Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 103

Тема: Модульный конструктор Каскад

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238

    Модульный конструктор Каскад

    Собрался делать аппарат для походов. Вот только походы у меня бывают разные, пешие, конные, водные, велосипедные и т.п. Получается, что и аппаратура может слегка отличаться. Решил делать отдельные блоки, с учетом возможных вариантов последующей комплектации под конкретные цели. Получается некий модульный конструктор.
    Для начала сделал синтезатор. После некоторых экспериментов и макетов, за основу была взята конструкция Nano VFO от ******. http://dspview.com/viewtopic.php?f=22&t=202
    С целью максимальной экономичности, индикатор выбран OLED 0,91". Вся конструкция была слегка изменена с целью использования уже готовых модулей доступных в продаже. На том же Али, к примеру. Получилась такая штука: https://easyeda.com/R1AIT/nano-adafruit-0-91oled


    В соответствии с принятым названием, получается, что это синтезатор Каскад S.

    Чтобы получить из этой штуки CW передатчик, достаточно добавить УМ. Он может быть даже самым простым. Конструкция вполне подойдет для использования с любым имеющимся приемником.
    Получится передатчик Каскад Т. После буквы "Т" можно указать мощность выходного каскада в Ваттах. Варианты будут появляться в ветке по мере их реализации.

    Еще одна конструкция этого автора вызвала мой интерес. Это трансивер Изюминка DX. http://dspview.com/viewtopic.php?f=8&t=219
    Однако, очень захотелось сделать её несколько компактнее. Исходя из минимизации размеров, но без существенных потерь удобства монтажа, выбрал для себя размер SMD компонентов 0805. Под него и переразвел плату. Платы получились почти вдвое меньше исходного варианта, 73х78мм. https://easyeda.com/R1AIT/trx-raisin-dx-1-1_copy Платы уже приехали, но сборку пока не начал. Это основная плата Каскад М.



    А вот так это выглядит рядом.


    Наверное Каскад TR получится. В итоге с цифрами в соответствии с мощностью УМ.
    Дальше планируются разные УМ, корпуса и т.д.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 18.05.2020 в 13:43.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #2
    Очень хотелось бы сразу увидеть и цифры тока потребления.
    Владислав

  3. Спасибо от Boris.., Constantin007, RN3KK

  4. #3

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Пока только куски и планы. По результатам измерения собиравших, основная плата 120мА. Это при 12В питании. Я планирую питание от 2х 18650, т.е. 7,2-8,4В. Там еще есть над чем поработать, но пока остановился на этом. На данном этапе меня это устраивает. Очень хочу попробовать транзисторы AFT09MS007NT1 на выходе. Два таких в моем Кваншенге выдают честные 12Ватт на УКВ 145/435. По заявлению производителя, должны работать от 1,8МГц. Уже получил пяток. Ждут своего часа. https://aliexpress.ru/item/329569778...264d33edsfvOpg
    Полностью включенный синтезатор 30-40мА. Можно еще уменьшить убрав светодиоды с Ардуины и выключая экран когда он не нужен. Ну, и саму атмегу тоже в спящий режим можно отправлять, ибо она нужна только при изменении частоты синтезатора и содержимого индикатора. Что-то из этого автор исходного проекта даже декларировал в скетче. Я пока детально все не проверял и не разбирался. Займусь когда соберу первый комплект.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.05.2020 в 23:32. Причина: п.6.2
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. Спасибо от RD7M, rm4hq

  6. #4
    R1AIT,
    я правильно понимаю, что КСВ-метр в синтезаторе не предусмотрен?
    Владислав

  7. #5

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Я бы сказал, что пока не реализован. Узел измерения, вероятно, будет в УМ. Индикацию через Ардуину добавить не сложно. Впрочем, к походному аппарату я предпочитаю подключать антенну непосредственно. Зачем еще бухту кабеля носить? Так, что речь скорее не об измерении КСВ, а об индикаторе настройки конкретной антенны. Возможны варианты. Может быть будет проще, к примеру, просто неонкой обойтись, или чем подобным.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.05.2020 в 23:32. Причина: п.6.2
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. #6
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что пока не реализован.
    А разве есть свободные аналоговые выводы?
    Владислав

  9. #7

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Ну, пока это просто переразводка исходного варианта. Я не уверен, к примеру, что буду использовать выходы диапазонов в таком виде, а их аж четыре. При этом 16 диапазонов в моем аппарате точно не будет. В варианте аппарата, к примеру, на 20-40-80м с антенной Фукса, они вообще не нужны. Впрочем, как и измеритель КСВ на Ардуине. И таких мест тут еще много. Проект открыт, каждый может добавлять то, что интересно.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.05.2020 в 23:31. Причина: п.6.2
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  10. Спасибо от RD7M

  11. #8
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,505
    Позывной
    RD7M
    плата трансивера ,,Изюменка ДХ,, может быть ещё меньше если :-исключить КВфильтр Q2 и исключить Т3, Т2, С3.....R3.R4(30 ом) -на землю......связь между каскадами через С7...

  12. #9

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    плата трансивера ,,Изюменка ДХ,, может быть ещё меньше ...
    Я знаю. Возможно, в следующей реализации. Хотя уменьшение будет уже не столь существенное. Есть изюминка, которая не ДХ. Что-то не поставить и попробовать несколько проще, чем добавить, когда не разведено на плате. Экспериментировать буду много. В том числе и с ПП. Есть много мыслей что можно исключить или заменить. Это лишь первый вариант. Те же трансформаторы, к примеру, есть покупные, и они много меньше размерами. Если упрощать, то на входе можно ключи заменить на что-то вроде ADE. Если уж очень припечет уменьшать, и в 0402 переразвести не проблема, только самому паять такое удовольствия мало, хотя и микроскоп есть и в монтаж отдать можно. Синтез за вечер развел. Основную плату за два - три примерно.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  13. #10
    Не совсем понятна система модульности. Будут подключаться разные модули? Будут вставляться разные платы?

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бюджетный двухканальный модульный DDC/DUC КВ|УКВ ПЧ
    от EU1SW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 989
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 09:19
  2. Каскад ОИ
    от Lee в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 21:38
  3. требуется инженер-конструктор
    от LGE в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 14:50
  4. Выходной каскад DJ-195?
    от Uri в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •