Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Оптимизация резонанса в УПЧ

  1. #21
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    "40" чего? Раз, дБ или попугаев?.
    Ку все понимают правильно, это усиление по напряжению, и тем более всем, кроме Вас, ясно что это разы. Хотя мне кажется, лично Вы на одном транзисторе легко получите Ку= 40 ДБ! Извините, я Вам уже писал, не тратьте время и не устраивайте очередной свинарник!
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Так Вы опишите его ( в первом посту его нет), нарисуйте или дайте ссылку
    Сходите к офтальмологу.
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Как вариант, повысить добротность катушки, но это приведет к увеличению габаритных размеров.
    Да, спасибо, я думал об этом, но наверное не стоит, пусть уже будет так как есть, там сейчас 35 кГц по уровню 0,707 и усиление 40 раз.
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Всё делается просто,зависит от соотношения L и C контура. Уменьшаем ёмкость и увеличиваем индуктивность контура-получаем острую настройку контура и меньшую полосу пропускания и наоборот.
    У вас ёмкость контура 1000пф-многовато,контур получается широкополосный. Убавить до 750пф и усиление увеличится,а от тупого контура толку мало. Я так думаю.
    Я как раз хотел об этом написать! Когда-то была программа, не могу найти, которая считала оптимальные LC номиналы по заданной частоте, так вот там действительно 1000 пик было много для 500 кГц. Найти бы ту программу, а то подбирать долго будет)
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Это для случая пока параллельно контуру не подключили нагрузку. Как только появляется нагрузка, так появляется понятие нагруженной добротности контура.
    Нагрузка резонансного каскада 1МОм...
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Убавить до 750пф и усиление увеличится,а от тупого контура толку мало.
    Сегодня попробую.


  2. #22
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Ку получается около 1...Вроде как это тоже норм...
    Больше единицы он не может быть. Ток в цепи истока тот же самый, что и в цепи стока. Резисторы одинаковы, соответственно напряжение на них одинаково. Но напряжение (имею ввиду переменное) на истоке не может быть больше напряжения на затворе. Значит, коэффициент усиления, меньше единицы.
    Вообще, для транзисторного каскада с общим эмиттером, коэффициент усиления равен отношению сопротивления (не обязательно резистор, это может быть эквивалентное сопротивление контура) в цепи коллектора к сопротивлению в цепи эмиттера. Если это сопротивление не шунтировано емкостью. При уменьшении сопротивления в цепи эмиттера, коэффициент усиления растет, до определенного предела. Предел этот обусловлен сопротивлением перехода транзистора. Для биполярных транзисторов с разумными значениями сопротивлений, формула эта работает вполне.
    Если коэффициент усиления парафазного каскада не устраивает, тогда - дифференциальный усилитель.

  3. Спасибо от Вениаминн

  4. #23
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Больше единицы он не может быть.
    Да, там где-то 0,9 или около того если быть точным.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Если коэффициент усиления парафазного каскада не устраивает
    В том то и дело, что устраивает) Поделить усиление резонансного каскада на 2 обычным истоковым повторителем не очень хочется, а точнее совсем не хочется. Зачем тогда боролись за резонанс и т.д.? А тут усиление спасли и нагрузка для контура высокоомная, и ЭМФ он держит прекрасно, как буфер не хуже ИП. Плюс второй ЭМФ отвязан от корпуса. Кстати, не знаю правильно ли, но посчитал сопротивление перехода сток-исток: общий ток 10 мА, по закону Ома это 1100 Ом, минус два резистора по 100 Ом, остается 900 Ом сопротивление открытого перехода сток-исток...

  5. #24
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    не знаю правильно ли, но посчитал сопротивление перехода сток-исток: общий ток 10 мА, по закону Ома это 1100 Ом
    Однозначно нет. Если поглядеть на ВАХ со стороны стока но они при достаточно высоком напряжении стока очень пологие, то есть ток почти не зависит от напряжения стока. Соответственно для переменной составляющей берется отношение изменения напряжения к вызванному им изменению тока, получается достаточно большая величина
    Вадим

  6. #25
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK
    Вениаминн,
    По ссылке хороший ответ по оптимальному соотношению L и C http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?4472-%D0

  7. Спасибо от Вениаминн

  8. #26

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Нагрузка резонансного каскада 1МОм.
    Даже если вы не подключили внешней нагрузки, параллельно идеальному контуру уже висят собственные потери и контура и всей схемы. Даже выходное сопртивление каскада с ОЗ, равно примерно 20 кОм. Каскада с ОИ, в разы ниже. Так что в реальности, никаких мОм нагрузки не может быть по определению. И сопротивления нагрузки подключаемые параллельно контуру во многих схемах, это просто желание получить вполне прогнозируемое выходное сопротивление, вместо того, что бы иметь в схеме что то трудно предсказуемое, неизвестно из чего складывающиеся, но всё равно присутствующее вне зависимости от нашего желания. Да и помечают такие добавочные сопротивления зачастую звёздочками. Изменением номинала устанавливается необходимое усиление, или оптимальное согласование с какими то фильтрами, стоящими после каскада. Ведь все схемы с которыми вы здесь играетесь, давно жёваны пережёваны. И работают именно так, как им и положено. И каждый элемент схемы не подбирается методом тыка, его номинал закладывается именно исходя из конкретных требований к каскаду именно в данном месте схемы.
    Но желание самому всё пощупать, в общем то вполне понятное. Раньше приходилось подобным заниматься просто из за отсутствия какой то литературы, пособий, готовых схем. Сейчас похоже идёт переизбыток информации, в придачу иногда довольно противоречивой... Ведь заведено с десяток тем, а понять чего же именно хочет автор, как то не получается.

  9. #27
    Главное что бы я понимал чего хочу) А на счет жевано-пережевано...ну здесь все с разным уровнем подготовки, и не все такие умные как Вы. Разница лишь в том, что я хочу построить что-то свое, а не что-то чужое, и не треплюсь попусту днями на пролет, а сидя на карантине работаю с макетами и прорабатываю каждый компонент, потому иногда возникают вопросы



    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    По ссылке хороший ответ по оптимальному соотношению L и C
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Однозначно нет. Если поглядеть на ВАХ со стороны стока но они при достаточно высоком напряжении стока очень пологие, то есть ток почти не зависит от напряжения стока. Соответственно для переменной составляющей берется отношение изменения напряжения к вызванному им изменению тока, получается достаточно большая величина
    Понял, не прокатит)))
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 09.05.2020 в 20:28.

  10. #28

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Вениаминн,
    Главное что бы я понимал чего хочу
    Вы не представляете, как нам этого хочется (исчезнет головная боль, рассосутся рубцы от аппендицита, и даже беременность у гимназистки).
    Фазоинвертор в первом посте, будет иметь Ку по напряжению, для КП302 (крутизна ок. 10мА/В) и сопр. в истоке (и стоке) 100 Ом, ок. 0.5. А вот вых. сопр. по каналам немного разные (об чем Вам указывали выше Коллеги), поэтому хотелось бы узнать последующий каскад (об чем я спрашивал выше).
    ПС: но дело даже не в том, Ваша Тема "Оптимизация резонанса в УПЧ..." не имеет никакого отношения к работе фазоинверстного каскада . По Вашей теме, см. посты 8,10, а также посты Коллег.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #29
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Нет там никаких предыдущих, там Г4-102 с очень чистым сигналом. Не утруждайте себя.
    Да мне не трудно, Веня. Не парьтесь.
    Ваш дроссель даже с "чистого" Г4-102 даст столько гармоник, что считать устанете.


  12. #30
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    крутизна ок. 10мА/В) и сопр. в истоке (и стоке) 100 Ом, ок. 0.5.
    А ежели крутизна 100, какое усиление будет?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оптимизация и улучшение Р-250
    от U1DKR в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 841
    Последнее сообщение: 09.10.2020, 17:41
  2. Ответов: 136
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 19:51
  3. Настройка резонанса пьезокерамики
    от ak76 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.08.2015, 22:51
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.03.2015, 17:02
  5. Оптимизация шрифтов для TFT мониторов
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 21:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •