Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 126

Тема: Замена ферритов СССР на Amidon

  1. #91
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Если бы не имел бы дело с нашими феритами ,может быть так не парился с разного рода исследованиями. Но к сожалению все оказалось в куче и четко не рассортированно. Много и все черненькие. Феррит наш 30вч был дерьмо. И по долговременному изменению проницаемости и по добротности в готовых изделиях.
    Поверьте, кольца из ВЧ ферритов М20ВН, М30ВН и М50ВН по ПЯ0.707.074ТУ и по ПЯ0.707.234ТУ - две большие разницы. Первые приемка 1 (ОТК) - отбраковка военки, вторые - приемка 5 (ВП) же применялись даже в ГСН ракет (у меня в Р-77 так точно) с 10+ годами сохраняемости, 60 же ударов, 35 же линейных ускорений и в широком диапазоне температур и с динамикой схем далеко за 100дБ. И никакого подбора, старения и прочей лабуды им не надо было. Это запрещено военными ГОСТами.
    Последний раз редактировалось ledum; 15.05.2020 в 15:07.


  2. #92

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ledum,
    до карантина как раз приспичило сделать ДПФ на М30ВН. 10мм кольца.
    Я между "ящуром" и "ковид19" успел сделать ДПФ, даже на "свинных рылах" 30ВН. Это только однодиапазонный, но и полные КВ есть, только надо разрисовать и сфотографировать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KLOP_HA2 sh_last.JPG 
Просмотров:	295 
Размер:	242.1 Кб 
ID:	335584
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #93

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Поверьте, кольца из ВЧ ферритов
    Спору нет. Я поэтому и взял за основу колечки с военной связной аппаратуры КВ диапазона. Благо помню ,где и что конкретно стояло и в каком частотном диапазоне работало. А потом уже сравнивал с другими кольцами неизвестного происхождения ,но с нашего завода.
    К примеру ВЧ трансформаторы ,как оказалось были намотанны на колечках 10мм. трех типов. Хотя при одинаковой проницаемости. Одни не звонятся овообще. Судя по всему это НН. Другие ,сопротивление порядка 20к. И третьи, сопротивление порядка 50ком. По частотному диапазону работают идентично. Конечно для чистоты эксперемента надо бы еще и под током проверить и по ИМД двухчастотником. Ну это может чуток попозже.
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    годами сохраняемости,
    Это как раз плюс для колец. Так как при производстве ,кольца никто не жарил до точки Кюри. Они просто вылеживались на складе какое то время.
    И тем не менее дроселя ДМ ,которые шли именно для военки ,как оказалось имеют весьма поганенькую добротность. Хотя проницаемость феррита 30. Я думаю вы замечали ,что некоторые трансиверостроители не рекомендовали их применять.
    У меня чудным образом сохранились малюсенькие биноклики с сплитеров и ТАПов. С диапазоном по частоте 5-1000мггц. Мне не сильно верилось в ихние параметры. Я перепроверил и не раз. Все оказалось ОК. Материал не звонится. Проницаемость гигантская при 5 витках и двух бинокликах 5х3х3мм. 140МКг. Так вот на таких ответвителях в кабельных сетях при уровне сигнала чуток меньше 1в. качали несколько десятков ТВ каналов.

  4. #94

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    саш,
    при производстве ,кольца никто не жарил до точки Кюри.
    при термо прессовании гораздо выше. При испытаниях опытной партии "жарили" и выше. При эксплуатации, и щас "жарю" до дыма, но только для себя, за свой счет, другим не советую .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #95
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Поверьте, кольца из ВЧ ферритов М20ВН, М30ВН и М50ВН по ПЯ0.707.074ТУ и по ПЯ0.707.234ТУ
    Где бы еще текст этого ПЯ0.707.074ТУ найти, хотя бы гражданского.
    Александр

  6. #96

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    При эксплуатации, и щас "жарю" до дыма,
    Зачем жарите ? И какие кольца проходят у вас эту процедуру ?

    У меня вопрос по этой теме. Везде пишуи о применении колец НН. Кто то применял НМ ?
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    текст этого ПЯ0.707.074ТУ найти,
    Я сомневаюсь ,что это вам что то даст.

  7. #97
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,646
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Кто то применял НМ ?
    Господи, да прочтите справочные данные на ферриты этих марок, сравните потери и сделайте соответствующий вывод.
    Кто то, когда то написал глупость, а может быть такие сердечники попались, и теперь эта глупость постоянно тиражируется среди радиолюбителей.
    73. Евгений.


  8. #98
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,855
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    боюсь за минимальный допустимый радиус изгиба кабеля
    Если идти на разнородность магнитной оболочки, то можно допустить и разнородность в самой линии, хвостик для малого радиуса изгиба взять более тонким с тем же волновым, цена вопроса чуть бОльшие потери в нем и небольшая неоднородность в месте стыка из-за разного сечения линий. При мощности в 1 Вт линия может быть совсем тонкой
    Вадим

  9. #99

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Евгений240,
    Я конечно еще раз прочитаю со справочиков времен СССР данные по применению ферритов разных марок.
    Но меня интересует динамический диапазон по интермодуляции. Ток насыщения кольца. Уж слишком рознятся рекомендации.
    Вопрос возник не с празного любопытства. Тут немножко занимаюсь трансформаторами ВЧ. За одно и меряю уже готовые намотанные.
    К примеру однотипные ВЧ трансформаторы с одной КВ радиостанции попались ,как НН так видимо и НМ. (звонятся).
    А то ,что кто то когда то написал глупость ,это уже вопрос второй. С практики получается ,что трансформатор намотанный на кольце большой проницаемости лучше. Он более широкополосный. И буржуи мотают на кольцах большой проницаемости. Но они тоже с родни НН. Не звонятся.


  10. #100
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Если идти на разнородность магнитной оболочки, то можно допустить и разнородность в самой линии, хвостик для малого радиуса изгиба взять более тонким с тем же волновым,
    Можно конечно мотать 0.020 кабелем https://www.pasternack.com/semirigid...e-020sr-p.aspx
    Советских ультратонких коаксиалов к сожалению уже не осталось.
    но это наверно на более высокие частоты так стоит издеваться. Вот пример выходного усилителя от 3 ГГц генератора Aeroflex. Пушпульник. Балуны набраны ферритовыми бусинами на обычном 0.86 ( 2.18мм) кабеле. Вот нечто такое и хотелось бы повторить. Ну и тут усилитель до 200-300 мвт по даташиту только, 1ватт наверно понадобится более хитрое согласование хотя бы по выходу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Aeroflex 3413 3ghz Amp.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	335732  
    Александр

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Amidon в П-контуре
    от Tube. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 295
    Последнее сообщение: 05.04.2017, 12:17
  2. Проверка ферритов для ВЧ-трансформаторов
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 15:16
  3. Кольца Amidon у W8DIZ
    от US4MEZ в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 12:45
  4. Чем замерить индуктивность катушек на кольцах (Amidon T50-6)?
    от AlexSem в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 13:21
  5. Кольцо Amidon T157-6
    от nostromo в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.01.2005, 23:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •