Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 96

Тема: Трансивер ДИВАН

  1. #21
    -
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Меня больше заинтересовал вопрос почему автор не поставил в смеситель последовательно диодам ограничительные резисторы.
    - потому что их ставят в смесители сверхвысокого и дуального уровня мощности , а у автора высокого уровня ..
    - http://qrx.narod.ru/book/red2/1.5.htm


  2. #22
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    как Вы будете подбирать диоды и из какого количества, тип диодов
    Диоды будут самые распространенные 1N4148.У них небольшой разброс, поэтому из 20шт нет проблем выбрать 8шт одинаковых, из остальных можно выбрать на второй смеситель.Конечно, можно и получше диоды использовать.Хорошо здесь работают КД503, но чтобы выбрать на смеситель одинаковые, нужно сотню их перелопатить.Отбираю тестером.

    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    таких смесителях очень желательно заводить гпд на один порт, а вход и выход на второй
    Здесь смеситель работает в одном направлении, поэтому такой и выбрал.Я плату еще не делал, можно сделать и так.Не знаю, какой выигрыш будет, возможно потери будут меньше на децибел.Вопрос к теоретикам и практикам.Схема пока созревает.Для меня пока остался один вопрос, применить усилитель перед смесителем на передачу с трансформатором в коллекторе, чтобы выйти на 50ом.Стоит ли?
    По смесителю, я взял эту информацию:Переделка смесителей

    Я отказался от схем смесителей, предложенных автором ОУТ-90, которые не очень удачны. Главный их недостаток — разбалансированность смесителя и недостаточное подавление сигнала ГПД.
    В режиме передачи напряжение НЧ поступает с микрофонного усилителя через дроссель L2, обладающий собственной емкостью, которая разбалансирует смеситель. Включение дросселя LЗ не всегда позволяет сбалансировать смеситель т.к. различные экземпляры дросселей обладают различной собственной емкостью. В итоге - очень трудно добиться подавления несущей в 40 дБ. Подстроечный резистор R14 увеличивает входное и выходное сопротивление смесителя и рассогласует его с нагрузками. В режиме передачи смеситель со стороны ФСС (ДПФ) оказывается неправильно нагруженным, так на частоте F = 9 МГц он имеет полное входное сопротивление, которое явно отличается от 50 Ом.
    Указанные недостатки ухудшают чувствительность, динамический диапазон и увеличивают шум смесителя. Предложенная схема смесителя, показанная на рис.2 (она известна и не мною придумана), указанных недостатков не имеет.

    В режиме приема сигнал с ФСС поступает в среднюю точку трансформатора. Туда же в режиме передачи поступает НЧ сигнал с микрофонного усилителя. Такое включение не нарушает баланса смесителя.
    Емкости ФСС (преселектора) достаточно малы, поэтому, они не влияют на АЧХ микрофонного усилителя. Средняя точка трансформатора Т1 соединена с общим проводом по постоянному току, поэтому конденсаторы С9 и С10 оказываются не нужны. На ПЧ при передаче рассогласование со стороны ФОС не влияет как на входное, так и на выходное сопротивление смесителя, потому что вход со средней точки Т1 симметричен относительно плеч диодного моста. Полная симметричность плеч диодного моста смесителя позволила отказаться от R14 и конденсаторов, включаемых при наладке в одно из плеч смесителя. Дополнительная балансировка не требуется. Подавление сигнала ГПД — более 45 дБ, чувствительность-приемника — 0,5 мкВ.
    Последний раз редактировалось VICTORY; 11.05.2020 в 09:05.

  3. #23
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Меня больше заинтересовал вопрос почему автор не поставил в смеситель последовательно диодам ограничительные резисторы.
    Если нет необходимости их ставить, то лучше и не ставить, это ведь достаточно сильно увеличивает потери.

  4. Спасибо от VICTORY

  5. #24
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,605
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Диоды будут самые распространенные 1N4148.
    ......
    Подавление сигнала ГПД — более 45 дБ, чувствительность-приемника — 0,5 мкВ.
    Собирал смеситель на 4-х 1N4148 отобранных "по тестеру". Подавление пролаза сигнала ГПД в цепи ПЧ было 30-35 дБ по факту измерения. Возможно из-за конструкции и длинных проводов трансформаторов для макетирования.
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Если нет необходимости их ставить, то лучше и не ставить, это ведь достаточно сильно увеличивает потери.
    В смесителе "очень высокого уровня" (зелёная книга Реда стр. 22) резисторы зашунтированы параллельно включенными конденсаторами. Потери такие же как у смесителей с включением 2-х диодов последовательно.
    Сергей sgk.

  6. #25
    Такие диоды в смеситель пойдут BAS40DW-04
    Вложения Вложения

  7. #26
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Здесь вариантов много.Я отобрал 1N4148 в ноль и уже запаялНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0755.JPG 
Просмотров:	881 
Размер:	273.3 Кб 
ID:	335616.

  8. Спасибо от UT1LW

  9. #27
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Также подготовил плату ДПФ к этому трансиверу.Здесь контурные реле на 24 вольта. Остальные на 6 вольт, включенные последовательно.Валя ются без дела, решил использовать, чтобы сэкономить 12-вольтовые реле.Плата довольно габаритная, чтобы можно было применять различные каркасы для контуров, имеющиеся в наличии.Думаю, сюда применить каркасы от советских цветных телевизоровНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ,АТТ.УВЧ -ДИВАН.JPG 
Просмотров:	834 
Размер:	665.8 Кб 
ID:	335622.

  10. Спасибо от UT1LW

  11. #28
    VICTORY, кп903 включен по истоку вход, в затвор не пробовали? Здесь же не реверс.

  12. #29
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Я думал над этим вариантом.Здесь таким макаром можно и КП302 применить.При токе 20ма будет тоже самое.Но остановился на проверенном варианте.

  13. Спасибо от danhik


  14. #30
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Изготовил и наладил плату ДПФ.За основу взял схему от 4Z5KY.Решил здесь применить 5-ти миллиметровые каркасы.Нечего им валяться без дела.Не плохо на них получилось.Пробовал их экранировать, потери до 10дб.Не экранированные, немного портится характеристика на нижнем уровне.Но можно этим пренебречь.Я решил поставить перегородки между звеньями.У меня в "АРГОНЕ", стоят полосовики по конструкции от US5MSQ.У них немного лучше прямоугольность.Здес ь каркасы с ферритовой чашкой и экранированные, может это помогло.Черным цветом, это от 4Z5KY, синим - от US5MSQ.Основную плату закончил, включил, подогнал режимы и проверил на работоспособность всех узлов.Подготовил корпус, буду монтировать платы в нем и проверять основную плату уже в целом.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0763.JPG 
Просмотров:	891 
Размер:	261.4 Кб 
ID:	336204Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полосовики ДИВАН.GIF 
Просмотров:	544 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	336206Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полосовики 80 метров.GIF 
Просмотров:	439 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	336207.


Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УКВ трансивер
    от Димс в разделе УКВ техника
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.09.2019, 17:42
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  4. ТРАНСИВЕР HTX-100
    от uu5jlw в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 11:17
  5. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •