого же номинала подобрал тогда резистор согласования КФ. Так вот номинал оказался не очень далеко от Вашего, а именно 560ом, но у меня кварцевый фильтр на 5500кгц. Снимать АЧХ не буду, хотя есть и NWT-501 и старый добрый ИЧХ ХА1-48
    Основная моя лень как видно на фото, в том что очень давно собрана новая плата Росы, но до сих пор не перенёсены на неё трансформаторы смесителей со старой платы..

    Цитата Сообщение от RV3EFF Посмотреть сообщение
    Абсолютно неверно..
    Абсолютно верно..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1989.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	836.6 Кб 
ID:	322841  
    Последний раз редактировалось R3LDA; 26.10.2019 в 22:19.
    73! с уважением Александр


  2. #112
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно..
    Я к тому, что тот резистор, к сопротивлению КФ малое отношение имеет!

    Ну да ладно, и без этого всё отлично работает
    Дмитрий.

  3. #113
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Основная моя лень как видно на фото, в том что очень давно собрана новая плата Росы
    Не уверен точно, но "новая" плата "Росы", которая у Вас зеленая на фото, это вроде бы это?
    http://radiostorage.net/4331-transiv...polneniya.html
    Если это она, то я ее тоже собирал, на самодельной плате. Но, УНЧ "запищал". Причина - ошибка разводки, а именно - земляной конец конденсатора С49 припаян на тонкую дорожку, а на ней также несколько деталей распаяно. Убрал возбуждение удалив этот конденсатор, а вместо него поставил SMD, который паяется к выводу резистора R42 и широкой дорожке земли, которая проходит рядом и ниже. Потом, опять следующая "модернизация" - отпилил все и выбросил, оставил лишь смеситель и первый каскад с кварцевым фильтром. А УПЧ собрал на MC1350. И это уже получился совсем другой трансивер. Так как МС1350 дает порядка 50 дб регулировки.
    Вот плата, фото старое, не все запаяно:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Основная.JPG 
Просмотров:	737 
Размер:	277.4 Кб 
ID:	322864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000136 (1).jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	322863  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 27.10.2019 в 00:18.

  4. Спасибо от JRX3QRU

  5. #114
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Не уверен точно, но "новая" плата "Росы", которая у Вас зеленая на фото, это вроде бы это?
    Это Роса от RV3YF
    Дмитрий.

  6. #115
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,769
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    RV3EFF,
    Владимир_К,
    Да это плата от RV3YF. В УНЧ стоит К174УН4, её перенёс со старой платы. По поводу возбудов и шумов большая часть их решается "честным" исполнением КФ и экранированием опорника. На фотографии видно плохо.., сами кварцы припаяны сверху коробочки из латуни. выводы кварцев пропущены в коробочку, а ней самой выполнены перегородки.. Коробка по всей длине припаяна к слою фольги самой платы. Такая "технология" раньше была довольно распространённой , во всяком случае у нас в "9C " районе. Эффективная экранировка опорника у меня получилась случайно. Спаял обечайку из белой жести и припаял к ней сверху и снизу крышки из фольгированного стеклотекстолита. Как оказалось оно самое то..
    73! с уважением Александр

  7. #116
    А для чего нужна экранировка опорника? Например в Дружбе М на плате нет места под экран, ....

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    RV3EFF,
    Владимир_К,
    Да это плата от RV3YF. В УНЧ стоит К174УН4, её перенёс со старой платы. По поводу возбудов и шумов большая часть их решается "честным" исполнением КФ и экранированием опорника. На фотографии видно плохо.., сами кварцы припаяны сверху коробочки из латуни. выводы кварцев пропущены в коробочку, а ней самой выполнены перегородки.. Коробка по всей длине припаяна к слою фольги самой платы. Такая "технология" раньше была довольно распространённой , во всяком случае у нас в "9C " районе. Эффективная экранировка опорника у меня получилась случайно. Спаял обечайку из белой жести и припаял к ней сверху и снизу крышки из фольгированного стеклотекстолита. Как оказалось оно самое то..

  8. #117
    Цитата Сообщение от RV3EFF Посмотреть сообщение
    резистор, к сопротивлению КФ малое отношение имеет!
    А тогда для чего он нужен?
    И что получается с АЧХ?

  9. #118
    Владимир_К, а зачем так нагородили то? Ну как вам угодно, лиш бы работало. Я сделал проще. Заменил УВЧ на каскад на кп903, усиление сразу поднялось, далее добавил ещё один каскад в ПЧ и добавил подчистотным фильтром. Даже интересно получилось, что они работают в трансивера одни кп903, кп302 в ПЧ мне не понравились, слабое усиление у них. Двойной смеситель на входе, как в Росе и дпф. Работает чисто, нет никаких помех, шума! Единственный недостаток - 200 ма потребления по приему. Но видимо, это плата за чистый эфир.

  10. #119
    Цитата Сообщение от RV3EFF Посмотреть сообщение
    Абсолютно неверно..
    Что не так?
    Или вы считаете, что АЧХ фильтра не зависит от нагрузки?

    Цитата Сообщение от igor 2015 Посмотреть сообщение
    Заменил УВЧ на каскад на кп903
    По какой причине ?


  11. #120
    Цитата Сообщение от RV3EFF Посмотреть сообщение
    Это Роса от RV3YF
    Понятно. Я собирал по печатке и схеме опубликованной EW2AH.
    https://prograham.jimdo.com/%D1%82%D...5%D0%BB%D1%8F/
    УНЧ у него на TDA1013. Это был уже второй вариант "Росы", которую я собирал. Да и "Десну" не обошел вниманием.

Страница 12 из 28 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  2. MiniYES плата + "УКВ" трансивер, предложения
    от pyzik-v в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 15:40
  3. Эквивалент "бедного радиолюбителя")
    от RA4UIR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 14:58
  4. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19
  5. Трансивер "бедного" радиолюбителя
    от vnp в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.01.2008, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •