Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 96

Тема: Трансивер ДИВАН

  1. #41
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от baschmin Посмотреть сообщение
    74LVC1G3157 вместо РЭС49
    Думаю, можно применить.Но лучше, точно не будет.Я тестировать не буду, нужно делать новую плату.Я их для этого проекта уже три сделалНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0819.JPG 
Просмотров:	633 
Размер:	382.0 Кб 
ID:	341871Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0821.JPG 
Просмотров:	379 
Размер:	355.7 Кб 
ID:	341872 А эту корочить не хочу.Смотрел, некоторые выкладывали полосовики на этих ключах, мне не понравилось.Здесь узел ответственный.У меня есть трансивер "АРГОН-DX", там сделано на диодах.Довольно капризно, проходные емкостя диодов немного мешают.А на реле можно с размахом развернуться.Они не дефицит, дешевле чем ключи.Я применял реле на 12 вольт, в последнем варианте - на 18 вольт.Сначала проверил на надежность замыкания.Пои 9 вольтах контакт был, при 12 проблем не будет.Можно и современные реле применить, например такие, как применяют в НВТ.На плате места хватит.Я хотел применить РЭС60, но разводка платы при одностороннем монтаже получается плохой.Плату в ЛУТе конечно выложу.Нужно еще определиться с вариантом платы, нанести маркировку.Пока мне импонирует вариант на SA612.Вторая и третья платы взаимозаменяемые.

  2. Спасибо от Georgi, RK9AMX, UR5VFT


  3. #42
    VICTORY, Я много занимался компрессорами используя электретные микрофоны (один из них в гарнитуре на фото в аватаре), измерял со всех сторон до десятка их типов. Самые распространенные 10мм в диаметре и примерно такой же длины выдают на выходе до 50мВ upp при обычной речи в гарнитуре на расстоянии около 2см от рта.
    Но... это на нагрузке 10кОм, резисторе чрез который на него подается питание.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Электретник внутри.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	341882

    Если нагрузка ниже, соответственно и выход меньше. В вашем случае, нагрузка 4,7к /2 = 2,35кОм , зачем лишние потери?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Питание.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	341883
    В этом случае на электретнике так же 1,5В питания.

  4. #43
    Как вариант, можно упростить микрофонник, деталей почти в 2 раза меньше, с одновременным улучшением его работы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МУ.jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	341896


    R5 - регулирует усиление, можно поставить 10к. Минимум лучше ограничить 1_2 кОм
    С3 - определяет коррекцию АЧХ, больше значение, увеличение уровня НЧ, меньше коррекция.

  5. #44

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,094
    Позывной
    RA4FKV R4FAM
    VICTORY, Приветствую всех Виталий на плате указанные 3шт. КФ что то про них нет описания , вопрос а можно сделать на одном КФ где собран на 612

  6. #45
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Oleg UR6EJ,Я обычно не ставлю резистор параллельно микрофону.Просто ставлю резистор из расчета 1к на 1вольт.В этом случае на микрофоне 8 вольт.Решил поставить резистор, стало 3 вольта.Здесь можно обойтись и без микрофонного усилителя.Но ради компрессии поставил каскад на транзисторе.Слушал свой сигнал на отдельный приемник.Одинаково, как с резистором, так и без. Сигнал звонкий, качественный.Если накрутить компрессию на полную, слышно как разговаривают в соседней комнате.Я этот узел повторяю второй раз.Заимствовал его у Сергея Беленецкого.Ну и усовершенствую нет предела.Я не из тех, кто экономит на пару детальках.

    Добавлено через 53 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Neymeka Посмотреть сообщение
    а можно сделать на одном КФ
    Можно и на одном.Но тогда лучше фильтр Чебышева сделать.Иначе будет слышно вторую боковую как по приему так и по передаче.Я в этом аппарате специально применил дополнительный фильтр.Если будете работать только малой мощностью. то пойдет.Здесь тогда можно эмиттерный повторитель выбросить.А вообще я не понимаю тех радиолюбителей, которые экономят на нескольких детальках, чтобы потом испоганить параметры трансивера.Кварцевый фильтр.rarНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кварцевый фильтр.GIF 
Просмотров:	551 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	341932Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОСНОВНОЙ.GIF 
Просмотров:	282 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	341935Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CW.GIF 
Просмотров:	231 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	341936
    Последний раз редактировалось VICTORY; 26.08.2020 в 12:49.

  7. #46

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,094
    Позывной
    RA4FKV R4FAM
    Виталий большое спасибо я не к тому чтобы экономить я просто не знал как их делать а теперь вы выложили большое спасибо

  8. #47
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Я не из тех, кто экономит на пару детальках
    Ну не пару...
    Странно, всегда думал, что на схемы на форум выкладывают для повторения кем-то, а для себя хранят на компе.
    По свободе смоделирую каскад для снижения усиления на 2N7002, хочу убедиться в его хорошей работе, насколько УПЧ остается линеен.

  9. #48
    Проверил каскад с регулировкой на 2N7002 в этой http://www.cqham.ru/forum/attachment...3&d=1598329577 схеме. Для меня нет никаких неожиданностей, еще лет 10 назад на форуме это обсуждалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	341991 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	216.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	341992 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	228.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	341993

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	240.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	341994

    1. Очень короткая регулировка, меньше 30мв прирост на затворе - почти в 50 раз снижение усиления.
    2. В начале регулировки напроч убивается линейность сигнала, после резкого падения сигнала, потом восстанавливается.
    3. Собственная емкость ПТ понижает частоту настройки контура до 1,5 мГц.
    4. Результат не принципиально отличается при замене 2N7002 с разными буквами или на 2N7000.

    Картинки из модели, но эксперименты с такой регулировкой я проводил в живую, как на биполярах, так и на ПТ,
    результат практически одинаков.

    Если бы такая регулировка хорошо работала, то подкованный строитель Монстров, не стал бы городить огород из 6_8 диодов в каждом каскаде.
    ИМХО, если уж делать, то делать хорошо.

    ПС
    Линейность УПЧ по сигналу одного тона, не проверить, только по двухтоновому или, как вариант, включить на генераторе АМ модуляцию контролируя форму сигнала по осциллу.
    На сегодняшний день я пока не вижу простой реализации рег. усиления в УПЧ, как на двухзатворнике, растянутой, практически линейной по регулировке и непосредственно усилению. Особенно по схеме со стабильным током.
    Шунтирование диодами линейность УПЧ не портит, но намного бОльший "огород" при реализации, требует тока управления, а значит промежуточного каскада, драйвера. На 2х. затв. ток не нужен, можно подключать напрямую к фильтру формирователя АРУ. Это еще один +.
    Как вариант, но с большой натяжкой - каскод с регулировкой тока верхнего транзистора.
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 27.08.2020 в 13:30.


  10. #49
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Oleg UR6EJ,Чтобы полностью оценить работу АРУ, нужно проверять в реальной конструкции.На затворах 2N7002 устанавливается пороговое напряжение порядка 1,3 вольта.Эти транзисторы начинают уже открываться когда на электролита 0,1-0,2 вольты и так до трех вольт.Здесь регулировка за счет шунтирования и увода частоты контура.Там емкость на полевики небольшая, поэтому до 1,5мгц увод навряд ли будет.Здесь регулировка усиления очень глубокая.Местные станции даже с включенным УВЧ, давятся без проблем.Насчет линейности ничего сказать не могу, но сигнал на прием очень хороший.Это простая конструкция трансивера, здесь меня скорее всего не устраивает детектор.Сюда применить бы такой, чтобы вольт выдерживал, тогда можно было бы и об остальных узлах позаботиться.Но людям нравятся"клопики" а не "монстры".


  11. #50
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Протестировал вариант на SA612.Не нравится.По сравнению с TA7358 разница ощутимая.Перегружает ся, и шумы от нее больше, которые здесь ничем не давятся.При самопрослушке невозможно качественно оценить сигнал, даже мимо усилителя ПЧ подавал.На TA7358 звучание как в СДР, слушаешь и наслаждаешься.SA612 хороша на передачу, несущая хорошо давится а вот на прием пока вопрос.Я ее первый раз применяю, поэтому опыта с ней нет.Здесь как-то режим ее поменять, как в TA7358 по второй ноге, чтобы уменьшить перегруз.Сейчас на плате вместо SA612 подпаяю TA7358, все остальное останется и сравню.

  12. Спасибо от Integral

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УКВ трансивер
    от Димс в разделе УКВ техника
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.09.2019, 17:42
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  4. ТРАНСИВЕР HTX-100
    от uu5jlw в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 11:17
  5. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •