Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Простые, но забытые истины - почему стеклопластиковое удилище, лучше углепластика!

  1. #1
    Апологет радио. Аватар для Ярослав.
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Позывной
    RU3AMI

    Лампочка Простые, но забытые истины - почему стеклопластиковое удилище, лучше углепластика!

    Простые, но забытые истины - почему для антенны стеклопластиковая удочка, лучше углепластиковой.

    Доброго всем.
    Экспериментируя с самодельной балконной антенной на КВ (от 160 до 10м. диапазона), если просто и на пальцах, выполненной в виде удилища из углепластика и пущенного по нему провода в изоляции, причем провод свисает, отстает от удилища, соприкасаясь с удилищем всего в двух точках, я столкнулся с пробоем между удилищем и металлической рамой окна, а позже, и между удилищем и тележкой стоящей на полу балкона.

    Кроме опасности возгорания, пожара, опасности выхода из строя аппаратуры, это также мешает проведению радиосвязи, когда выходная мощность неожиданно падала на половину а то и больше, что привело к потере большого количества времени и нервов, в попытках понять причину этого.

    Не повторяйте моих ошибок и грамотно подходите к выбору материалов для изготовления антенн, системы крепления антенн, особенно укороченных и соблюдайте технику безопасности!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пробой углепластикового удилища мин.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	161.1 Кб 
ID:	335436


    Начало - http://www.youtube.com/watch?v=Yl0TxHJGo8I
    <a href="http://www.youtube.com/watch?v=Yl0TxHJGo8I" target="_blank">

    Продолжение - http://www.youtube.com/watch?v=nNtQYyUXsRQ
    <a href="http://www.youtube.com/watch?v=nNtQYyUXsRQ" target="_blank">


    С уважением, Ярослав.
    C уважением, Ярослав. https://www.youtube.com/user/50RS007

  2. Спасибо от UR5VFT


  3. #2

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Ого. Не сталкивался пока. Использую углепластик, но редко. Не пробовали как то сопротивление измерить ? Удилище покрашено так ? У меня обычное черное. Да и на раму тоже... У вас там точно 150Вт ?

    Возможно именно сочетание металла рамы и удилища не нем ? Не знаю точно как у меня рама устроена, но выглядит как просто пластик.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 13.05.2020 в 20:33.

  4. Спасибо от Ярослав.

  5. #3

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Ярослав. Посмотреть сообщение
    грамотно подходите к выбору материалов для изготовления антенн
    Как же отличаются по внешнему виду или по цене, или ещё как-нибудь эти удилища?

  6. Спасибо от Ярослав.

  7. #4

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Производитель обычно это не скрывает, для удочки то это хорошо и такие дороже, китайцы могут писать carbon или в таком духе. В углепластиковых внутренние сегменты вроде не красят обычно, если в руках покрутить думаю отличите. Стеклопластик метров до 6 где то, длинее скорее всего углепластик и бывает до 20м (реально, у меня есть, хотя 2-3 крайних сегмента для наших целей не очень - тонковаты и она конечно гнется дугой всегда).

  8. Спасибо от Ярослав.

  9. #5
    В своё время делал из китайских удилищ чёрного цвета два элемента Яги на 20 и 17 метров (на одной траверсе). Элементы из биметалла прокладывал по удилищам. Вкачивал около киловатта. Ничего не пробивало и не горело.
    73!

  10. Спасибо от Ярослав.

  11. #6
    Апологет радио. Аватар для Ярослав.
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Позывной
    RU3AMI
    Добрый вечер, Александр. Сам первый раз за практику обратил на это внимание.
    Пока нет, попробую измерить.
    В основном черное, напоминает карбон, словно из волокон сплетено, а самое большое первое колено покрашено в белый с голубым цвета и имеет надписи.

    Да, точно, измерял, кроме того эта модель военного трансивера больше не даст физически

    Возможно, в инструкции к автоматическому родному тюнеру, дана строгое указание держать соединители полотна антенны с тюнером на расстоянии минимум 7 с коп. см. от металла, стены, проводником и т.п.
    У меня тоже похожа на пластик, но внутри металл точно.

    Добрый вечер, Георгий. Я слышал про несколько методов:
    1. Положить в микроволновку кончик удилища на полминуты, и если нагрев есть значит есть токопроводящие вкрапления.
    2. По цвету, если материал черного цвета, то углепластик.
    3. Замерив мультиметром на мегаомы.

    Спасибо за опыт, Александр, у меня она как раз была метров 8-9 изначально, потом верхние, тонкие сегменты отломались со временем.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Добрый вечер. Может быть дело в том, что Ваша Уда-Яги была гораздо "больше", ближе к полноразмерной, относительно к лямбда чем моя, с апертурой всего-то 7-8 метров провода провисающего с удилища, в двух местах его касающегося, и лишнего, не влезшего конца провода свисающего с конца удилища вниз, особенно для 80м. бэнда, 1/10 лямбда.
    Последний раз редактировалось Ярослав.; 14.05.2020 в 00:02.
    C уважением, Ярослав. https://www.youtube.com/user/50RS007

  12. #7
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    ИМХО, конечно, но все эти эксперименты с микроволновкой полная ерунда.
    Если следовать логике "нагревается - не нагревается", то лучшим изолятором является туалетная бумага.
    Я проводил такой эксперимент на проверку удочки из неизвестного материала, китайцы написали что из углепластика
    Собрал примитивный ВЧ генератор на полевом транзисторе - индуктивная трехточка. Точную частоту генерации сейчас не помню, ЕМНИП что-то около 7-8 мГц. Ну и плюс частотомер
    Катушка генератора воздушная, большого диаметра, что бы внутрь могло войти самое толстое звено удочки.
    Включил генератор дал устаканиться частоте, засунул комель удилища в катушку - частота генерации не изменилась.
    Было у меня одно удилище и еще какой-то кусок стеклопластиковой трубки. Результат в обоих вариантах одинаковый
    Полагаю, что если бы в материале удилище были бы какие-то токопроводящие компоненты, то частота генерации точно бы изменилась.
    Считаю, что подобный эксперимент можно провести и с вашей удочкой, если вы думаете, что она из углепластика. Было бы неплохо увеличить частоту генерации.
    У вас может быть ситуация наоборот, что удочка из примитивного некачественного материала, который мог абсорбировать влагу, вот и пробило.
    Ведь, например, китайцы продают акриловую смолу смолу с отвердителем, называя её эпоксидной А это совершенно разные вещи.
    Как-то так ...

  13. Спасибо от Ярослав.

  14. #8
    Апологет радио. Аватар для Ярослав.
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Позывной
    RU3AMI
    Здравия, Всем! Спасибо, Борис!

    В общем резюме мое оказалось такое - Контакт массы тюнера с балконом был, по тестеру до 2 ом, что меня должно было насторожить, и контакт видимо был плавающий, плохой, от ветра гулял.

    В общем похоже из-за плохого контакта массы у тюнера с массой балкона, ВЧ, которую как слона пытались запихнуть в банку, и пыталась найти выход через удилище.
    Ведь у малых (сильно укороченных и т.п.) антенн большая напряженность поля и большое напряжение в пучности, например на конце штыря или провода, достигающее киловольтов, при относительно небольшой подводимой мощности. Поэтому тут прибой на карбоновое удилище и произошел, и хорошо, что не спровоцировало, к примеру возгорание шторы на окне и т.п.

    После того как обеспечил нормальный контакт с массой балкона, все пробои и провалы мощности исчезли.
    C уважением, Ярослав. https://www.youtube.com/user/50RS007

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые SDR приемники/передатчики
    от svoy 3000 в разделе Для начинающих
    Ответов: 765
    Последнее сообщение: 18.11.2023, 20:44
  2. Простые многодиапазонные КВ из полёвки
    от Gena-lab в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 01.09.2023, 06:39
  3. антенны для 23 см и 13 см
    от DL8RCB в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 26.01.2023, 16:08
  4. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  5. Какой производитель лучше? И почему?
    от Семен Семеныч Горбунков в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2009, 17:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •