Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 26 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 258

Тема: КВ трансивер "бедного" радиолюбителя

  1. #21
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от ted59
    Вместо 174ХА2 ставлю A240D
    Налево и направо они не валяются , по крайней мере у нас в регионе.


  2. #22

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Amel55
    Читай внимательно- собирал 15 лет назад, теперь всё делаю раздельно.
    А если всё делаете раздельно, то что, трудно добавить небольшую платечку ПЧ? Или три кп327 и четыре кварца на подчисточный фильтр очень дорого стоят? Зато получите аппарат с полноценной АРУ. И если будете слушать шумы, то только шумы эфира,а не шумы УНЧ.По моему в Росе не предусмотрена возможность обрезать ненужный спектр шума. В общем каждый сам решает для себя что он хочет собрать. Я давно остановился на раздельных трактах и блочной конструкции. Можно постоянно заниматься совеошенствованием отдельных узлов не затрагивая всей конструкции.

  3. #23
    Аватар для RX6MR
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    LN07au
    Сообщений
    670
    Позывной
    R6MR
    если интересно , я слепил MM2008 Олега , так вот очень не плохо работает , при такой простоте и там даже нормальная АРУ
    Росу собирал аж тоже очень давно как появилась публикация в журнале Радиолюбитель, Ару по НЧ не использовал даже ,а применял как у Александра UT2FW , контура ПЧ шунтировал диодами , очень даже не плохо ....так что собираем MM2008 и вперед !!!
    До встречи!!!73!!!

  4. #24
    Главная проблема "бедного радиолюбителя" это не отсутствие денег на комплектующие, а наличие свободного времени и приборов. Если подсчитать трудо-материальные затраты на покупку или изготовление необходимых приборов, монтаж, настроку трансивера, то становится ясно, что намного дешевле купить готовый трансивер. Почему мы еще делаем сами трансиверы? Ответов несколько.
    Первый и основной - просто нравится делать самому.
    Второй - не все нравится в промышленных, хочется сделать "под себя".
    Третий, он же первый, или второй - промышленные трансиверы достойно работающие для нас слишком дороги, стоят больше достаточно хорошего авто.
    Александр, RV4LK

  5. #25

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    To rv4lk.
    Полностью согласен. Те импортные аппараты что попадались мне в руки не выдерживают никакой критики. Особенно если начинаешь мерить их реальные параметры..Отвалить как за хороший автомобиль,навряд ли когда решусь даже если удастся накопить. Остаётся только делать самому. Как нравится, как можешь. Но с каждым годом такое хобби становится всё дороже, а сам всё ленивее...

  6. Спасибо от UR4UBQ

  7. #26
    Цитата Сообщение от ted59
    To UA3AIS.
    Вместо 174ХА2 ставлю A240D.Последние лучше работают!
    Это интересно! До сих пор не встречал A240D (усилитель промежуточной частоты канала изображения) в схеме УПЧ трансивера.
    Поясните пожалуйста или это была банальная опечатка.
    Аналогами A240D являются TDA440 и К174УР2.
    Keep your pecker up!

  8. #27

    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    387
    Позывной
    R2AC
    Цитата Сообщение от ci
    Цитата Сообщение от Amel55
    Читай внимательно- собирал 15 лет назад, теперь всё делаю раздельно.
    А если всё делаете раздельно, то что, трудно добавить небольшую платечку ПЧ? Или три кп327 и четыре кварца на подчисточный фильтр очень дорого стоят? Зато получите аппарат с полноценной АРУ. И если будете слушать шумы, то только шумы эфира,а не шумы УНЧ.По моему в Росе не предусмотрена возможность обрезать ненужный спектр шума. В общем каждый сам решает для себя что он хочет собрать. Я давно остановился на раздельных трактах и блочной конструкции. Можно постоянно заниматься совеошенствованием отдельных узлов не затрагивая всей конструкции.
    Да дело в том, что я в советах давно не нуждаюсь- можно добавить и десяток КП327 (я правда ставлю BF961, благо у нас они по 16 рублей, так же можно добавить ещё КВ фильтр( правда к моему ФП2П4-410 сложно что то подобрать), но это получится УРАЛ (который я собирал в юношестве в 86 году). В этой схеме вполне справляется в УПЧ 1 КП302, в УВЧ трудится 2Т606, Ару я сделал по ПЧ, но попробую и по НЧ- как понравится. В итоге получается простой, дешёвый аппарат с 12 в питанием на все диапазоны с динамикой за 80db- для таскания с собой или в машине больше и не надо. Про МИНИ- Сама схема мне нравиться и я от неё не отказываюсь, но ХА2 больше связываться не буду- уже 1,5 года ищу TCA440 , найду тогда доведу до ума. ГДРовскую А240D сняли с производства 20 лет назад и сейчас это уже раритет. Ю Белоусову удалось сделать действительно простой, дешёвый реверсивный тракт повторения начинающими.
    Александр R2AC

  9. #28

    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    145
    Позывной
    ut7hs
    To sharp.
    Да,это была опечатка,прошу прощения.
    Я имел ввиду A244D.Я бы не сказал,что это раритет.
    В Киеве на радиорынке покупал без проблем!(для ua3ais).

  10. #29

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Amel55
    Да дело в том, что я в советах давно не нуждаюсь
    А что же тогда мы все тут делаем? Сидим и ждём кому бы дать совет?
    Правда про себя я такого пока не скажу. Хоть и собрал десятки конструкций. Но постоянно идёт обновление элементной базы, появляются новые схемные решения. Да и на форуме очень много грамотных специалистов у которых не грех поучиться.Ещё кто то из древних сказал, чем больше я узнаю, тем больше убеждаюсь, как многого я не знаю. Может не дословно,но смысл высказывания думаю понятен.

  11. Спасибо от NIC49


  12. #30

    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    387
    Позывной
    R2AC
    ci

    Ну тогда согласен! Задача то у нас у всех одна- кто- что собирал- поделится опытом и своими впечатлениями о конструкции. Кстати на соседней ветке появился ещё один клон "росы" - "клопиком" зовётся. Про М/Х -завидую- у нас их просто нет, причём даже в интернет магазинах заказываешь, а оказывается русский аналог эта самая ХА2.
    Александр R2AC

Страница 3 из 26 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  2. MiniYES плата + "УКВ" трансивер, предложения
    от pyzik-v в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 15:40
  3. Эквивалент "бедного радиолюбителя")
    от RA4UIR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 14:58
  4. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19
  5. Трансивер "бедного" радиолюбителя
    от vnp в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.01.2008, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •