Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 107

Тема: Намотка литцендратом: трансформатор для кольцевого смесителя?

  1. #21

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    Можно попробовать сделать самому модульный диодный смеситель типа ADE-1, SBL-1 и т.п., если использовать диодные сборки BAV99 и малогабаритные кольца. В качестве несущей арматуры что ни будь типа панельки DIP8.
    73! Александр.

  2. Спасибо от veso74


  3. #22

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Спасибо за упоминание BAV99, у них есть сразу диодное кольцо (четыре диода, вроде этого), если уж на то пошло. Но в данном случае я буду пытаться подобрать диоды из своей "коллекции" КД514, которых у меня штук ~сорок имеется. Радиолюбитель я, или где? Этак можно просто купить какой-нибудь кенвуд, и не морочить людям голову...
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  4. #23

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    А вот интересно получается, считаю "волновое сопротивление" своего "литцендратового " трансформатора. ρ=(L/C)1/2, с моими данными: (160∙10-6/150∙10-12)1/2=(1,0667∙106)1/2=1kOhm. Я бы даже сказал, что вполне себе высокое сопротивление, вполне годное, если считать, что включено оно между выходом полосового фильтра (Rвых=сотня Ом) и диодным кольцом (Rвн=килоОмы). Такое ощущение, что распределённую ёмкость можно (нужно!) ещё увеличить. У трансформатора на тройной свивке (170μH и 25pF) ρ=2,6kOhm. Или я где-то ошибся...
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  5. #24
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,632
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    А вот интересно получается, считаю "волновое сопротивление" своего "литцендратового " трансформатора. ρ=(L/C)1/2, с моими данными: (160∙10-6/150∙10-12)1/2=(1,0667∙106)1/2=1kOhm.
    Вы где то ошиблись.
    Чтобы получить такое волновое сопротивление линии, её провода надо очень сильно разнести в пространстве. А у вас рядышком.
    Ищите ошибку.
    73. Евгений.

  6. #25

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Вот я и удивляюсь! Межобмоточная ёмкость равна 150pF, индуктивность секций равна 160μH. Корень квадратный из их частного оказывается порядка килоОма. Одно из двух: или так считать нельзя, или у трансформатора именно такое "волновое сопротивление". В конце концов, трансформатор (в кольцевом смесителе) не является "длинной линией". По моему мнению, трансформатору и длинной линии соответствуют разные четырёхполюсники (хотя бы на постоянном токе).
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  7. #26
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    У трансформатора на тройной свивке (170μH и 25pF) ρ=2,6kOhm. Или я где-то ошибся...
    Надо мерить индуктивность линии без кольца, когда она просто растянута в воздухе. Намотка на кольцо почти не меняет волнового сопротивления, оно даже понижается из-за дополнительной ёмкости между витками.

  8. #27

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Не понял! Обмотка (29 витков на К7*4*2) получается из куска провода ~20см, не может (как мне кажется) ТАКОЙ короткий отрезок - сам по себе - иметь индуктивность несколько десятков микроГенри, а ёмкость останется та же, 150pF. Разумеется, если в формулу ρ=(L/C)1/2 подставить на ~порядок меньшую индуктивность, волновое сопротивление будет меньше (чем получается на сердечнике). Сердечник, как я понимаю, именно ради этого и применяется, - чтобы уменьшить размеры линии - при том же волновом сопротивлении. И я хочу ещё раз обратить внимание (возможно я в корне не прав!), трансформатор и длинная линия - разные четырёхполюсники!
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  9. #28
    paguo-76M2fet, это вы посчитали реактивное сопротивление контура из индуктивности вашей обмотки и её распределённой ёмкости. Выкиньте ваш литцендрат, он пригодится для других целей, для которых и предназначен, делайте трансформатор по Полякову.
    (Волновое сопротивление линии измеряется из одной точки между двумя обмотками -- при замкнутом противоположном окончании измеряется индуктивность, при разомкнутом -- ёмкость, тогда-то и формула пригодится )
    Леонид

  10. Спасибо от paguo-76M2fet

  11. #29

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Да, давненько не брал я шашки в руки! Надо бы перечитать свои учебники... Сегодня попробую намотать трансформатор в три параллельных (нескрученных) провода ПЭЛ-2 0,15.
    PS
    Это про трансформатор и длинную линию (по моему представлению). T1 - трансформатор, T2 - длинная линия, на "точки" не смотрим:
    PPS
    А померю-ка я волновое сопротивление литцендрата правильно - без сердечника. Замкну все жилы на дальнем конце, отсчитаю четыре на ближнем, и относительно оставшихся восьми посмотрю индуктивность. Откушу спайку на дальней стороне, - измерю ёмкость. Даже интересно стало! Спасибо, что вразумили!
    Последний раз редактировалось paguo-76M2fet; 19.05.2020 в 19:37.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.


  12. #30

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Намотка ШПТ
    от Boxer в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.08.2017, 19:41
  2. БИФИЛЯРНАЯ НАМОТКА
    от ЧАЙНИК 2 в разделе Для начинающих
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 07:17
  3. Трансформатор для согласования гетеродина и смесителя
    от Harben в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 16:54
  4. Шум классического кольцевого диодного смесителя.
    от НЛО в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 14:34
  5. гетеродин для кольцевого смесителя.
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •