Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 96

Тема: Трансивер ДИВАН

  1. #71
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Подошел диванный сезон.Взялся за продолжение постройки трансивера.В первую очередь поменял синтезатор.Первонача льно здесь стоял синтезатор на SI570, но качество сигнала какое-то не то.Наблюдается какая-то модуляция и она несколько портит сигнал.Этот синтезатор я сделал лет семь назад.Пытался его поставить в не один трансивер, но так и он не востребован.Сюда поставил синтезатор на SI5351.Сигнал сразу стал качественным.Синтеза тор от UT3MK.Этот синтезатор применил потому, что есть много разных прошивок под любую ситуацию.Плату нарисовал под себя.На 1 и 7 ногу сишки подал питание через дросселя, пиликалок практически нет.Свой вариант платы выложу вместе с основной платой.

  2. Спасибо от eu7ea, Georgi, RK9AMX


  3. #72
    Ну а я хочу сказать обратное - мне лучше нравится на si570 и как вы выразились пиликалок именно с ней намного меньше .

  4. #73
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Хорошо почти месяц подиванил.Конструкци я практически закончена.Сделано две идентичные основные платы, одна на sa612, другая на LA1185(TA7358).Можно их менять в течение 10 секунд и сравнивать.По приему: 612 шумливее, перегружается от сильного сигнала.При работе АРУ малозаметно, но при самоконтроле можно слушать только на минимальной громкости, иначе сигнал сильно искажается.1185 гораздо лучше.На передачу разница в сторону 1185 еще больше.Отмечают сигнал не просто хороший а великолепный.Некотор ые говорят, сигнал как в "МАЛАМУТЕ".Поэто му, здесь будет рассматриваться вариант только на LA1185(TA7358).Зачем нам хуже.


  5. #74
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер ДИВАН+ - копия.JPG 
Просмотров:	546 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	348175Некоторые нюансы по узлам трансивера.Сначала о балансном модуляторе.Пробовал подавать сигнал на 2 и 4 ноги микросхемы.Самое лучшее качество, когда сигнал подается на 1 ногу.Также это было заметно и в режиме приема.Здесь 2 и 4 нога режимно связаны.Меняем уровень на 2 ноге, меняется и на 4.Поэтому, лучше 2 ногу капитально заблокировать по переменке на землю.А то наблюдается в некоторой степени модуляция сигнала.Уровень с микрофона можно выставить подстроечным резистором.У меня он выставлен примерно в среднем положении.Конденсато р с 3 на 4 ногу может быть в пределах 0,1-0,01 мкф.Выставляется под свой тембр голоса и как кому нравится.При 0,1 мкф сильно выражены басы, как в СДР.Я себе поставил 0,033мкф.Так сигнал более в сторону высоких.С 4 ноги на землю добавил конденсатор, так подавление несущей увеличивается в два раза.

  6. #75
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер ДИВАН+ - копия.JPG 
Просмотров:	523 
Размер:	102.0 Кб 
ID:	348254Входное сопротивление истокового повторителя около 1к.При реверсе, применяют трансформатор 1 к 4.Тогда кварцевый фильтр должен имет сопротивление в районе 250ом.Популярные QER-фильтры имеют сопротивление намного больше.Поэтому, нужно последовательно на передачу включать дополнительный резистор или применять LC-звенья.Если фильтр подключать напрямую на затвор, уже можно применять фильтры с сопротивлением до 1к.Но с коммутацией дело обстоит сложнее.Поэтому решил здесь применить реле.Этот вариант хорош еще и тем, что на передачу можно разогнать сигнал до нужного уровня.В этом трансивере на передачу поступают очень небольшие уровни сигнала.Например, на кварцевый фильтр поступает всего до 40мв.Это хорошо тем, что ничего не перегружается.Но на выходе полосовиков всего несколько мв.Поэтому, после кварцевого фильтра применен усилитель, который разгоняет сигнал до 150мв на выходе полосовиков.У меня применен усилитель на двух RD16, запитанных нестабилизированным напряжением 27в.150мв достаточно для раскачки усилителя до 10 ватт.Этого нам мало.Поэтому, здесь еще дополнительно применен несложный предварительный усилитель мощности на двух транзисторах с плавной регулировкой мощности.Но 150мв уже нам будет много, получается на выходе предварительного усилителя 0,8в.В усилителе, которого схема выше, ограничиваем это напряжение сопротивлением 1к.В конечном итоге, получаем выходную мощность выходного каскада 50ватт.Я ограничился мощностью 40ватт.Единственный недостаток узла на реле, хлопают при передаче.И пускай хлопают.Люблю хлопки, ощущается "живучесть" аппарата.РЭС49 очень надежные реле, не помну, чтобы у меня хоть один когда либо полетел.Не зря их в множественном количестве применяли на военке.

  7. #76
    В такой схеме включения TA7358 есть один не очень приятный момент.
    Нагрузкой смесителя (6 вывод) является резистор 560 Ом, и уже при токе в 1 мА на нем будет падение напряжения 0,56В.
    Такое напряжение приведет к открытию одного из встречно-параллельных диодов внутри TA7358 между выводами 6 и 9, что в свою очередь приведет к искажениям сигнала на выходе и снижению усиления.
    Не зря в даташите TA7358 в качестве нагрузки смесителя указан колебательный контур.
    Избавиться от этого можно шунтированием резистора 560 Ом дросселем от 22 мкГн или включением контура, как в даташите.
    После этого, амплитуда неискаженного сигнала на выходе смесителя может достигать 0,6В и далее симметрично будет ограничиваться.
    Это касается и смесителя в приемнике.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MIX_.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	348282  

  8. #77
    Видимо в вывод 9 TA7358 надо добавлять сопротивление, аналогичное на выводе 6 микросхемы.
    Схема - симметрична.
    Токи через шунтирующие диоды должны уравняться.
    Контур - не выход из положения.
    Иначе, на звуковых частотах, как в трансиверах серии Amator на шестом выходе второго смесителя просится трансформатор ЗЧ.
    А на девятом - компенсирующее сопротивление.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    VICTORY, Когда-же Вы приведёте схему смесителя в нормальный вид?
    Конденсатор С1 в Вашей схеме не только не нужен, он как корове седло, не только не помогает, а нарушает самобалансировку трансформатора.
    На выводах трансформатора автоматически создаются противоположные фазовые сигналы.
    Без "помощи" ненужных конденсаторов.
    И лишних отводов от него.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1010.PNG 
Просмотров:	69 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	348313
    Уберите его, и возможно возрастёт уровень ВЧ со смесителя.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 25.12.2020 в 17:32.

  9. #78
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Входное сопротивление истокового повторителя около 1к.
    Ну да, а резистор, соединяющий затвор с землей - 360 ом.

  10. Спасибо от RV4LX

  11. #79
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    RW6CO,Я в курсе насчет диодов.Проверялось качество сигнала с разным уровнем микрофонного сигнала.Отмечают высокое качество сигнала даже при максимальном усилении с микрофона.Здесь , наверное, кварцевый фильтр устраняет возможные изъяны.Сигнал здесь лучше, чем при кольцевом смесителе на диодах.


    RV4LX,Дался Вам этот конденсатор.Удалю его, если он так глаза режет.Когда-то я его не устанавливал, спрашивали, почему вывод в воздухе висит.Не увидел я разницы с ним и без него.Было когда-то обсуждение на эту тему.Одни за, другие против.
    Владимир_К,Не понял я Вашу реплику.На схеме резистор номиналом 100ом.


  12. #80
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    На схеме резистор номиналом 100ом.
    Тогда тем более. А вы пишете, что входное 1 ком. Но я имел ввиду повторитель на J310, там как раз 360 ом. Даже там никогда 1 ком не будет.

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УКВ трансивер
    от Димс в разделе УКВ техника
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.09.2019, 17:42
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  4. ТРАНСИВЕР HTX-100
    от uu5jlw в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 11:17
  5. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •