Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 107

Тема: Намотка литцендратом: трансформатор для кольцевого смесителя?

  1. #91

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,918
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Не надо подрить мОзги юным радиолюбителям, этим мифом
    А что вы имеете ввиду под "мифом". То что свойства например колечек, могут со временем меняться, и очень сильно? Когда приобрёл свой первый измеритель индуктивности, начал искать что бы им поизмерять. Дроссельки, катушечки быстро закончились. Вспомнил о кольцах. Их в наличии хватало. Нормально поизмерял. Индуктивность 10 витков на колечеках 2000 НМ одного типоразмеоа, могли различаться чуть ли не в десяток раз. Индуктивность тех же десяти витков на колечке 1500 НМ, могла быть раз в пять выше, чем у 2000 НМ большего типоразмера. Примерно треть колец сразу улетела в корзину. Оставил относительно свежие, и у которых с проницаемостью всё относительно неплохо. Не думаю, что такими они были прямо с завода. Просто собирались они в закрома с довольно сомнительных источников. В основном с рынка...
    Для сравнения, у импортных колечек разброс индуктивности при одинаковом количестве витков, на одинаковых кольцах, измеряется максимум десятком процентов. В основном даже ниже. Наши не выкинул. Даже иногда применяю. Но что то после того случая как то не особо они мне нравятся. Понакупил импорта, и в основном применяю только его. Как то предсказуемей всё получается.

  2. Спасибо от Constantin007


  3. #92

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI, Даже ничего не хочу ни слышать ни читать эту туфту (тем более тема об литцендрате, а не об ферритах). Есть свойства материалов по ТУ, все, с маркировкой "на борту" вписываются в расчетные параметры. Что и как Вы измеряли, меня не колышит.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #93

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,918
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Что и как Вы измеряли, меня не колышит.
    Собственно меня ваши утверждения так же. У каждого из нас есть собственный опыт, и я своему, доверяю больше. Зачем пользоваться мусором 50 летней давности, если есть возможность приобрести нормальные комплектующие.

  5. #94
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RK4CI, могу только подтвердить. Старение ферритов происходит экспоненциально в течение определеного периода времени после их изготовления, и проблема советских ферритов в том, что они не просто деградируют со временем сильнее, чем импортные, но еще и деградируют непредсказуемо, и параметры их разбегаются в разные стороны. Поэтому "свойства материалов по ТУ" применительно к старым советским ферритам - это туфта полная, а к "маркировке на борту" можно относиться примерно так же, как к различного рода надписям на заборе.
    Игорь

  6. #95
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Поэтому "свойства материалов по ТУ" применительно к старым советским ферритам - это туфта полная, а к "маркировке на борту" можно относиться примерно так же, как к различного рода надписям на заборе.
    Я вообще не читаю, что там написано. Мотаю 10 витков, измеряю индуктивность и, вперед. Трансформаторы намотанные на "туфте" вполне нормально работают, везде работают. Тоже самое во всякого рода импульсных блоках питания. Хотя, конечно, как писал товарищ Мерфи - "Если вам кажется, что все нормально, возможно вы что-то не заметили".

  7. Спасибо от Constantin007, IG_58, inter02, serg057, UR5ZQV

  8. #96
    А я поддержу Александра UR5ZQV, ибо ферритов у меня как у дурака махорки, разных цветов и размеров. Возрастом от 20 до 40, а может и больше, лет. Будучи человеком любознательным, я вдоволь над ними поупражнялся подмагничивая, намагничивая, работая напильником по ферриту, в частности при изготовлении трансформаторов на ВЧ диапазоны из наших трансфлюкторов. Есть и импортные, правда параметры не соответствуют заявленным, возраст. Так вот я лучше использую ферриты с устаканившимися параметрами и буду уверен, что ничего не расползется через год. Для уменьшения воздействия временного и прочих, в частности подмагничивания, факторов, некоторые тороидальные ферриты резали алмазным диском, получался разрез шириной порядка 0,25 - 0,35 мм. Есть и такие ферриты. Так что точите, режте , подмагничивайте(гене ратор в ГКЧ) тем более не в стратегическом обьекте работать будет, главное без фанатизма. Зато появляются доселе не доступные возможности.

  9. Спасибо от AMS, Constantin007, IG_58, UR5ZQV

  10. #97
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Владимир_К, и я не читаю, ибо пофиг. Для ШПТЛ это не так важно, лишь бы мю в интервале от полутысячи до пары тысяч, и ладно. Это не колебательный контур, а в ШПТЛ сердечник - это просто "пылесос". И уж что там в ТУ написано было, и что на самом колечке - не имеет никакого значения.
    Игорь

  11. #98

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Устыдившись задавать тут свои глупые вопросы, я решил купить себе NanoVNA, чтобы разобраться "из первых рук".
    NanoVNA-H приехал, я с ним (типа) освоился, вот мои опыты с трансформаторами.

    Кольцо К10*6*4 μ=1000, 27 витков "ленты" (три склеенных параллельно провода ПЭЛ-2 0,15). Первичная обмотка подключена к каналу CH0, средняя точка вторичной - на вход CH1, концы вторичной (оба) заземлены. Смотрю на CH1 в режиме LOGMAG.
    В диапазоне 50kHz-15MHz "пролезание" входного сигнала не превышает -50dB, выше - становится хуже, на 30MHz доходит до -25dB.
    При измерении SWR в диапазоне 50kHz-30MHz (вторичная обмотка нагружена на 203 Ohm, средняя точка заземлена) вижу согласование лучше 1,07.

    Сейчас попробую так же исследовать трансформатор на кольце К3*2*2, тоже намотанный "лентой".
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  12. Спасибо от UD0DAB

  13. #99

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678

    Хорошо


    Ну вот, трансформатор на колечке К3*2*2 (12 витков "лентой" на μ=3000) имеет такую симметрию, что до ~5MHz "пролезание" не измерить, оно ниже шумовой дорожки NanoVNA, и только на 30MHz оно увеличивается до -55dB.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.


  14. #100

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,918
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    на колечке К3*2*2
    Меня такие размеры просто убивают. 7*4*2 и те кажутся слишком мелкими, особенно, если надо с десяток витков в 2-3 провода намотать. Может у вас и остальные детальки сопоставимы с СМД 0402, а я у себя мельче 0805 стараюсь не применять. Ну и трансформаторы минимум на колечках К 10. Ну и перегрузить подобные трансформаторы как то посложнее. А вот как поведут себя 3 мм на НЧ диапазонах, ещё надо посмотреть.

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Намотка ШПТ
    от Boxer в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.08.2017, 19:41
  2. БИФИЛЯРНАЯ НАМОТКА
    от ЧАЙНИК 2 в разделе Для начинающих
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 07:17
  3. Трансформатор для согласования гетеродина и смесителя
    от Harben в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 16:54
  4. Шум классического кольцевого диодного смесителя.
    от НЛО в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 14:34
  5. гетеродин для кольцевого смесителя.
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •