Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 103

Тема: Модульный конструктор Каскад

  1. #11

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Можно получать разные устройства, используя разные наборы модулей. Например. Синтезатор КаскадS+УМ Каскад P0.5W=CW передатчик Каскад Т0.5, или Синтезатор Каскад S+основная плата Каскад М+QRP УМ Каскад Р10, где 10 это мощность в ваттах на выходе, =QRP трансивер Каскад TR10, или как-то так. Возможны и другие варианты. Это пока то, что лично мне интересно на данном этапе.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 19.05.2020 в 11:55. Причина: П.6.2 правил
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  2. #12

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Потихоньку обрастает детальками. Вчера нашел времечко попаять.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200603_091000_copy_800x634.jpg 
Просмотров:	562 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	336863
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. #13

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Быстрее получается набивать, когда номинал элемента на плате напечатан.
    респект, будем следить.
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  4. Спасибо от RX6DL

  5. #14
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Я знаю. Возможно, в следующей реализации. Хотя уменьшение будет уже не столь существенное. Есть изюминка, которая не ДХ. Что-то не поставить и попробовать несколько проще, чем добавить, когда не разведено на плате. Экспериментировать буду много. В том числе и с ПП. Есть много мыслей что можно исключить или заменить. Это лишь первый вариант. Те же трансформаторы, к примеру, есть покупные, и они много меньше размерами. Если упрощать, то на входе можно ключи заменить на что-то вроде ADE. Если уж очень припечет уменьшать, и в 0402 переразвести не проблема, только самому паять такое удовольствия мало, хотя и микроскоп есть и в монтаж отдать можно. Синтез за вечер развел. Основную плату за два - три примерно.
    Извините, а зачем - все ваши попытки миниатюризации убиваются натыкиванием готовых "модулей с али" в плату морды. если вы делаете законченный вариант - так развели бы атмегу и сишку сразу на плате. Ну а если с хоть каким то заделом на будущее, то лучше мелкий stm32 типа f103 или подобный

  6. #15

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от I-Denis Посмотреть сообщение
    Извините, а зачем - все ваши попытки миниатюризации убиваются натыкиванием готовых "модулей с али" в плату морды.
    При всем стремлении к портативности, хочется получить простую в реализации конструкцию. Если бы я стремился к максимальной миниатюризации не взирая ни на что, то наверное всё бы развел, да и размер можно было бы еще по мельче взять.

    Цитата Сообщение от I-Denis Посмотреть сообщение
    если вы делаете законченный вариант...
    Я делаю разные варианты. Не все сразу. Пока собираю наиболее актуальные для меня в данный момент. Жизнь показывает, что не только для меня. Народ уже сейчас интересуется. Уже отправил коллегам два комплекта плат, и один из них с набором компонентов. Благо, заказал с запасом для экспериментов.

    Цитата Сообщение от I-Denis Посмотреть сообщение
    Ну а если с хоть каким то заделом на будущее, то лучше мелкий stm32 типа f103 или подобный
    С ардуиной работать много проще, особенно тем, кто начинает и не планирует зарабатывать работой с микроконтроллерами. Аудитория у неё больше. Ресурсов пока хватает. У меня нет желания дергаться по поводу каждой новой хотелки в программе очередного повторяющего конструкцию со своими доделками. Подправить скетч, даже школьнику доступно, чего не сказать про STM и более продвинутые вещи. Собирающий может довести аппарат под себя полностью. Меня, как раз, и расстраивают обычно мелкие несоответствия моим пожеланиям в аппаратах доступных на рынке.

    Будет нужен другой процессор, ни что не мешает сделать на другом. Проект открыт. Есть желание? Делайте.


    p.s. "Я художник, я так вижу" (цитата)
    Последний раз редактировалось R1AIT; 03.06.2020 в 11:13.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  7. Спасибо от RX6DL, UR5VFT

  8. #16

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от ra6ljm Посмотреть сообщение
    Быстрее набивать, когда номинал элемента на плате напечатан.
    Есть подозрение, что в таком варианте потом при отладке можно легко запутаться. А так, тоже не сильно медленно, особенно если плата на экране, который тут же перед глазами, и поиск нормально работает.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  9. #17
    С тем, как видно художнику - никто не спорит. Просто был непонятен огород с дочерними платами. Ну как говориться - на вкус все фломастеры разные..
    А по поводу Ардуины - вы ошибаетесь дважды. Во первых - те же f103 поддерживаются в Arduino IDE. Во вторых родная IDE от STM под названием MBED наверное даже проще и уютнее чем ардуиновская

  10. #18

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от I-Denis Посмотреть сообщение
    А по поводу Ардуины - вы ошибаетесь дважды. Во первых - те же f103 поддерживаются в Arduino IDE. Во вторых родная IDE от STM под названием MBED наверное даже проще и уютнее чем ардуиновская
    Однако это дело нужно туда подключать, что для людей без опыта часто не по силам. Моей тусовке нужно несколько комплектов, а ваять все самому мне не хочется. Другие IDE могут быть сколь угодно удобными, но пока, ардуиновская более популярна и известна. Опять же исходный проект был выполнен на этой платформе, скетч полностью подходит. Что-то допиливать на данном этапе у меня желания нет. С аппаратной частью работы пока хватит, а свободного времени не так много. Мне нужен результат, а не процесс. Пусть пока не идеальный, но пригодный для использования. Потом можно совершенствовать сколько духу хватит. Вам ни что не мешает сделать свой вариант по вкусу. Проект, кстати, публикую в том числе и с предположением, что кто-то может какие-то части и лучше меня сделать. Все выиграют от этого.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  11. Спасибо от RX6DL

  12. #19
    А где платы заказывали, ссылку можете написать. И во что обошлось? Как я знаю, меньше 10 штук плат китайцы не делают, может и запасная плата есть.


  13. #20
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    меньше 10 штук плат китайцы не делают
    можно 5 шт за 2 долл в jlcpcb
    mcHF + встроенный автотюнер + магнитный валкодер

  14. Спасибо от Alex999

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Бюджетный двухканальный модульный DDC/DUC КВ|УКВ ПЧ
    от EU1SW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 989
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 09:19
  2. Каскад ОИ
    от Lee в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 21:38
  3. требуется инженер-конструктор
    от LGE в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 14:50
  4. Выходной каскад DJ-195?
    от Uri в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •