Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 96

Тема: Трансивер ДИВАН

  1. #11

    Регистрация
    30.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    462
    Позывной
    R4DZ ex UA0KAT
    С праздником днем Победы! хочу узнать, есть ли законченная конструкция в работе, для эфира? а то столько уже вариантов опубликовано!


  2. #12
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от R4DZ Посмотреть сообщение
    есть ли законченная конструкция в работе, для эфира
    Я сейчас практически каждый день работаю работаю на АРГОН-DX.А АРГОН-М2 у меня закончен на прием, осталось запаять в усилитель выходные транзисторы.Пока их у мня нет, собираюсь заказывать.Проект "АРГОН" я уже завершил.Дальнейшая его модернизация будет В "ДИВАНЕ".

  3. #13

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    VICTORY, "диван", это простое ус-во (на котором сейчас сижу, или полулежу ), типа трансивера на одной 6П3С или "умклайдета", а у Вас "ДИВАН", с отдельными трактами, без ДПФ, ГПД, синтезатора, РА и т.п., больше похож на Орган управления, крупными Восточными Государствами, в средние века .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #14

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Так получается при монтаже.
    . Ага, лёгким движением руки брюки превращаются... Только может некоторым не придётся выворачивать транзисторам ножки, что бы превратить обычный 998 в 998R. У меня в схеме везде двухтактные каскады, так там для обеспечения зеркальности монтажа постоянно этим занимаюсь. Только отображать это в схеме, вряд ли есть смысл. Некоторые просто не сообразят, что это один и тот же транзистор, с теми же параметрами...
    А вообще, как то глупо не использовать двух затворные полевики по своему назначению. Именно для регулировки усиления. Пара каскадов между фильтрами обеспечат и необходимое усиление, и качественную регулировку, ну и при вашей схемотехнике позволят в режиме передачи реализовать скоростной компрессор. При введении ограничения 4 кристалла в подчистке всё же маловато, а вот при компрессоре, может быть и вполне достаточно.
    Ну и дали бы побольше пояснений к схеме, что это по структурке тот же "Радио 76". В котором нет необходимости осуществлять реверс каскадов при переходе с приёма на передачу. Тракт ПЧ всегда работает в одну сторону. Ведь некоторые и не сообразят, что же здесь нарисовано.
    Ну и соответственно, то что хорошо на 500 кГц, не факт что хорошо заработает и на 8 мгГц. В основном это касается формирователя SSB сигнала на диодах. А вы у себя в схеме лаже никаких органов балансировки не заложили. А ведь даже при использовании ключей, хорошо подавить несущую на этих частотах? не слишком и получается. А ведь есть прекраснейшие микросхемы, которые прямо просятся в эту схему, называются FST 3253. Позволяюn реализовать два независимых канала преобразования. Отдельно для микрофонного входа, отдельно для ДПФ...
    В общем то, хотя бы какую то возможность для балансировки формирователя в схему добавьте.

  5. Спасибо от ua3ycv

  6. #15
    VICTORY, добрый день, файл платы в лайоуте выложите, попробую собрать

  7. #16
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А вы у себя в схеме лаже никаких органов балансировки не заложили
    Не поставил резистор балансировки, потому, что он здесь не очень нужен.Только больше потери смесителя будут.Данный смеситель обеспечит подавление несущей не менее 30дб.Потом применены два 10-ти кварцевых фильтра, подавление несущей будет 15-20дб каждый.В итоге, получим подавление несущей не менее 60дб.Двухзатворники применил без всякой обвязки, так проще, здесь никакие регулировочные характеристики не нужны и большое усиление получается.Усиление такого каскада можно подобрать подаваемым напряжением на них.При этом ток их будет в пределах 5-15ма.Здесь глубокая регулировка хорошо осуществляется в самих микросхемах.Например , мощность в пределах 60дб.Думал я и над смесителем, применить ключи.Схема для многих и так сложная, поэтому не хотелось ее еще больше усложнять.Здесь только то, что нужно для комфортной работы.Ее можно даже упростить, но мне такой аппарат не нужен.

    Цитата Сообщение от igor 2015 Посмотреть сообщение
    в лайоуте выложите
    Я сам пока еще этот трансивер не собирал.Думаю, дней через 10 будет результат.

  8. #17
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Думал я и над смесителем, применить ключи.Схема для многих и так сложная, поэтому не хотелось ее еще больше усложнять.
    .....
    Я сам пока еще этот трансивер не собирал.
    В одном смесителе 8-мь диодов. Если можно напишите как Вы будете подбирать диоды и из какого количества, тип диодов, рекомендации.
    Сергей sgk.

  9. #18
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Предлагаю более возвышенное: Дива-Н
    Как вариант д-Иван
    Резонанс где-то рядом!

  10. #19
    - Виталий в таких смесителях очень желательно заводить гпд на один порт, а вход и выход на второй..
    Последний раз редактировалось UR5VFT; 10.05.2020 в 13:46.


  11. #20
    Часто авторы изделий пишут "в крайнем случае подобрать диоды можно путём измерения мультиметром сопротивление диода в открытом состоянии". Ради эксперимента проверил справедливость этого и после измерений согласился с таким отбором диодов. Действительно, такого метода вполне достаточно. Меня больше заинтересовал вопрос почему автор не поставил в смеситель последовательно диодам ограничительные резисторы.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УКВ трансивер
    от Димс в разделе УКВ техника
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.09.2019, 17:42
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  4. ТРАНСИВЕР HTX-100
    от uu5jlw в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 11:17
  5. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •