Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 107

Тема: Намотка литцендратом: трансформатор для кольцевого смесителя?

  1. #1

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678

    Вопрос Намотка литцендратом: трансформатор для кольцевого смесителя?

    Добрый день! В (далёкую уже) эпоху грамзаписи я использовал провод литцендрат для подключения звукоснимателя к предусилителю таким образом: один конец провода 30*0.071 был распушон на отдельные жилы (на отрезке 15мм), которые были залужены по отдельности и собраны в два пучка по пятнадцать жил. Жилы каждого пучка были спаяны друг с другом. На втором конце провода - залуженные жилы были разобраны на принадлежность каждому пучку. То есть, в единой шёлковой оплётке получился "двухпроводный кабель", жилы которого переплетались "литцендратным образом". Сделано это было для снижения восприимчивости кабеля к наводкам. Действительно, уровень помех на входе предусилителя стал ниже порога заметности.Ёмкость отрезка такого кабеля оказалась (точно уже не помню) несколько нанофарад, но это было очень кстати для звукоснимателя с подвижными катушками.Вводная часть окончена, теперь вопрос: можно ли этот способ (получения высокой степени симметрии) использовать в обмотках трансформаторов кольцевых диодных смесителей (для "Радио-76М2)?Есть провод литцендрат 30*0.071, который я собираюсь оформить в три пучка по десять жил (в общей шёлковой оплётке), и намотать им - единственным проводом - обмотку. Один пучок будет входной обмоткой трансформатора, два других пучка - во вторую обмотку, пучки включу последовательно, как если бы это были провода ПЭЛ-2 0.1, скрученные по три в жгут.На кольце К7*4*2 (с проницаемостью 1000) в один слой помещается почти тридцать витков литцендрата. Индуктивность обмотки ~180uH. Будет ли работать смеситель с такими трансформаторами?
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.


  2. #2

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Будет ли работать смеситель с такими трансформаторами?
    Работать то будет, весь вопрос как, и на каких частотах. У вас в подписи присутствует упоминание трансивера "Радио 76". Так в нём трансформаторы и на входе, и на выходе тракта ПЧ работают то на относительно низких частотах, 500 кГц переносится на НЧ и наоборот. То на частотах КВ диапазона. Сигнал тракта ПЧ переносится на частоты чуть ли не в десятки мгГц. А означенная вами ёмкость, явно не даст нормально работать подобным трансформаторам даже на частотах в мегагерц.
    Вообще то, есть понятие волнового сопротивления линии. И когда от трансформатора требуется очень большая широкополосность, стараются выполнять обмотки трансформатора именно согласованными линиями.. Только вот стандартные 50 ом получаются если пару проводков 0,3-0,5 мм свить 2-3 свивки на 1 см. В вашем случае, так же получается линия, но с очень низким волновым сопротивлением, буквально несколько ом, сами прикиньте, в каких каскадах потребуются трансформаторы с сопротивлением нагрузки много ниже 10 ом. Так что в этом месте мудрить особо не стоит. Есть рекомендации по изготовлению трансформаторов в тракте, их и стоит придерживаться.

  3. Спасибо от Constantin007, long, WALET

  4. #3

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    :( Когда я сказал, что индуктивность обмотки равна 180uH, это я не измерил, а вычислил. На измерительном приборе оказалось, что распределённая ёмкость столь велика, что изделие не является "катушкой"... Собственно, я бы мог об этом и сам догадаться, ведь даже в звуковых (ламповых) усилителях трансформаторы старались сделать с наименьшей возможной межобмоточной ёмкостью. А радость казалась такой близкой!...
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  5. #4

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    Не жалейте. Невелика радость сотни тонких жилок зачищать и лудить...
    73! Александр.

  6. #5

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Не то меня расстраивает, что наш, советский литцендрат сложно залудить, это решаемая проблема, обидно, что не получается достичь высокой симметрии обмоток "бесплатно" (намотал одним проводом, распределил жилы как надо, - готово).

    Как я понимаю, скручиванием одножильных проводов в жгут для намотки тоже пользуются (на КВ во всяком случае) не от хорошей жизни. Иначе не добиться хотя бы приемлемой симметрии трансформатора. Ведь по сути, там можно было бы просто намотать обмотки на своей части кольца, без их перекрытия друг другом. Межобмоточная ёмкость была бы минимальна. Но практически невозвожно было бы получить идентичность обмоток.

    Фокус с литцендратом мог бы сработать на сердечнике с огромным "мю" (а не на 1000ВН, как у меня сейчас), чтобы всего ~трёх~пяти витков было достаточно...
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  7. #6
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,601
    На фото "внутренности" смесителя ADE-1LH+. Пластина по центру -подложка с 4-мя диодами на одном кристалле. Стрелками обозначены трансформаторы на трансфлюкторах (двух дырочные ферриты), размеры 3 Х 1,5 мм. Обмотка проводом примерно 0,2 мм 2-3 витка. Учитывая что полоса рабочих частот смесителя 0,5 - 500 МГц, то проницаемость наверное 10 000. В домашних условиях нет таких магнитных материалов для изготовления качественного трансформатора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADE фото трансформаторы.png 
Просмотров:	598 
Размер:	418.5 Кб 
ID:	335878
    Сергей sgk.

  8. Спасибо от Constantin007, paguo-76M2fet

  9. #7
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    В домашних условиях нет таких магнитных материалов для изготовления качественного трансформатора.
    Я извиняюсь, но чем эти плохи? https://www.ebay.com/sch/i.html?_fro..._odkw=FERRITE+

  10. #8

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Max1980 Посмотреть сообщение
    чем эти плохи?
    Очень низкая магнитная проницаемость материала сердечника. Разница более чем в десять раз. Да и габариты явно побольше. Хотя если уложиться в габариты заводского смесителя задача не ставится, то данный сердечник для изготовления трансформаторов смесителя, очень даже подходит. Как по моим меркам, даже мелковат. Для работы требуется достаточно тонкий провод. Свитый жгуток из проводов 0,3-0,5 мм, применить уже не получается.

  11. #9
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,601
    Цитата Сообщение от Max1980 Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, но чем эти плохи?
    Не знаю параметров. Мне из Крыма доступ на ebay заблокирован. Пробовал делать трансформаторы на трансфлюторах размером 16 Х 9 Х 8,5 мм, диаметр отверстий 4 мм, проницаемость 4000. Феррит низкочастотный, потери. Подходящих по параметрам (как в фирменных смесителях) ферритов купить не получалось. Самодельные смесители проверял только на каком то одном диапазоне 3,5 МГц или 7-14 МГц.
    Сергей sgk.


  12. #10
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    бидно, что не получается достичь высокой симметрии обмоток
    Скажите пожалуйста, а как вы проверяете симметрию и симметрию чего - трансформатора или смесителя в целом?

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    ведь даже в звуковых (ламповых) усилителях трансформаторы старались сделать с наименьшей возможной межобмоточной ёмкостью.
    Там емкость уменьшала рабочий диапазон трансформатора, а здесь расширяет, ибо на низкой частоте связь больше индуктивная, а на высокой - емкостная, растущая с ростом частоты. И благодаря дополнению, замещению, одной связи другою и достигается такая широкая полоса рабочих частот тр - ра.
    Последний раз редактировалось serg057; 18.05.2020 в 18:21.

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Намотка ШПТ
    от Boxer в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.08.2017, 19:41
  2. БИФИЛЯРНАЯ НАМОТКА
    от ЧАЙНИК 2 в разделе Для начинающих
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 07:17
  3. Трансформатор для согласования гетеродина и смесителя
    от Harben в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 16:54
  4. Шум классического кольцевого диодного смесителя.
    от НЛО в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 14:34
  5. гетеродин для кольцевого смесителя.
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •